Авторский блог Партнерские материалы 18:11 23 декабря 2020

Что лучше: купить квартиру в Москве или снимать её?

Вы не москвич в десятом поколении, у которого есть «родовая» трёх или пятикомнатная квартира в центре столицы? Тогда вас точно посещал вопрос, который вынесен в заголовок этой статьи.
И волнует он не только приезжих жителей регионов, которые хотят построить карьеру в Москве. Актуальна тема и жителей Подмосковья или окраин города. Например, когда до работы в районе Садового кольца приходится добираться по 2-3 часа утром и вечером пять дней в неделю.
Так что же делать? Можно поискать съёмное жильё. А можно купить квартиру в новостройке или поискать достойный вариант на вторичном рынке. Давайте взвесим все плюсы и минусы обоих вариантов, чтобы разобраться.

двойной клик - редактировать изображение

Какие есть плюсы у аренды?
1. Можно выбрать почти любой район.

Да, плата за съёмное жильё в историческом центре Москвы тоже кусается. С другой стороны, здесь вам не нужен банк, который станет решать вопрос с одобрением ипотеки.
Если у вас прямо сейчас есть деньги на несколько месяцев аренды квартиры в любимом месте столицы, то почему бы не позволить себе это? Если денег станет ещё больше, можно остаться здесь или выбрать квартиру ещё лучше.
Доходы упали? Можно так же легко на время съехать поближе к Подмосковью, где расценки гораздо демократичнее. Такой вариант ещё хорошо подходит молодёжи. То есть, студентам и начинающим специалистам.

двойной клик - редактировать изображение

Купить роскошные апартаменты в Москва-Сити не просто, потому что цена может показаться огромной. А вот аренда – совсем другое дело
Они ещё не успели нажить много больших и громоздких вещей, обзавестись семьёй и детьми. Пресловутая стабильность для них пока ещё совсем не довод бежать в банк за ипотечным кредитом.
Если повезёт, то получится найти вариант максимально близко к работе и прогуливаться до неё пешком.
2. Не нужно делать ремонт и вкладываться в жильё.
Когда вы решаете купить квартиру в одной из новостроек Москвы с ремонтом от застройщика, то помимо обоев и кухонного гарнитура, вам придётся покупать или привозить свою мебель.
Со съёмным жильём проще. Вы сразу можете выбрать квартиру не просто с понравившейся отделкой, но ещё и полностью меблированную. Под ваши вкусы. Надоела через пару лет?

двойной клик - редактировать изображение

Один из главных плюсов съёмной квартиры – все тяготы ремонта вас не касаются
Можно быстро собрать вещи и переехать в другую квартиру. Самое главное – вам не нужно сдирать и клеить обои, монтировать унитаз, выбирать плитку для ванны. И переживать, когда соседи сверху устраивают потоп, а плитка отваливается.
Да, сломанный унитаз, скорее всего, придётся чинить за свой счёт. Но глобально, вкладывать несколько миллионов рублей в ремонт совсем не нужно.
3. Можно договориться с владельцем, если нечем платить.
В отличие от банка, добродушный хозяин может войти в ваше положение и отсрочить ежемесячный платёж, например.
Итак, самые главные преимущества съёмного жилья – свобода, мобильность и минимум ответственности.


А какие минусы у арендованной жилплощади?
1. Полное отсутствие стабильности.

Хозяин квартиры может резко попросить вас освободить помещение, потому что его дочка решила жить отдельно, вышла замуж, родственница из Саратова захотела перебраться в Москву.

двойной клик - редактировать изображение

Самый главный минус съёмной квартиры заключается в том, что сегодня она у вас есть, а завтра её может не быть
2. Неадекватные владельцы.
Даже аренда жилья через агентство недвижимости не гарантирует, что хозяева квартиры будут разумными и порядочными людьми. Например, они могут терроризировать вас постоянными звонками с вопросами о состоянии их недвижимости.
3. Сложнее решать конфликтные ситуации с соседями.
Если с владельцем жилья его соседи по этажу или дому сделать почти ничего не могут, то с арендатором вполне. Прежде всего, это жалобы собственнику квартиры. Зачастую без всяких поводов.
Скажем, напротив вас живёт одинокая старушка, которой вы постоянно мешаете «громкой» музыкой.
Да, один хозяин может игнорировать такие жалобы, другой попросит вас съехать.
4. Ограничения.
Не все пустят вас в свою квартиру с кошкой и прочими домашними животными. Кто-то не станет сдавать жильё музыкантам или многодетной семье.

двойной клик - редактировать изображение

Некоторые арендодатели могут отказать в заселении вашему питомцу
5. Вы теряете деньги
Если купить квартиру в новостройке Москвы с ипотекой на 20 лет, то когда-то она всё равно станет вашей. Арендованное жильё навсегда останется чужим.
Да, об этом можно не задумываться, когда вы молоды и полны сил. А вот провести старость в съёмной квартире – не очень привлекательная перспектива.
Чем же тогда так хороша своя квартира?
1. Это ваш актив.

В квартиру можно вложить денежные накопления и не переживать, что они обесценятся из-за инфляции. Недвижимость очень редко дешевеет. А ещё реже делает это надолго. Поэтому решение купить квартиру в новостройке или вторичке – разумное решение в плане инвестиций.

двойной клик - редактировать изображение

Вы живёте в своей квартире, а она «работает» на вас
2. Моя квартира – моя собственность.
Со всеми вытекающими плюсами. Вас никто не выгонит ночью на улицу, можно делать любой ремонт на свой вкус, устроить перепланировку и прочее.
Её можно продать и купить другую, вложиться в бизнес, добавить на автомобиль. В своём жилье хочется создавать уют, встречать старость, есть, что передать детям.
3. Московская прописка.
Мы не говорим, что её обязательно нужно получить, но свои плюсы у регистрации в столице есть. Например, пенсии заметно выше, чем в регионах. Да и уровень здравоохранения тоже.
4) Вы тратите деньги не просто так. Даже ипотека на 30 лет когда-нибудь закончится. И когда этот день придёт, вы получите недвижимость в собственность. Если перестать платить за съёмное жильё, то окажитесь на улице.

двойной клик - редактировать изображение

Хочется создать уют? Тогда вам точно нужна своя квартира, в которой можно реализовать любые дизайнерские задумки
Какие же здесь недостатки?
1. Cтартовый капитал.

Если вы хотите купить квартиру в новостройке Москвы, то вам потребуется несколько миллионов рублей. А может и десятки миллионов. В некоторых случаях даже сотни.
Да и на вторичном рынке жильё стоит недешево. Особенно в пределах МКАД. И даже на первоначальный взнос по самой выгодной ипотеке придётся найти существенную сумму.
2. Больше ответственности.
Например, если случится пресловутый потоп от соседей этажом выше, то разбираться с ними и делать ремонт вам придётся своими силами. Повезёт, если не за свои деньги.

двойной клик - редактировать изображение

Ипотека должна стать продуманным и взвешенным решением, потому что это серьёзные финансовые обязательства на многие годы
Да и банку навряд ли получится сказать, что в этом месяце «туго» с деньгами, поэтому неплохо было бы отложить платёж по ипотеке на пару недель или следующий месяц.
Так что выбрать?
На наш взгляд, лучше всё-таки купить квартирку в новостройке или на вторичном рынке. Это вложение накоплений в дорожающий актив, возможность сделать ремонт по своему вкусу и распорядиться квартирой так, как вам хочется.
Съёмное жильё больше подходит молодым людям, которые ещё не собираются создавать семью.
Так или иначе, подбор квартиры лучше поручить агентству недвижимости. А в случае с покупкой тем более, ведь это ваш выбор на долгие годы.

1.0x