Сообщество «Форум» 21:50 20 октября 2020

Что делать с теми, кто не является местным?

Новое руководство Киргизской Республики объявило о люстрации и о том, что все должны говорить только по-киргизски – а значит, как минимум власти исподволь подпитывают ненависть к чужакам

двойной клик - редактировать изображение

1. Российская Федерация приостановила финансовую помощь Киргизской Республике до политической стабилизации ситуации в ней. В ответ сторонники бывшего депутата Жогорку Кенеша Киргизской Республики III и V созывов (2005 год – 2007 год, 2010 год – 2013 год), 25-го премьер-министра Киргизской Республики (с 10 октября 2020 года), 2-го исполняющего обязанности президента Киргизской Республики (с 15 октября 2020 года) Садыра Нургожоевича Жапарова (кирг. Садыр Нургожоевич Жапаров, 6 декабря 1968 года, с. Кен-Суу, Сан-Ташский сельский совет, Иссык-Кульская область, Киргизская ССР, Среднеазиатский экономический район, СССР (ныне – с. Кен-Суу, Сан-Ташский аильный округ, Тюпский район, Иссык-Кульская область, Киргизская Республика)) предложили убраться из страны тем, кто не говорит по-киргизски. Куда убраться – понятно: в Российскую Федерацию. Да и кому убраться – тоже понятно: русским и русскоязычным, то есть, остаткам потомков цвета населения данной территории со времён её вхождения в состав Российской Империи и во все последующие годы. Российской Федерации угрожают или с Российской Федерацией торгуются? И каково Кремлю будет договариваться с уголовниками, захватившими власть в Киргизской Республике?

двойной клик - редактировать изображение

Критический возраст для президентов Киргизской Республики – 61 год. Все пятеро предыдущих президентов Киргизской Республики на этом рубеже покидали свою должность, будто поочерёдно сглазил их кто-то, даже «северянка», бывший 2-й министр иностранных дел Киргизской Республики (февраль 1992 года – май 1992 года), будущий 15-й премьер-министр Киргизской Республики – председатель временного правительства «народного доверия» Киргизской Республики (7 апреля 2010 года – 17 декабря 2010 года), будущий 3-й президент «переходного периода» Киргизской Республики (июль 2010 года – 1 декабря 2011 года) Роза Исаковна Отунбаева (кирг. Роза Исаковна Отунбаева, 23 августа 1950 года, Фрунзе, Фрунзенская область, Киргизская ССР, СССР (ныне – город республиканского подчинения Бишкек, Киргизская Республика)). А это – верный знак, что С.Н. Жапаров, которому всего 52 года, может и задержаться на высшей должности, хотя по закону он не имеет права баллотироваться на ближайших выборах президента Киргизской Республики, раз был исполняющим обязанности президента Киргизской Республики. Вообще, даже как-то непривычно.

двойной клик - редактировать изображение

2. Добровольно сдавший замещаемую должность бывший 21-й премьер-министр Киргизской Республики (13 апреля 2016 года – 21 августа 2017 года), 5-й президент Киргизской Республики (24 ноября 2017 года – 15 октября 2020 года) Сооронбай Шарипович Жээнбеков (произносится как Джэенбеков, кирг. Сооронбай Шарипович Жээнбеков, 16 ноября 1958 года, с. Кара-Кульджа, Кара-Кульджинский сельский совет, Советский район, Ошская область, Киргизская ССР, СССР (ныне – с. Кара-Кульджа, Кара-Кульджинский аильный округ, Кара-Кульджинский район, Ошская область, Киргизская Республика)) как ни в чём не бывало отчитывается перед депутатами Жогорку Кенеша Киргизской Республики о проделанной работе и спокойно покидает зал и делает это самостоятельно, без конвоя. Уж не является ли это сговором, гадают теперь эксперты. Как раз наступил срок возвращать Киргизской Республике долги Российской Федерации, а президент Киргизской Республики красиво так ручкой махнул. Мол, я устал, я ухожу! И с кого теперь взыскивать недоимки?! Точнее, с кем вести переговоры об этом. С.Н. Жапаров с ходу отбоярился – не я занимал, не мне и отдавать должок. И – на всякий случай – распорядился об отключении на территории Киргизской Республики международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей «Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи» (от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications (SWIFT), произносится как СВИФТ): чтобы деньги за границу не выводили в тревожные времена. А зависший должок – это примерно 600 млн. $. В общем, решение Кремля приостановить финансовую помощь Киргизской Республике – единственно верное, хотя и несвоевременное. Её следовало приостанавливать, пока С.Ш. Жээнбеков был при власти – до полного погашения долга Киргизской Республикой.

двойной клик - редактировать изображение

3. Но к Киргизской Республике Кремль, как и все примерно тридцать последних лет, применял «мягкую силу» по-кремлёвски, как и ко всем ппппартнёрам, то есть, как «мягкую слабость», не имеющую ничего общего с мягкой силой (англ. soft power: чаще встречающийся перевод – «мягкая сила»), хотя автор этого термина – американский политолог, разрабатывающий ряд направлений в рамках неолиберализма, в том числе, и теорию комплексной взаимозависимости, ведущий эксперт по международным вопросам Джозеф Сэмюэл Най-младший (англ. Joseph Samuel Nye Jr., 19 января 1937 года), введший его во второй половине 1980-х годов, имел в виду в первую очередь «мягкую власть».

двойной клик - редактировать изображение

«Дядя Сэм – Да, делайте свой выбор». Дядя Сэм предлагает выбор между солдатом или школьным учителем. Журнал "Puck" (1901 год)

Впрочем, демонстрируемая властями Киргизской Республики благостная пастораль с как бы свершившейся очередной, уже ставшей традиционной, властной рокировочкой, – отнюдь, ещё не финал истории.

Во-первых, С.Н. Жапаров пообещал устроить люстрацию. Тогда под ударом оказываются целые элитные кланы. И в Кремле, очевидно, это понимают – недаром же перенесли на неопределённый срок намеченное на 16 октября 2020 года заседание высшего органа Содружества Независимых Государств – Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Хотя, казалось бы, даже конфликт в Нагорном Карабахе его проведению не помешал. Во-вторых, клич уголовника С.Н. Жапарова в сторону говорящих не по-киргизски «Ату их!» уличные бузотёры и погромщики услышали слишком хорошо. Драка будет, и скоро – как только С.Н. Жапаров и его люди зачистят силовиков в Киргизской Республике. Вопрос лишь в одном: каким эхом эта самая драка отзовётся в Российской Федерации? С некоторых пор клич соотечественников «наших бьют!» в Российской Федерации не всегда хорошо слышно, и лучшим примером тому – Республика Казахстан (о котором придётся рассказать как-нибудь в другой раз). Но в Киргизской Республике кричат довольно громко, к тому же откровенное нежелание Кремля садиться за стол переговоров с погромщиками и уголовниками делает этот крик ещё громче и отчётливее.

4. По итогам переписи населения СССР 1959 года русские были вторым (после киргизов) по численности народом Киргизской ССР: русские – 623562 человек (30,20 %), киргизы – 836831 человек (40,52 %). Такая же картина сохранялась и по итогам переписи населения СССР 1970 года, переписи населения СССР 1979 года и переписи населения СССР 1989 года – русские были вторым (после киргизов) по численности народом Киргизской ССР. Вот – цифры по итогам переписи населения СССР 1989 года: русские – 916558 человек (21,53 %), киргизы – 2229663 человек (52,37 %). Но после 1991 года русские стали третьим (после киргизов и узбеков) по численности народом Киргизской Республики. Так, по оценке населения Киргизской Республики 2020 года численность русских составляет 344950 человек (5,29 %), киргизов – 4804369 человек (73,65 %), узбеков – 964379 человек (14,78 %). Националистам и криминалитету в Киргизской Республике Кремль обязательно должен дать понять, что как бы не случилось так, что за «люстрированных» русских в Киргизской Республике уже в Российской Федерации ответили бы киргизы, коих в Российской Федерации – немало (то ли порядка 2 млн. человек, то ли все 3 млн. человек). Если в Киргизской Республике будут воевать «северяне» с «южанами», а лупить и те, и другие будут русских, то икнётся в Российской Федерации киргизам, а также всем причастным к проблемам русского населения в Киргизской Республике, где бы они не находились. Может икнуться, во всяком случае, даже – должно. И что дальше? Внутреннее противостояние в Киргизской Республике может вылиться на улицы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербург, муниципальных образований Российской Федерации? Что же Кремлю предпринять, чтобы избежать возможной эскалации напряжённости?

5. Возможные события, проистекающие в Российской Федерации при урегулировании «северяно»-«южанского» конфликта в Киргизской Республике, скорее всего, могут развиваться по одному из трёх основных сценариев.

5.1. Российская Федерация вышлет киргизов на их родину.

Этот сценарий, надо признать, весьма популярен среди граждан Российской Федерации, особенно после весенних карантинных эксцессов, когда киргизским трудовым мигрантам позволяли работать на стройках (и не только на них), а граждан Российской Федерации власти настойчиво убеждала сидеть по домам. Работу теряли, конечно же, граждане Российской Федерации, а киргизы как ни в чём не бывало пережили карантин. Ну а если трудовых мигрантов всё-таки и выдворяли с работы, то те шли, как стемнеет, к супермаркетам, выбирая пожилых женщин с большими пакетами. Кстати, статистику преступности за период весны 2020 года гражданам Российской Федерации так и не показали, а любопытно было бы разобраться, кто совершал незаконного, и что именно совершал незаконного этот кто-то. И чтобы непременно с национальным колоритом – для полной ясности, без традиционных увещеваний о том, что криминал не имеет национальной окраски. В общем, если вдруг власти задумают выдворить киргизов на их родину, плакать никто в Российской Федерации не будет, разве что их весьма состоятельные работодатели, так как с гражданами Российской Федерации так не забалуешь в сфере трудовых нарушений, как с понаехавшими.

5.2. Киргизов следует хотя бы пересчитать и взять на карандаш.

Никто не знает, сколько в Российской Федерации находится киргизов, не имеющих гражданства Российской Федерации. Цифры разнятся и вдвое, и втрое, но это никого не смущает. Выходит, их попросту никто не учитывает? Когда говорят о 700 тыс. человек, то это только те киргизы, кто получил гражданство Российской Федерации. Многие источники неоднократно указывают на то, как киргизские многодетные матери получают в Российской Федерации материнский капитал, так как во многом за ним они и едут в Российскую Федерацию. Пока был межнациональный мир да покой – шут с ним, с этим учётом трудовых мигрантов из государств – бывших советских республик. А если на улицах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербург, муниципальных образований Российской Федерации провоцируются столкновения на национальной почве, как это уже было летом 2020 года между армянами и азербайджанцами? А если через границу станут сновать участники боевых действий в государствах – бывших советских республиках или между ними? А что, если эти участники боевых действий будут иметь и оружие? Возникает много совсем непраздных вопросов, но ни одного внятного ответа ни от силовых, ни от прочих властных структур не поступает. Принудительная регистрация трудовых мигрантов по месту жительства может предотвратить немало преступлений и уж точно сделать гостей лояльнее к хозяевам, чтобы хотя бы свести к минимуму бытовые драки.

5.3. Присутствие в Российской Федерации киргизских трудовых мигрантов следует отрегулировать на уровне Министерства иностранных дел Российской Федерации и министерства иностранных дел Киргизской Республики.

Вообще-то установлены квоты на въезд в Российскую Федерацию трудовых мигрантов. Нужны российским предприятиям 100 тыс. строителей – записываем. Вносим в квоты и раскидываем, чтобы не обидеть ни молдаван, ни украинцев, ни узбеков с таджиками. Есть особый интерес в украинцах – повышаем квоту. Хулиганят узбеки – урезаем. Всё – просто. И тогда полмиллиона безработных киргизов не будут болтаться по Российской Федерации без дела или, покупая водительские права по случаю и усаживаясь за руль маршруток, не умея при этом толком водить транспортные средства. Или участвуя в мошенническом бизнесе. Или, как уже говорилось выше, грабя слабых у супермаркетов. Подаёт российское предприятие заявку – получает трудовых мигрантов по квоте и несёт за них полную ответственность. И тогда на стройках города федерального значения Севастополь киргизские трудовые мигранты перестанут устраивать пыточные для должников – своих же, к слову, единоверцев.

двойной клик - редактировать изображение

3. Вот что говорит российский общественный деятель, политолог, соучредитель и генеральный директор ООО «Институт политических исследований», кандидат политических наук, член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), сопредседатель Совета по национальной стратегии, президент и создатель международного молодёжного экспертно-политического форума «Форос», председатель правления неформального объединения интеллектуалов «Византийский клуб» Сергей Александрович Марков (18 апреля 1958 года, город областного подчинения Дубна, Московская область, РСФСР, СССР (ныне – муниципальное образование «Городской округ Дубна», город областного подчинения без административной территории Дубна, Московская область, Центральный экономический район, Российская Федерация)): «То, что в Киргизии созревают условия для русских погромов, – тревожно. Там это уже было, на заре их независимости. Поинтересуйтесь при случае, что писала экс-президент переходного периода Роза Отунбаева о русских «поработителях» в газете «Асаба». Кто считал, сколько русских погибло в Ошской резне? И в 2010-м там случались русские погромы – правда, у нас о них тогда старались помалкивать. Но сейчас новое руководство объявило о люстрации и о том, что все должны говорить только по-киргизски – а значит, как минимум власти исподволь подпитывают ненависть к чужакам. Я считаю, что мы должны реагировать симметрично. И безусловно, регулировать количество гастарбайтеров из Средней Азии».

1.0x