Авторский блог Александр Дугин 13:53 21 января 2021

Почему люди разучились жить

что делать, если не хочется выходить из дома

О том, почему хикикомори, запертые дома, сегодня более адекватные люди, чем успешные и активные.

· Те, кто чувствует, что у них ничего не получается, сегодня ближе к людям. У кого в нашем мире всё получается и они довольны – значит, они погружены в конвейер и подменены программами, которые действуют вместо них.

· С ощущения, что что-то идёт не так, начинается процесс пробуждения, выздоровления.

· Хикикомори – диагноз психических расстройств, когда люди отказываются выходить из дома и включаться в процесс социализации. Они заведомо решают, что жить у них не получится, и лучше сидеть у родителей на шее и смотреть аниме. Если с молодыми людьми это ещё объяснимо, то когда человеку за 40 лет, и он всё еще сидит дома, без шансов на семью и свидания, это уже диагноз.

· Однако есть люди, которые не считают это диагнозом.

· Хикикомори выглядят как неполноценные люди, потому что вместо жизни выбирают четыре стены. Однако разница небольшая: тот уровень общения и развлечений, которые предлагает современный мир, не так далеко ушел от анимешных фигурок.

· Хикикомори, на мой взгляд, более адекватен, чем не хикикимори. Человек, который понимает, что у него в жизни ничего не получается, более честен и глубок, который этого не понимает. Хикикомори знает, что что-то пошло не так и это фатально, а другие строят иллюзии, что все хорошо.

· Простого решения нет – просто сказать, выходи, иди познакомься в бар с людьми, не получится. Перспектива – «ты нужен нам, не надо отчаиваться» - всё более напоминает сообщения роботов из Сбербанка или домоуправления людям, которые не заплатили кредит, когда бодрый электронный голос бодро рапортует о том, что «всё хорошо, будьте здоровы, хотя коллекторы уже едут к вам».

· Всё, что сегодня называют «проживанием жизни», превратилось в плоский симулякр. Мы живем в манге, только скучной и бездарной, написанной идиотами, лишенными воображения.

· Где взять силы на протест? Из хикикомори надо возвращаться не в «нормальную жизнь», а двигаться к радикальному протесту. Если вы поняли, что нечего и некому жить (если не поняли, то вам предстоит сначала стать хикикомори), то надо не возвращаться в общество, а радикально протестовать, утверждать альтернативную жизнь. Значит, это жизнь неправильная, а не вы, и надо жить истинной жизнью – а она в борьбе и восстании против того, что есть.

1.0x