Сообщество «Экономика» 00:03 29 августа 2022

Что будет с ценами на продукты

нам надо отказываться от либеральных подходов к жизни

Чтобы цены падали, необходимо одно из двух, а лучше и то, и другое вместе. Первое: необходима конкуренция. Вот представьте себе, что вы вырастили на приусадебном участке картошку. Где вы её сегодня можете продать? Раньше были колхозные рынки, потом были оптовые рынки, где была конкуренция. А сейчас? Сдать вашу картошку в какой-нибудь гипермаркет вы не можете — у вас её не возьмут.

Более того, если вы начнёте её продавать, на вас немедленно набросятся всякие контролирующие органы, которые скажут: «Ага, значит, вы предприниматель, а вы зарегистрировали ИП? А вы написали, что вы самозанятый? А вы налоги заплатили?»

Как вот как это было раньше: ты едешь по просёлочной дороге, и у домов стоят ведра с картошкой. Ты подходишь, берёшь ведро, и в идеале к тебе вообще никто не выходит. Ты пересыпаешь картошку к себе в багажник, а в ведро кладешь соответствующую денежку. И все довольны. Понятно, что это редко, но всё равно.

А сейчас нет альтернативы, тотальная круговая порука. Цены везде одинаковые, конкуренции нет. А когда конкуренции нет — цены растут.

Второе. В Соединённых Штатах Америки для того, чтобы цены на бензин падали — а для США это принципиально важная вещь — целенаправленно из бюджета поддерживают малые сети заправок. И за счёт того, что их поддерживают, они держат низкие цены. Они не могут конкурировать с крупными заправками. Только ценой. В результате крупные заправки вынуждены не слишком сильно повышать свои цены, потому что тогда к ним просто не будут ехать, а будут покупать на маленьких.

А в нашей стране — нет. Опять-таки Антимонопольный комитет не работает. Он не помогает и гражданам, и промышленным потребителям бороться с картелями, с ценовыми сговорами.

К сожалению, в 90-е годы и позже, собственно, до настоящего времени логика была либеральная. А либеральная логика гласит: если я нахожусь на должности, то я никому ничего не должен. Раз я такой умный, красивый, что я попал на должность, то я должен делать то, что мне интересно и выгодно, и ещё нужно тем людям, которые меня на эту должность назначили. Но никакой ответственности ни перед людьми, ни перед государством я не несу. Поэтому нам надо отказываться от либеральных подходов к жизни.

Источник

Cообщество
«Экономика»
1.0x