Сообщество «Коридоры власти» 00:00 20 июня 2013

Что впереди?

Если Кремль не осуществит смену "либерально-монетаристского" курса, связанного с ориентацией на крупный олигархический бизнес, вывоз капитала в американские банки (под прикрытием дурацких названий вроде "наследия будущих поколений") и будет двигаться в направлении повышения тарифов, цен и налогов, в первую очередь на недвижимость (дома, квартиры, дачи, гаражи) граждан, то появление нового общественного движения под названием ОНФ останется лишь формой прикрытия прежнего порочного курса, что все равно приведет к большим неприятностям для "властной вертикали". Но может быть и другой разворот событий в том случае, если при помощи ОНФ имеется в виду создать реально новый курс и стратегию развития. Здесь, как говорят, возможны варианты

Что-то стран­ное про­ис­хо­дит в "Ко­ро­лев­ст­ве Дат­ском", так мож­но оха­рак­те­ри­зо­вать со­бы­тия про­шед­шей не­де­ли во вну­т­ри­по­ли­ти­че­с­кой жиз­ни Рос­сии. В этот ряд "стран­но­с­тей" вхо­дит и со­бра­ние по ко­ман­де из Ад­ми­ни­с­т­ра­ции пре­зи­ден­та гу­бер­на­то­ров для по­вы­ше­ния "уп­рав­лен­че­с­кой ква­ли­фи­ка­ции" с вы­ступ­ле­ни­ем Пу­ти­на, и рез­кая спурт-кам­па­ния по до­сроч­но­му пе­ре­из­бра­нию мос­ков­ско­го мэ­ра, и, на­ко­нец, съезд та­кой, не до кон­ца по­нят­ной по­ли­ти­че­с­кой струк­ту­ры, как Об­ще­рос­сий­ский на­род­ный фронт (ОНФ). Да­же без ана­ли­за вы­ступ­ле­ний и "ре­че­вок", ког­да зал друж­но скан­ди­ро­вал "Пу­тин, Пу­тин!" (вспо­ми­на­лись до­б­рые ста­рые со­вет­ские вре­ме­на), на­ли­цо не­кий па­ра­док­саль­ный "дис­со­нанс". Пре­мьер у нас воз­глав­ля­ет глав­ную пар­тию но­мен­к­ла­ту­ры стра­ны "Еди­ную Рос­сию", а но­вое об­ще­ст­вен­ное дви­же­ние — пре­зи­дент. И при этом объ­яв­ле­но, что имен­но ОНФ зай­мет ми­ни­мум поло­ви­ну мест в но­вой си­с­те­ме вы­бо­ров по од­но­ман­дат­ным ок­ру­гам.

По­смо­т­рим, на ка­ком фо­не всё это про­ис­хо­дит. Ха­рак­тер­ной осо­бен­но­с­тью те­ку­ще­го по­ли­ти­че­с­ко­го мо­мен­та яв­ля­ет­ся уси­ле­ние ос­т­ро­ты про­ти­во­сто­я­ния мно­гих раз­но­на­прав­лен­ных по­ли­ти­че­с­ких и эко­но­ми­че­с­ких тен­ден­ций. Вну­т­ри стра­ны это, на­при­мер, оп­ре­де­лен­ное уве­ли­че­ние сте­пе­ни го­су­дар­ст­вен­но­го вме­ша­тель­ст­ва в эко­но­ми­ку, ко­то­рое од­но­вре­мен­но со­че­та­ет­ся с но­вым вит­ком при­ва­ти­за­ции го­су­дар­ст­вен­ной соб­ст­вен­но­с­ти. За пре­де­ла­ми стра­ны это, преж­де все­го, рост кон­фликт­но­го по­тен­ци­а­ла в от­но­ше­ни­ях с За­па­дом, осо­бен­но в свя­зи с со­бы­ти­я­ми в Си­рии и во­круг неё. Но и не толь­ко. На­дви­га­ет­ся си­ту­а­ция раз­ме­ще­ния ПРО и не­об­хо­ди­мо­с­ти ре­ак­ции на эти ша­ги Ва­шинг­то­на.
К это­му пе­реч­ню сле­ду­ет до­ба­вить мно­же­ст­во дру­гих по­тен­ци­аль­но взры­во­опас­ных оча­гов и про­блем. И здесь по­ни­ма­ние в Крем­ле, что гря­ду­щий 2014 год бу­дет чрез­вы­чай­но слож­ным. Имен­но он дол­жен при­не­с­ти куль­ми­на­цию ми­ро­во­го эко­но­ми­че­с­ко­го кри­зи­са с рез­ким па­де­ни­ем цен на уг­ле­во­до­род­ный экс­порт Рос­сии. Долж­ны обо­ст­рить­ся бю­д­жет­ные и со­ци­аль­ные про­бле­мы. Гря­дет подъ­ем та­ри­фов и цен, а так­же на­ло­гов на квар­ти­ры и не­дви­жи­мость, что долж­но уси­лить про­те­ст­ные на­ст­ро­е­ния в об­ще­ст­ве и рас­ши­рить со­ци­аль­ную ба­зу оп­по­зи­ции. Здесь воз­мож­ны са­мые не­о­жи­дан­ные ва­ри­ан­ты: от подъ­е­ма "бо­лот­ной" до "ле­во­го взры­ва". В стра­не яв­ст­вен­но ощу­ща­ют­ся не­кие, по­ка не­вы­ра­жен­ные, но яв­но опас­ные в кри­зис­ном от­но­ше­нии, на­сто­ра­жи­ва­ю­щие при­зна­ки в по­ли­ти­ке, эко­но­ми­ке, да и во мно­гих дру­гих сфе­рах об­ще­ст­вен­ной жиз­ни. Рас­тут оп­ре­де­лен­ные, по­ка до кон­ца еще не ар­ти­ку­ли­ро­ван­ные, на­ст­ро­е­ния ожи­да­ний и пе­ре­мен в об­ще­ст­вен­ном мне­нии.
По­доб­ные тен­ден­ции со всей оче­вид­но­с­тью за­ос­т­ри­ли во­про­сы ук­реп­ле­ния ста­биль­но­с­ти в об­ще­ст­ве и в стра­не. Оче­вид­но, что сре­ди фак­то­ров, оп­ре­де­ля­ю­щих гра­дус об­ще­ст­вен­ных дис­кус­сий, се­рь­ёз­ное вли­я­ние име­ют ряд об­сто­я­тельств, и не по­след­нее из них — по­ря­док вы­бо­ров в пред­ста­ви­тель­ные ор­га­ны го­су­дар­ст­вен­ной вла­с­ти, а так­же их пер­со­наль­ный со­став. Су­дя по все­му, ве­ду­щая роль в воз­мож­ной мо­ди­фи­ка­ции ме­ха­низ­ма вы­бо­ров в фе­де­раль­ный и ре­ги­о­наль­ные пар­ла­мен­ты Рос­сии как раз и от­ве­де­на со­зда­ва­е­мо­му ны­не Об­ще­на­род­но­му на­род­но­му фрон­ту (ОНФ).
На­пом­ним, что на пер­вой кон­фе­рен­ции ОНФ, со­сто­яв­шей­ся в Рос­то­ве-на-До­ну 28-29 мар­та 2013 го­да, В.В.Пу­тин за­явил, что, по его мне­нию, ОНФ дол­жен "при­об­ре­с­ти ка­че­ст­во об­ще­рос­сий­ско­го дви­же­ния". В том же вы­ступ­ле­нии, го­во­ря о на­зна­че­нии ОНФ, он пря­мо за­явил, что ви­дит но­вое дви­же­ние как "ши­ро­кую плат­фор­му", где лю­ди раз­ных взгля­дов мог­ли бы най­ти "кон­сен­сус по клю­че­вым во­про­сам раз­ви­тия стра­ны".
Эти сло­ва вы­зва­ли тог­да не­од­но­знач­ную, не­сколь­ко ра­зо­ча­ро­ван­ную ре­ак­цию экс­пер­тов. Цир­ку­ли­ро­вав­шие на тот мо­мент в око­ло­по­ли­ти­че­с­ких кру­гах слу­хи о ско­ром со­зда­нии не­ко­ей но­вой и мощ­ной про­пре­зи­дент­ской пар­тии не оп­рав­да­лись. Гла­ва го­су­дар­ст­ва со всей яс­но­с­тью дал по­нять, что се­го­дня для не­го важ­нее об­ще­ст­вен­ное со­гла­сие, а не ещё од­на пар­тий­ная струк­ту­ра, пусть да­же и пол­но­стью пре­дан­ная ему.
Данная тенденция в полной мере укрепилась 11-12 июня с.г. на учредительном съезде ОНФ. Комментируя итоги этого события "по горячим следам", наблюдатели увидели в новой политической структуре, переименованной на общественное движение "Народный фронт — за Россию", во-первых, результат институционального оформления той поддержки и доверия, которые накопил В.В. Путин за годы во власти, во-вторых, инструмент опоры непосредственно на массы, средство прямого диалога и взаимодействия с населением, в-третьих, некий механизм, направленный на отбор и формирование своего рода "новой элиты", призванной во всём и безоговорочно поддерживать лидера государства. Примечательно, что Устав нового движения предусматривает создание "Центров общественного мониторинга ключевых вопросов жизни граждан и страны". Эта конструкция подразумевает, видимо, организацию соответствующих целевых дискуссионных площадок и инициативных групп, возможно, даже столь недостающих сегодня "социальных лифтов" для молодёжи и перспективных специалистов.
Отмечалось также наличие в документах съезда ряда тезисов, идущих вразрез с привычной либеральной доктриной провластных политических структур. Это, во-первых, положение о наличии у России особого исторического пути, не сводимого к западным образцам. Это, во-вторых, заявление о необходимости выдерживать конкуренцию с Западом. И это, в-третьих, утверждение евразийской интеграции как средства реализации первых двух тезисов.
Какими же в данной связи видятся сегодня ответы на поставленный выше, может быть, важнейший на сегодня вопрос: каковы в связи с появлением нового общественного движения возможные будущие изменения принципов формирования российской представительной власти, а именно федерального, а вслед за ним и региональных парламентов?
Заметим сразу, что какие-либо официальные разъяснения на этот счёт, если и существуют, то в широком доступе их попросту нет. Если же отбросить слухи и строящиеся многими авторами доморощенные политологические гипотезы, то остаётся полагаться только на интуитивные оценки и предположения.
Хотя истинный замысел данного проекта публично не раскрывался, тем не менее, бесспорно, что юридическое оформление движения существенно изменит партийно-политический ландшафт страны. Соответствующие подвижки уже начались. Так, сегодня почти сотня прошедших через ОНФ депутатов Госдумы всячески подчёркивают свою определённую автономность от "Единой России", в парламентскую фракцию которой они формально входят. Фронт всё более отходит от партии. Решение руководителя московской организации "ЕдРа" Собянина баллотироваться в статусе независимого кандидата эту версию подтверждает. И, без сомнения, его примеру последуют и другие губернаторы, что и показала сходка "управленцев" в Подмосковье.
Думается, что нынешнюю общественно-политическую ситуацию в стране наиболее выпукло определяют два принципиальных момента.
Во-первых, падение авторитета "власти как таковой" и вслед за этим практически всех политических партий как основных игроков и действенных инструментов цивилизованной политической борьбы.
Во-вторых, существенная утрата доверия населения к институту политических выборов всех уровней, процедурам подсчёта голосов и легитимности их результатов.
Влияние партийного фактора уменьшается давно и повсеместно. Первоначально (уже в 90-е годы) это проявлялось в слабом интересе к политическим платформам партий, что, по данным социологов, в наши дни характерно уже для всех партийных программ. Сегодня, когда число партий стремительно увеличилось до нескольких десятков, может быть, уже и до сотен, чтение программных документов для рядового гражданина вообще потеряло всякий смысл. Вопрос — "за что голосуешь?" отошёл за задний план и повсеместно заменился вопросом — "за кого голосуешь?" Другими словами, программа любой партии, тем более её партийная идеология, сменилась сейчас в массовом сознании категорией "лицо от партии", т.е. конкретной личностью, стоящей в руководстве партийного движения, и чем лучше этот человек известен, тем весомее выглядят позиции и электоральные перспективы самой этой партии.
Так же повсеместно падают авторитет всей системы выборов и доверие к ней — точнее, снижается уверенность в корректности как процедуры голосования, так и в честности подсчёта голосов. Как следствие вышеперечисленных тенденций, Кремль все больше вынужден думать и показывать себя как "защитник" трудовых масс. И президент всё чаще выступает с прямыми требованиями ко всем эшелонам "власти" — выполнять президентские социально-экономические обещания. А между тем идет сокращение темпов роста и падение экономики страны в прямую "рецессию". Отсюда и наблюдаемый нами "политический разворот".
Появление на партийном поле движения "Народный фронт — за Россию" призвано, судя по всему, стать своего рода ответом на эти проблемы и может, как представляется, радикально оздоровить отмеченные тенденции. Возможно, в этом и кроется главный смысл создания этой структуры. Действуя в формате общероссийского общественного движения, оно будет иметь главный инструмент практического политического влияния, а именно — отбор и ресурсы для всесторонней поддержки своих кандидатов для участия в выборах всех уровней.
Если взять в качестве примера федеральные выборы в Госдуму, то здесь, согласно намечаемой процедуре, складывается такая ситуация: 225 депутатских мест будут заполнены победителями в одномандатных округах ("одномандатники"), остальные 225 депутатов пройдут по партийным спискам ("списочники").
Очевидно, что ОНФ выдвинет кандидатов во всех одномандатных округах. Эти люди пройдут тщательный предварительный отбор и проверку, в том числе и на упомянутой выше "широкой платформе" поиска "консенсуса по ключевым вопросам жизни страны". Эти будут, видимо, люди, известные и состоявшиеся, они будут обеспечены немалой финансовой и медийной поддержкой. Выдвинуть против таких кандидатов сильных и конкурентоспобных противников будет весьма затруднительно. Решающими на одномандатных выборах станут прежде всего факторы узнаваемости, мощный финансовый ресурс, активность и лояльность СМИ, Всё это как раз и сможет обеспечить поддержка ОНФ.
Принципиально важно, что отсутствие идеологического либо партийного компонента при отборе полностью отвечает сути концепции Фронта, а сам отбор будет, видимо, организован по уже апробированной формальной процедуре "праймериз".
Можно было с уверенностью сказать, что в уставе Фронта процедура выдвижения кандидатов в депутаты будет специально оговорена и тщательно прописана. Так и произошло. Важно и то, что в отличие, за небольшим исключением, от всех нынешних партий новое общественное движение уже имеет масштабную политическую программу, охватывающую практически все стороны жизни страны — это семь, всем известных, предвыборных статей президента. Важно, что эта платформа может служить основой для политических инициатив и предложений практически по любым темам внутренней и внешней политики государства.
Что же касается 225 кандидатов, идущих по партийным спискам, то здесь всё вполне может остаться без изменений, с сохранением жёсткой конкуренции, публичными дебатами с личным участием партийных лидеров, прочими политическими играми и характерными особенностями предвыборной борьбы. Новое движение, не имея формального партийного статуса, во всех этих околовыборных действиях может и не участвовать, то есть, избавившись от негативных, иногда скандальных, процедур, сохраняет за собой все преимущества участия в практически беспроигрышной политической игре.
Таким образом, депутатский корпус, как бы разделяется на две равные по численности половины. На поле "одномандатников" будут доминировать представители ОНФ, за места на другой половине будут бороться "списочники", причём заметных выборных привилегий (типа сегодняшней очевидной форы "Единой России") ни одна партия иметь уже не будет.
Выборы в Госдуму, точнее, борьба за оставшуюся половину депутатских мест, закреплённых за "списочниками", если употребить спортивную терминологию, превращаются таким образом в гонку с общим стартом при равных для всех участников правилах и условиях. Если такая схема действительно будет реализована, то это, по замыслу авторов политических нововведений", должно серьёзно оздоровить обстановку на всех этажах механизма выборов, реально повысит их авторитет и общественное доверие к ним. Очевидно, что такая же схема может быть распространена и на избирательные кампании, и выборы регионального уровня.
Важно, что в таком формате "выборочного предварительного отбора" половины депутатского корпуса не остаётся как пространства, так и необходимости для организации "сверху" каких-либо нарушений самой процедуры выборов. Напротив, Центризбирком будет реально заинтересован в честных выборах, сможет развернуть серьёзную борьбу за безупречную чистоту и легитимность избирательного процесса. В частности, осуществить массовое внедрение КОИБ в практику общенародного голосования, принять дополнительные меры по стимулированию и поощрению граждан к участию в выборах.
Прошло лишь несколько дней после учредительного съезда, как в СМИ появились рассуждения о будущем преобразовании данного общественного движения в политическую партию. Представляется, что такое развитие событий пока весьма маловероятно. В нынешней конфигурации это движение стоит над партиями и доминирует в концептуальном, организационно-кадровом и материальном смыслах на политическом поле. В чём же смысл отказываться от такой выигрышной позиции? Она заключается в возможности повернуть структуру в том направлении, в котором потребуют внешние и внутренние обстоятельства. Другими словами, она остается пока еще чисто формой, которая может облачить любое содержание. Но одно остается абсолютно ясным. Если Кремль не осуществит смену "либерально-монетаристского" курса, связанного с ориентацией на крупный олигархический бизнес, вывоз капитала в американские банки (под прикрытием дурацких названий вроде "наследия будущих поколений") и будет двигаться в направлении повышения тарифов, цен и налогов, в первую очередь на недвижимость (дома, квартиры, дачи, гаражи) граждан, то появление нового общественного движения под названием ОНФ останется лишь формой прикрытия прежнего порочного курса, что все равно приведет к большим неприятностям для "властной вертикали". Но может быть и другой разворот событий в том случае, если при помощи ОНФ имеется в виду создать реально новый курс и стратегию развития. Здесь, как говорят, возможны варианты.

1.0x