Авторский блог Павел Сузик 19:30 4 февраля 2016

"Christian Science Monitor" в гостях у Советской Эпохи.

О визите американского корреспондента в Калугу, в Городской Досуговый центр, в отдел патриотического воспитания.

27 января наш город посетил журналист американской газеты "The Christian Science Monitor" Фред Виер . Официальной целью визита было посещения Калужского Городского досугового центра и его экспозиции, посвященной Советской эпохе.

После встречи в фойе ГДЦ, гость проследовал в интерактивную экспозицию "Русская изба", где его встречали по старинному русскому обычаю, с хлебом солью и народными песнями, чем не мало удивили американского журналиста. В неформальной обстановке, за чашкой травяного чая, директор ГДЦ Бунькова Г.В. рассказала о центре, его истории и деятельности. Напоследок в избе гостю спели одну из Русских застольных песен, после чего он отправился в залы музейной экспозиции. Живой интерес журналиста вызвала книга отзывов с комментариями посетителей музейных экспозиций.

Выставка макетов величественных соборов, мостов и других архитектурных шедевров встречала посетителей на входе в патриотический отдел. После знакомства с юным создателем данной экспозиции, жителем районного центра Кондрово, школьником Константином Костиным , гость прошел в зал поисковой работы. В этом зале представлены снаряды, искореженное оружие, фотографии, карты боевых действий, все то, что найдено поисковиками в местах ожесточённых боёв со всей Калужской области. Возле стендов, посвященным летчикам, г-н Виер с руководителем патриотического отдела Сузиком П.П. вспомнил о совместной борьбе Советского и Американского народов против фашизма. Проникнувшись суровым военным временем, гость перешел в зал Советской эпохи. Многочисленные вопросы Фреда Виера нашли свои ответы не только в словах директора ГДЦ и руководителя отдела патриотического воспитания, но в многочисленных экспонатах экспозиции. Вещи, еще недавно составлявшие быт советского человека ,сегодня смотрят с полок музея. Вот пылесос в виде ракеты, который, кажется, сошел с рисунков нашего великого земляка К.Э.Циолковского и готовый «взлететь в космические дали», вот пионерские атрибуты, а вот картина-панно ... показывающая Советских атлантов.

История России непрерывна и в этом зале, как и в нашей жизни причудливо переплелись и предания старины глубокой, и мечты о звездах, и повседневные вещи.

В заключение своего визита американский журналист согласился дать интервью принимающей стороне.

Статья в газете "Christian Science Monitor" по итогам посещения Городского Досугового Центра и отдела патриотического воспитания.

Maybe the Soviets weren't so bad? Russian nostalgia for USSR on the rise. http://www.csmonitor.com/World/Europe/2016/0129/Maybe-the-Soviets-weren-t-so-bad-Russian-nostalgia-for-USSR-on-the-rise

Может Советский Союз не был таким плохим? Русская ностальгия по СССР на подъёме

С экономическими бедами внутри страны и напряженностью с Западом за её пределами, россияне наводят новый глянец на коммунистические годы - так что даже ранее равнодушная власть, кажется, сейчас это молчаливо поддерживает.

Калуга. Россия. Для групп школьников, которые посещают недавно созданный Зал Советской эпохи, демонстрируемые реликвии - бытовые приборы, камеры, радио, деньги, бюсты Ленина, политические знамёна – с тем же успехом могли бы быть с Марса.

Но для старших посетителей культурного центра небольшая часть исчезнувшей цивилизации скорее вызывает вздохи ностальгии. Некоторые оставляют записи в гостевой книге, о том, что давно пора было создать такую выставку, чтобы дать молодежи представление об утраченном мире, который строили и за который сражались их деды.

Многие годы, несмотря на положительные взгляды большинства россиян по отношению к их бывшей Родине-супердержаве, такой храм эпохи советского прошлого, действительно мог быть подвергнут критике со стороны власти. Но в этот раз советская экспозиция, которая открылась в августе в Калужском Досуговом центре, получила отмашку от местных чиновников.

Эксперты говорят, что власти приветствуют такое нанесение глянца на воспоминания о советской эре, с учётом постоянных, в духе Холодной войны, напряженных отношений с Западом и экономических проблем внутри страны, как тонкое напоминание обществу, что Россия противостояла США и их союзникам и возможно сможет это сделать снова.

«Кто бы мог себе представить, что люди начнут идеализировать это прошлое?» - спрашивает Олег Орлов, председатель Общества Мемориал, Российского крупного правозащитного движения. «Но маятник уже качнулся в обратном направлении и сейчас мы видим многих людей верящих, что в СССР была какая-то сказочная жизнь, которая исчезла.

Гордость за советское прошлое

Выставка, с тех пор как её просоветская идея, похоже, нашла одобрение местных властей, привлекла значительное внимание российских СМИ. Это что-то относительно новое. Большое число россиян приветствовали смерть СССР, поверив обещанию новой жизни, могли бы воспрепятствовать, представляемой на этой Калужской выставке перспективе окрашенной в розовый цвет. Но, при прочтении комментариев в гостевой книге, какие-либо критические замечания не находятся.

«У всех возрастных групп присутствует огромный интерес, - говорит Павел Сузик, руководитель Центра патриотического воспитания, который проводит группы через зал,- с эрудированной, хотя и несколько избирательной, страстью к деталям советской жизни.

Общественный интерес конечно понятен, учитывая контраст между СССР и сегодняшней Россией. СССР был обширной социалистической империей, которая соперничала с США, военной машиной, с огромными достижениями в науке и спорте. Хотя его промышленная экономика никогда не удовлетворяла спрос, она производила поразительный диапазон вещиц, которыми Павел Сузик очень гордится.

Главное, СССР выдвигал мощную идеологию, которая обещала – хотя так и не исполнила - конец бедности, неравенству и угнетению.

«Советская эра была временем величия внутри страны и за её пределами. У нас были подлинные герои. У нас была наука мирового класса. И у людей была стоящая цель: построить честное и справедливое общество. – говорит господин Сузик. «Важно это помнить, для того, чтобы принести лучшие элементы той истории в нашу сегодняшнюю жизнь».

Директор центра Галина Бунькова отклоняет любые намеки на однобокое отображение и с хвалебными комментариями Павла Сузика могут поспорить те россияне, которые имели совсем другой опыт советской жизни. Она настаивает на том, что перед Центром, который был основан городом 5 лет назад, стоит задача соединить россиян разных поколений вместе с помощью таких видов деятельности как пение, танец, лекции по отечественной истории и культуре. « Это не то место, где человек будет испытывать какой-то негатив», - говорит госпожа Бунькова. «Люди приходят сюда, чтобы зарядиться позитивной энергией».

Долгоживущая ностальгия

В эти дни большинство россиян считают потерю СССР негативным событием. Голосование, проведенное в этом месяце независимым Левада Центром, обнаружило, что 63% видят коллапс «негативно», тогда как только 14% думают, что это было «позитивное» событие. Также их спросили, при каком типе политической системы они бы предпочли жить. 13% назвали «западную демократию», 23% сказали, что нынешняя российская система является наилучшей, в то время как 37% ответили, что именно советская системы была бы наиболее желательной.

«Здесь ничего нового нет. Мы регулярно спрашиваем людей об их мнении относительно советского коллапса и регулярно получаем такие ответы» - говорит Алексей Гражданкин, заместитель директора Левада Центра.

Действительно, это ностальгическое настроение уже давно фигурирует в российских социальных медиа, где множество сайтов предоставляют площадки для обсуждений, фото галерей и мемуарных очерках о прошлой жизни. Один из самых популярных – телеканал Ностальгия показывает только классические советские фильмы. Бизнесмены распознали спрос, и сейчас есть сеть советско-тематических ресторанов [но с улучшенным питанием], линии одежды и даже возрожденные из советской эпохи детские игрушки.

Андрей Морозов, управляющий сетью булочных в Калуге, говорит, что самая популярная его продукция это любимые старые советские пирожные, так же как старомодные, наполненные кремом вафельные конусы, большая ромовая баба, кондитерские булочки и маленький эклер, которые раньше продавался в советских уличных киосках. «Я в бизнесе. Я не говорю людям, что покупать. Это они говорят мне, чего они хотят. И эти старые рецепты, которые напоминают о прежней жизни, действительно популярны», - говорит он.

Контркультура, в которую люди могут верить

Но очевидно, что официальный подъём советской ностальгии в Калуге является чем-то новым.

За более чем десять лет после распада СССР, население, которое сожалеет об этом, официально оценивалось как раздражающий рудимент, который постепенно исчезнет. .Когда к власти пришёл Владимир Путин, он переиграл своих коммунистических оппонентов, утвердив старый гимн и восхваляя советские достижения. Но он также не скрывал своего презрения к идеологическим догмам и несостоятельной экономике, которая привела к краху СССР.

Некоторые эксперты предполагают, что во времена перемен Кремль может искать более близкой идентификации с противоречивым советским наследством. С одной стороны, это возможно не помешает напомнить российскому обществу, что СССР противостоял многие годы в военной и политической конкуренции с внешним миром.

И поскольку экономическое преуспевание более ранней эпохи Путина ослабевает, повышенное внимание к высшим идеалам может помочь отвлечь народ, пока этим можно управлять.

«Тоска по СССР – это своего рода контркультура, в которую люди могут верить», - говорит Михаил Черныш, эксперт государственного Института Социологии в Москве.

«Большинство людей, возможно, не хотели бы в сейчас вернуться назад в СССР, но они чувствуют себя спокойнее, уходя назад к старым несомненным фактам. Советский Союз был более эффективным социальным государством, военной сверхдержавой, где было гораздо меньше экономической неопределенности и неравенства, чем люди переживают сегодня. Следовательно, это порождает ностальгию, которая может быть использована властью», - говорит он.

Критики говорят, что калужская выставка однобокая и вводит в заблуждение, потому что она не включает упоминание о хроническом дефиците, бесконечных очередях за товарами первой необходимости, изоляцию страны и зачастую жестокое подавление инакомыслия. Но в основном они выглядят разочарованными и озадаченными стойкостью просоветских общественных настроений.

«Я помню, какими воодушевленными были люди, когда СССР разрушился. Как они надеялись вырваться из советского прошлого и построить лучшую жизнь», - говорит господин Орлов из Мемориала. «Я в ужасе. Если мы должны говорить об этом, я только хочу, чтобы мы говорили всю правду. Эта выставка в Калуге в лучшем случае, только часть правды.

1.0x