Сообщество «Форум» 11:50 28 апреля 2021

Чистые руки и грязные дела

Правоохранители Калининградской области лоббируют интересы обвиняемого за мошенничество

Правоохранители Калининградской области лоббируют интересы обвиняемого за мошенничество.

Сегодня практически все информационное поле России заполнено сообщениями о возможной войне с Украиной и блоком НАТО. Силовые органы страны, Министерство обороны и ФСБ, предпринимают беспрецедентные меры по мобилизации всех сил и ресурсов на западе, а в особенности анклавах России – Крыму и Калининградской области. Руководство НАТО открыто озвучивает различные планы агрессии против России, проводит целую череду военных учений, наши границы в Крыму и Калининграде практически ежедневно подвергаются провокациям и атакам со стороны авиации и флота альянса. В этих условиях органы безопасности России работают в полном напряжении сил. Но, как ни странно, далеко не все их сотрудники служат интересам безопасности страны в предвоенный период. Находятся и такие, которые личные интересы ставят выше интересов государства и в это тяжелое время совместно с мошенниками участвуют в откровенно коррупционных схемах.

Президент России Владимир Путин еще в июне 2019 года во время Прямой линии заявил, что борьба с коррупцией будет вестись гласно, а все уголовные дела по коррупционным преступлениям будут доводиться до конца.

https://youtu.be/BVHUgA4PSe4

«Я чувствую ответственность за это безобразие. Если бы не чувствовал, вы бы ничего не знали [о таких фактах]. И если мы имеем дело с преступлением, с коррупцией, с наживой за счет граждан, то мы во-первых, всегда должны доводить [расследование] до конца, и во-вторых, это надо делать гласно».

Беспощадную войну коррупции президент подтвердил и в феврале 2021 года во время выступления на заседании коллегии Федеральной службы безопасности, где также потребовал вскрывать контакты с зарубежными спецслужбами. Но в Калининграде некоторые сотрудники ФСБ и других правоохранительных органов видимо считают, что прямые поручения президента России их не касаются, а свои удостоверения, служебное положение и власть они должны использовать исключительно в целях личного обогащения. А страна тем временем подождет.

Эта история поражает своей беспредельной циничностью, полным пренебрежением всеми мысленными законами. Она началась в 2018 году, когда некие граждане Ерещенко А.А., Калинин А.В. и Агамалиев Я.И. решили просто отнять у ООО «Опелла» и присвоить все принадлежащее ему имущество. Эти новые Бендеры подготовили пакет документов для регистрации нового ООО «АСК», представили его для регистрации в Росреестр и МИ ФНС № 1 России по Калининградской области. На первый взгляд все происходило по закону. Если не считать, что основанием для регистрации послужил полностью поддельные гарантийное письмо и договор аренды складских помещений, принадлежащих ООО «Опелла». Причем этот договор был подделан неоднократно, что подтвердило множество экспертиз, назначенных следствием.

После регистрации появился также полностью подделанный акт приема-передачи имущества. То есть, ООО «АСК» стало владельцем огромного имущества, принадлежащего не ему, мгновенно сменило охранное предприятие, охранявшее склады, на свое и выдворило с территории представителей собственника и его действующих арендаторов. Всего было захвачено таким образом 7 объектов недвижимости, а владельцу был причинен ущерб на сумму 269 млн. рублей. Новым «собственником» эти объекты сразу стали сдаваться в аренду, и деньги потекли на их счет буквально рекой. Вот, что можно сделать, зарегистрировавшись и приобретя права на имущество с помощью поддельных официальных документов.

Захватив эти помещения, наши Бендеры также захватили все оборудование, компьютеры, бухгалтерию, печати, доступы к сайту фирмы, и стали переводить деньги, имеющиеся на счетах ООО «Опелла» на свои счета. Начали они с похищения почти 8 млн. рублей, после чего с барского плеча, а скорее, чтобы как-то легитимировать свою деятельность, перевели ООО «Опелла» 100 тысяч рублей якобы за арендную плату. Сами же объекты были сданы в аренду на пять лет неким ООО «ТД Оникс» и ООО «Промстрой групп», владельцем которых был сам Ерещенко А.А.

Одновременно рейдеры обратили внимание на движимое имущество, находящееся на складах: конвейерную транспортировочную линию PROMAG P1925-C (Италия), 9 подъемно-транспортных машин со шкафами управления PROMAG (Италия), электрический погрузчик Jungheinrich, то есть, на все оборудование для нормального функционирования складов, всего на сумму более 36,5 млн. рублей. Сделано это было очень просто. Калинин А.В., Ерещенко А.А. и Агамалиев Я.И.открыто приехали на территорию складского комплекса и предъявили поддельный договор аренды объектов недвижимого имущества, якобы заключенный между ООО «Опелла» и ООО «АСК», представителю легитимного арендатора складского комплекса учредителю ООО «Автоматизированный складской комплекс» Ермилову А.В.

Естественно, Ермилов отказался отдавать им оборудование. Тогда в его адрес и адрес его семьи посыпались угрозы, купив ему билет на рейс до Москвы, сопроводили в аэропорт. Одновременно охране складского комплекса были даны указания больше не пускать на его территорию работников ООО «Опелла». В дальнейшем со всего оборудования были удалены все шильдики, идентификационные номера, а товарные знаки производителей оборудования были заменены на другие товарные знаки. То есть, часть оборудования была перемаркирована с целью создания препятствий для его дальнейшего опознания при проведении проверок, часть разобрана и выведена из строя, часть просто уничтожена. Причем стоимость восстановления уничтоженного оборудования достигает более 15 млн. рублей. Кроме того была похищена вся проектная, техническая, правоустанавливающая и бухгалтерская документация, восстановление которой оценивается не менее 10 млн. рублей. Было оборудование – и нет оборудования. Вернее есть, но уже другое, принадлежащее уже ООО «АСК».

Вместе с имуществом ООО «Опелла», Ерещенко и кампания нацелились на имущество законных арендаторов складов. «Рейдерская троица» предъявила арендатору генеральному директору ООО «АСК 39» Купцову В. все тот же поддельный договор аренды, приказала охране впредь представителей ООО «АСК 39» на склад не допускать и завладела имуществом общества, хранящимся на складах на сумму почти 27 млн. рублей. В дальнейшем экспертизой было установлено, что было похищено 70% товаров и имущества, которые хранились на складах, на сумму более 17 млн. рублей, а общий ущерб ООО «АСК 39» составил почти 30 млн. рублей.

В дальнейшем Ерещенко подделал договоры субаренды между ООО «АСК» и ООО «ТД «Оникс», ООО «АСК» и ООО «ПРОМСТРОЙ ГРУПП», а именно подпись генерального директора ООО «Опелла» Стафецкис М., в то время, когда последний уже писал заявления о совершенных преступлениях во все инстанции, причем стоимость аренды оказалась удивительно мизерной, можно сказать, практически бесплатной.

Мало того, захватив офисы и склады, сдаваемые в аренду двум Обществам, Ерещенко получил в свое распоряжение и документы, содержащие коммерческую, налоговую и банковскую тайны. У ООО «Опелла» были похищены паспорт автопогрузчика, государственные таможенные декларации и паспорта на все ввезенное имущество паспорт ж/д ветки. У ООО «АСК 39» - свидетельство о создании юридического лица, ОГРН, печать Общества, паспорта транспортных средств двух электропогрузчиков, государственные таможенные декларации на ввозимое имущество, трудовые книжки работников, которые общество хранило у себя, как работодатель. У ООО «Автоматизированный складской комплекс» - свидетельство о создании юридического лица, ОГРН, печать общества, трудовые книжки работников, а также все корпоративные (уставные) и регистрационные документы. То есть, ограбленные были лишены права даже обратиться в правоохранительные органы, так как никаких документов у них не оказалось.

Получив пароли для администрирования, Ерещенко завладел сайтом ООО «АСК 39», заменил пароли, разместил там свои данные и получил доступ ко всем клиентам организации. Были также захвачены компьютерные программы: АСУТП, принадлежащая на праве собственности ООО «Опелла», соответственно программа WMS – ООО «АСК 39».

Вот так все просто. Легко отбирается собственность на многие сотни миллионов рублей, блокируются фирмы, добросовестно работающие и платящие налоги, заменяются с помощью поддельных официальных документов на свои. К тому же потерпевшие лишаются возможности жаловаться в правоохранительные органы, так как у них украдены все документы, печати и бланки, банковские счета. И все это происходит в современной России, в особом регионе, где правоохранительная система по определению должна работать как часы. Однако у этой истории последовало продолжение.

***

А каковы же были действия правоохранительных органов, получивших многочисленные заявления о преступлениях от потерпевших? Надо отметить, что уголовное дело было возбуждено лишь спустя три месяца. Затем в течение нескольких месяцев были возбуждены ещё два уголовных дела. Казалось бы, правосудие восторжествовало, поздно, но лучше, чем никогда. Однако возбуждение уголовного производства никак не сказалось на восстановлении прав потерпевших. Рейдеры продолжали заниматься незаконной деятельностью на складе, извлекать прибыль.

Поняв, что добиться справедливости с помощью правоохранительной системы невозможно, ООО «Опелла» обратилась с гражданским иском о признании договора аренды с ООО «АСК» недействительным в Арбитражный суд Калининградской области. Процесс был долгим и трудным. Представители ООО «АСК» не сдавались и действовали в процессе уже проверенными способами – фальсифицировали доказательства и давали ложные показания. В конце концов, в 29 октября 2019 года арбитражный суд всё-таки удовлетворил иск ООО «Опелла» и признал договор аренды недействительным.

Справедливости ради надо сказать, что за это время в уголовных делах также наметился некоторый прогресс. Дела из районных отделов полиции передали в следственную часть следственного управления УМВД России по Калининградской области, где их объединили в одно производство. В ходе расследования было добыто достаточно доказательств, подтверждающих вину Ерещенко, Калинина и Агамалиева. Картина преступления не только была восстановлена следствием, но и нашла своё подтверждение в ходе допросов многочисленных свидетелей, потерпевших, проведения различных экспертиз и иных следственных действий.

Более того, в декабре 2019 года складской комплекс признан вещественным доказательством по уголовному делу, осмотрен и передан собственнику ООО «Опелла» на ответственное хранение. Справедливость восторжествовала! Рейдеры были изгнаны со склада. За время их нахождения на нём, они смогли заработать преступным путём десятки миллионов рублей.

Теперь, когда в распоряжении органа предварительного следствия имелись все доказательства причастности Ерещенко и кампании к преступлениям, когда, совершенное ими мошенничество, связанное с подделкой документов, сопряженное с хищением имущества потерпевших было подкреплено решениями арбитражных судов, установивших противоправность действий ООО «АСК», должен был наступить финальный этап в расследовании: предъявление обвинения и направление дела в суд. Но не тут-то было…

В уголовном деле стали происходить необъяснимые события. Разом за разом происходила необоснованная переквалификация преступлений, которая в итоге привела к тому, что обвинение Ерещенко, Калинину и Агамалиеву было выхолощено. Претензии следствия к обвиняемым стали заключаться только в хищении мошенническим путём денег со счета ООО «Опелла» и в причинении имущественного ущерба потерпевшим обществам без цели хищения. Но куда же делись тяжкие обвинения в хищении имущества обществ на общую сумму около 200 млн. рублей? То есть то обвинение, по которому на протяжении 2,5 лет производилось расследование и добывались доказательства!

В октябре 2020 года следствие выделило в отдельное производство материалы, связанные с хищением имущества потерпевших и с формулировкой о том, что данное преступление, оказывается, не связано с расследуемым делом, и, кроме того, совершено иными лицами, - направило материалы в районный отдел полиции для производства расследования в отношении неустановленных лиц. Назвать это правосудием у меня не поворачивается язык. Это явное и демонстративное издевательства над уголовным законом. Пренебрежение не только к правам потерпевших, но и к обществу в целом.

В таких случаях, указать следствию на неправоту и нарушение законодательства призван надзирающий орган – прокуратура. Потерпевшими были поданы многочисленные жалобы в адрес прокуратур всех уровней. Как итог, все доводы, изложенные в жалобах, были проигнорированы и в ответ получены формальные отписки с набором выработанных годами шаблонов и штампов.

***

Описать в рамках данной статьи все перипетии, с которыми столкнулись потерпевшие в отстаивании своих прав на территории Калининградской области, невозможно, иначе это бы заняло не один том. Причём их борьба велась как с рейдерами, так и с правоохранительной системой. За эти годы на глазах потерпевших происходили невероятные события: следователь Бульчук С.Л., который первый вёл производство по этому делу, уволился из полиции и теперь «сотрудничает» с рейдерами, консультирует их и даёт показания «обличающие» своих коллег, руководство УМВД и прокуратуры Калининградской области.

Ерещенко и Калинин с целью затруднить производство по уголовному делу, в прошлом году пытались изменить свой статус, пойдя на участие в муниципальных выборах, то есть, стать депутатами. Поэтому дело пришлось передавать для дальнейшего расследования из полиции в следственный комитет, так как расследование преступлений, в которых обвиняются кандидаты в депутаты – это их прерогатива. Никакими депутатами они не стали, и дело опять вернулось в полицию. Но время было упущено.

Тогда Ерещенко, Калинин и Агамалиев, будучи уведомленные о предъявлении им обвинения, как по команде, резко решили распорядиться своим имуществом и переписали его кто на родственников, кто на знакомых, тем самым выведя его из-под ареста. И таких случаев очень много.

Уголовное дело Ерещенко, Калинина и Агамалиева по обвинению их в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст.159 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч.2 ст.165 (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), хотя их преступления, по мнению Экспертного сообщества, подпадают еще под 13 статей УК, до сих пор находится в производстве в СЧ СУ УМВД по Калининградской области.

Так чем же закончилась эта история? А она ещё не закончилась. Наоборот сейчас она вышла на новую неожиданную стадию. Ерещенко обратился в Управление ФСБ по Калининградской области с заявлением, в котором обвинил следователя в совершении должностного преступления, следователя, производившего большую часть расследования по уголовному делу, а также привлекшего его в качестве обвиняемого. Его логика понятна, добившись привлечения следователя к ответственности, тем самым будут опорочены все собранные по делу доказательства. Смело жонглируя фактами, подтасовывая их, выдавая желаемое за действительное, он добился проведения сотрудниками УФСБ по Калининградской области доследственной проверки, в рамках которой Ерещенко попутно пытается решить свои текущие проблемы.

Дело в том, что обвиняемый Ерещенко является учредителем и генеральным директором ООО «Промстрой групп», которое занимается реализацией моющих средств. В бытность своего незаконного присутствия на складском комплексе, он разместил там партию стиральных порошков, гелей и другой моющей продукции. Когда складской комплекс в декабре 2019 года был передан на ответственное хранение потерпевшему – собственнику ООО «Опелла», эти порошки Ерещенко А.А. вывезти не успел, и они продолжали храниться на складе. Следствие, на основании судебного постановления, наложило арест на имущество ООО «Промстрой групп» - моющие средства. Кроме того, данное Общество является должником по исполнительным производствам, возбужденным судебными приставами, которые также обязаны наложить арест на данные моющие средства, так как иного имущества у ООО «Промстрой групп» не обнаружено.

В этот момент в действие вступили сотрудники калининградского ФСБ, которые совместно с Ерещенко и Калининым с привлечением группы ведомственной силовой поддержки ворвались на складской комплекс и попытались вывезти это имущество. В своих рвениях, они допустили к программному обеспечению, осуществляющему управление электрооборудованием на складе, посторонних людейлиц из числа сотрудников ООО «АСК», то есть тех, кто оказывал помощь Ерещенко и кампании в совершении преступлений. Те, с целью запустить электрооборудование и достать со склада моющие средства, просто вывели его из строя, сломали. Умышленно это было сделано или по неграмотности, ответить трудно, но факт остаётся фактом – с декабря 2020 года программное обеспечение не работает, потерпевшему вновь причинен ущерб, но теперь уже не только представителями ООО «АСК», но и с участием сотрудников УФСБ.

Попытки изъять моющие средства с тех пор предпринимались неоднократно. Последний раз 22-23 апреля. Но какой в этом деле интерес у сотрудников ФСБ, которые тратят свои силы и время на арестованные судом моющие средства обвиняемого вместо осуществления более важных государственных дел? Почему между обвиняемым в мошенничестве Ерещенко и оперативными сотрудниками ФСБ сложились такие тесные неформальные отношения, позволяющие обращаться друг к другу не просто на «ты», но и по именам в уменьшительной форме? С чем связано такое доброжелательное отношение к обвиняемым? Пусть каждый даст себе сам очевидный ответ на данный вопрос.

Мне одному кажется, что сюрреализм в этой истории просто зашкаливает? Почему сотрудники ФБС, забыв о своей прямой обязанности - денно и нощно обеспечивать безопасность в таком сложном регионе, как Калининград, помогают обвиняемым в мошенничестве в очередной раз завладеть имуществом на миллионы рублей, прикрываясь при этом общим постановлением о проведении ОРМ начальника УФСБ целого генерал-лейтенанта, хотя в этот момент они по определению должны были защищать страну и граждан от внешних и внутренних угроз?

Честно говоря, мне становится очень тревожно за судьбу Калининграда, особенно во время ожидания внешней агрессии. Сейчас арестовано за коррупцию достаточно много сотрудников ФСБ, особенно высшего звена. Объем найденных у них денежных купюр в обыкновеннои человеке вызывает оторопь. Конечно, борьба с коррупционерами ведется. В данном случае, потерпевшие обратились МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» за помощью. От имени Комитета за подписью генерал-майора ФСБ в отставке Г.С. Самцова были направлены обращения в адрес директора ФСБ РФ Бортникова А.В., Экспертным советом МОО НКОК и РОО «Московский антикоррупционный комитет» была проведена экспертиза и выпущено Экспертное заключение, которое будет разослано всем руководителям правоохранительных и надзорных органов России. Безусловно, виновные будут наказаны и справедливость восторжествует. Но вот как быть с «кристально чистыми руками», с которыми всегда у простого народа ассоциировались наши органы безопасности? И так ли они компетентны в деле защиты нашей страны и граждан? Посмотрим.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x