Авторский блог Елена Бочарова 20:02 2 февраля 2017

Чистая голубица

Соединяясь с прошлым — согреваешь душу. Соприкасаясь с судьбами людей, которые открывают тебе свое праведное житие, понимаешь, как все взаимосвязано. Мир невидимый, о котором мы плохо знаем — очень близок. И живые, и усопшие связаны воедино. И когда они подходят к тебе очень близко, то, кажется — только протяни руку, и тебя обнимут. Град Сорока Сороков зазвенит, и побежишь ты по тропинкам Московских улиц, вдыхая ароматы садов и приветствуя всех, любящих тебя.

Когда я впервые задумалась о том, где находится Крест протоиерея Валентина Николаевича Амфитеатрова — Московского чудотворца (1836-1908), то мысленно воображала, что стоит он как святыня в одном из Московских храмов. Это было в начале 90-х годов. Мысли то подступали, то отступали. Но в один из дней на Братский мемориал воинов на Ваганьковском кладбище пришла пожилая женщина. Она мне показалась очень хрупкой. Не помню, как мы с ней разговорились, но она оказалась той самой Зиной — Зинаидой Павловной Смирновой, которая хранила Крест протоиерея Валентина, который изначально стоял на могиле святого праведника под открытым небом почти шесть десятилетий. С того дня нашей встречи с Зиной, протоиерей Валентин передал попечение о своем Кресте — мне, грешной. Так я узнала и о судьбе еще одной из его духовных дочерей — Натальи Васильевны Ширяевой. Именно она сохранила Крест батюшки после того, как безбожники вырвали его из могильного холма. Это было в 1930-е годы. Наталья Ширяева вывезла Крест батюшки на извозчике в Черкизово, где жила. Первое время Крест хранился у нее в доме.

двойной клик - редактировать изображение

Духовная дочь протоиерея Валентина Амфитеатрова
Наталья Васильевна Ширяева

Безбожники лютовали на месте захоронения отца Валентина. Пострадал целый участок на Ваганьковском кладбище. (По сохранившийся дореволюционной карте кладбища — это был конец 3-го разряда захоронений). По документальным данным — в 1960-е годы здесь был образован воинский мемориал. Несколько десятилетий креста над захоронением отца Валентина не было. Все боялись советской власти. А к батюшке приходили просить помощи к четвертой братской стелле в центральном ряду мемориала.

С Зинаидой Павловной мы подружились. Она привела меня на могилку Натальи Ширяевой (на погост храма пророка Божиего Илии в Черкизово) и показала, в каком состоянии находится Крест батюшки. Она сказала, что плачет о судьбе Креста, ввереному её семье. Крест уже разрушался основательно. Но что могла сделать пожилая женщина? Силы уходили, средств не было. Она молила Бога, батюшку, Наталью Ширяеву и плакала.

На попечение о Кресте и захоронении Натальи Ширяевой ушло четверть века, вплоть до 2015 года. Не думала я, что Златоглавая опять подойдет и постучится в сердце «Пиши дальше...» А ведь и не думала, что начну писать. Помоги Господи! Зинаида Павловна часто вспоминала Наталью Ширяеву. Она говорила, что это была удивительная женщина, интеллигентная, невысокого роста, всегда приветливая, добрая. Большая молитвенница. Она рано овдовела и была на послушании у отца Валентина. Помогала бедным. Наталья Васильевна ходила на службы к отцу Валентину в Архангельский собор. И вспоминала, как батюшка исповедывал. Бывало, стоит она и ждет, а батюшка все других берет на исповедь и как будто её не замечает. И так могло продолжаться несколько дней. Потом возьмет и её на исповедь, да ласково скажет: «Моя чистая голубица!»

двойной клик - редактировать изображение

Жила Наталья Васильевна на Шаховской улице, ближе к пруду. Дом был на правой стороне (на четной). Это был одноэтажный дом в три окошка. Жила она с племянником — ее сын Михаил умер в отроческом возрасте от туберкулеза. Зинаида Павловна говорила, что Наталья Васильевна принимала людей, давала советы. Принимала она в своей комнатке, два окошка выходили в сад. Сады были при каждом домике. В комнате было много икон, стоял стол, кроватка. Наталья Васильевна, беседуя с людьми, больше лежала. Плохо чувствовала. Зинаиде Павловне было лет 16 — 17, когда она познакомилась с Натальей Ширяевой. Иногда Зина помогала добраться ей до Ваганьковского кладбища к батюшке Валентину. Носила Наталья Васильевна тальмочку-накидку. На месте утраченной могилки отца Валентина Наталья Васильевна беседовала с батюшкой — молилась. Она даже видела там отца Валентина. Но как? Молодая девушка — Зина могла только верить рассказам Натальи Ширяевой.

Самой же Зине Наталья Васильевна давала книжки, как учить детей - читать, писать.

- А ведь я стала учительницей, — вспоминала Зинаида Павловна.

Однажды Наталья Ширяева благословила Зину иконой Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Удивилась Зина. А в последствии оказалось, что Наталья Ширяева почила в Бозе 16 апреля (в день празднования этой иконы). На похороны праведницы собралось много народа. Её гроб несли на руках от дома до церкви пророка Бижиего Илии, что в Черкизове. Наталья Васильевна была прихожанкой этого храма. А молилась она всегда возле Образа Богородицы «Нечаянная радость», что в правом приделе храма.

По причине народного паломничества в дом Натальи Ширяевой (за советом), Крест отца Валентина поставили на могиле ее сына Михаила, в погосте храма, справа от алтаря, на холмике. В любое время безбожники могли обыскать дом и повредить Крест. После похорон Натальи Ширяевой Крест батюшки возвышался над ее могильным холмом. К нему приходили верующие, как к святыне.

14 августа 1994 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, по благословению (почившего в Господе 2 июля 1994 года) настоятеля храма Пророка Божиего Илии протоиерея Алексия, а так же с разрешения наместника Ново-Спасского монастыря архимандрита Алексия, Крест Московского чудотворца протоиерея Валентина Амфитеатрова был привезен в монастырь на реставрацию.

На могилу Натальи Васильевны Ширяевой был поставлен новый дубовый крест.

В 1996 году, в Субботу Акафиста, отреставрированный Крест был передан в храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, где находится доныне и почитается как святыня.

двойной клик - редактировать изображение

Крест протоиерея Валентина
в храме Благовещения
Пресвятой Богородицы

Зинаида Павловна была особенно духовно связана с Натальей Ширяевой. Она продолжала ухаживать за ее могилкой. До конца дней своих, а было ей почти 90 лет, она беспокоилась, что и новый деревянный крест придет в негодность, будет разрушаться. А кто станет ухаживать за могилкой после нее? Летом 2015 года по Милости Божией, над захоронением Натальи Васильевны Ширяевой был установлен большой каменный крест. Могилка Натальи Васильевны и ее сына были благоустроены. Крест был освящен и отслужена панихида. Вскоре почила в Бозе и сама Зинаида Павловна. Вечная ей память! Когда она стояла у установленного каменного креста, сказала, что теперь пора и ей уходить (она говорила о смерти). Душа ее была утешена.

двойной клик - редактировать изображение

Зинаида Павловна Смирнова у креста
Натальи Васильевны Ширяевой

Дальнейшая судьба могилы Натальи Ширяевой неизвестна. Я имею ввиду - уход за могилой. Также все неопределено и с прославлением протоиерея Валентина Русской Православной Церковью. Помню, именитый архимандрит — духовник одного из центральных Московских монастырей сказал мне «Кому нужен отец Валентин? Разве только больным». А вот старец схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха, трижды торжественно произнес касательно прославления протоиерея Валентина: «Достоин, достоин, достоин!»

Возможно мы все больны, но и врачей хороших не найдешь. Вот и тянутся люди к святым могилам. Когда мрак покрывает и льются уже слезы: «Господи, у меня сил нет!», - как вдруг из прошлого вылетает чистая голубица и жизнь продолжается. Вместе с тем, продолжается мое послушание и житие отца Валентина. Оно неведомо, но ощутимо. Батюшка с теми, кто любит его.

1.0x