Авторский блог Ольга Четверикова 00:00 25 мая 2017

Агрессивное униатство

Вся история нашей многострадальной церкви на Украине связана со страшным лицемерием, которое торжествует последние десятилетия и особенно обострилось после событий, которые завершились 21-22 февраля 2014 года государственым переворотом в Киеве. Лицемерие проявляется в том, что "лидеры религий", как их называют в официальной прессе, очень много выступают в защиту христиан Ближнего Востока. И все молчат о том, что в не меньшей степени гонимыми являются православные на Украине—Малой Руси. Это длится уже на наших глазах больше трёх лет.

Вся история нашей многострадальной церкви на Украине связана со страшным лицемерием, которое торжествует последние десятилетия и особенно обострилось после событий, которые завершились 21-22 февраля 2014 года государственым переворотом в Киеве. Лицемерие проявляется в том, что "лидеры религий", как их называют в официальной прессе, очень много выступают в защиту христиан Ближнего Востока. И все молчат о том, что в не меньшей степени гонимыми являются православные на Украине—Малой Руси. Это длится уже на наших глазах больше трёх лет.

Надо сказать, что одну из важнейших ролей в том, что произошло с православием на Украине, сыграло руководство отдела внешних церковных связей. Мы прекрасно знаем, что в то время, когда начинался "евромайдан", ведущую роль в организации этого шабаша играли, в первую очередь, грекокатолики (униаты), за спиной у которых стоял лично папа римский Франциск. Мы помним события, которые начались ещё в 2013 году когда папа 25 ноября практически благословил главу грекокатоликов Святослава Шевчука осуществлять "единение" христиан Украины с христианами-европейцами. Тогда же, 25 ноября, в ватиканском Соборе св. Петра впервые произошла литургия, которую отслужил — хочу подчеркнуть — глава грекокатоликов Святослав Шевчук. На главном престоле понтифика служили по случаю дня памяти Кунцевича, известного униата, который огнём и мечом насаждал унию на малорусских и белорусских землях. Фактически это благословление Ватикана и сыграло решающую роль в победе "евромайдана". Грекокатоликам был дан "зелёный свет" на осуществление всего, что потом произошло: говоря словами Кунцевича, "вольно неуниатов топить, рубить" — и сжигать, как это было в Одессе.

Между тем, чем занималось руководство Московского патриархата? Два года после неонацистского переворота вело переговоры с руководством Ватикана об организации встречи патриарха и Папы. Потом уже, когда встреча состоялась, нам сказали: да, мы эти два года активно её готовили. Закрывая ради этого глаза на всё то, что происходило, на тот разгром православия, который осуществлялся грекокатоликами? Потом униатов в Ватикане выставили "козлами отпущения" — якобы виноваты они одни, а Святой Престол ни при чём. Но, простите, грекокатолики всегда действовали и действуют в полном тандеме с Ватиканом, на папское увещевание они отреагировали в духе "а Васька слушает да ест", что вообще невероятно для сверхцентрализованной католической церкви — и никаких организационных мер против них по линии Ватикана не принималось. То есть всё это — типичное иезуитство с католической стороны. Кровавые антиправославные, антирусские события тянутся уже на наших глазах с 2013 года, и поэтому говорить о том, что начинается какая-то новая чёрная страница, неправильно, потому что главное: сдача нашей церкви на Украине — уже фактически произошло. И та информация, которая до нас доходила, но не была опубликована, говорит, что всё согласовано. Идёт медленная, постепенная сдача, потому что если всё это дело осуществить одновременно, одномоментно — понятно, какой это вызовет взрыв. Не просто возмущение, а действительно серьёзный переворот в сознании. Поэтому делалось всё это постепенно, медленно, как всегда — через "окна Овертона". Происходит оккупация православных храмов, фактическое установление контроля над церковью. Всё — меленькими шажками. А запоздалое возмущение иерархов РПЦ — это чисто лицемерная политика, направленная на то, чтобы создать некую видимость озабоченности со стороны Московского патриархата событиями на Украине.

В самый ответственный момент, когда решалась судьба русского православия на половине канонической территории Московского патриархата, московское руководство молчало. Зайдите на сайт patriarchia.ru, посмотрите февраль 2014 года. Там выложены презентации книг, освещаются какие-то малозначащие встречи, но никто не говорит о том, что в это время происходят неизмеримые бедствия. И только 21 февраля патриарх сказал своё слово — но это были общие фразы, произнесённые, когда всё уже было решено, хотя до того многое можно было изменить.

А что сегодня? Мы что, не видим и не знаем, что происходит на Украине? Все прекрасно знают и видят. Идёт война и, в первую очередь, именно потому, что восточная часть Украины — это православные. Произошло уже давным-давно фактическое установление контроля над этими территориями со стороны Ватикана, несмотря на то, что это каноническая русская земля. Католики себя чувствуют там как дома. Создан не просто фонд помощи, а центр по сбору информации, по контролю за всем тем, что происходит там.

Поэтому нынешние заявления, обращения и возмущения иерархов никоим образом ничего не значат. Это абсолютно пустые слова. Чисто пропагандистская акция. Причём обратите внимание: патриарх обратился даже к папе римскому за помощью, чтобы тот помог не принимать антиправославный закон. Простите, но папа римский эту политику и курирует!

Недавно в США прошло совещание представителей всех христианских религий в защиту преследуемых христиан Ближнего Востока, на котором присутствовал "министр иностранных дел" Русской православной церкви митрополит Иларион. Это совещание было организовано Южной баптистской конвенцией Билли Грэма. Он — активный протестант, враг православия, но именно под флагом этой "церкви" проходит конференция, посвящённая защите христиан Ближнего Востока, в то время как на Украине происходит самое страшное. Действительно, вопрос стоит об уничтожении нашей церкви.

Православная церковь держится на простых священниках, которые живут, рискуя жизнью, исповедуют веру и стоят за неё насмерть — прежде всего, на восточной Украине, которая приняла на себя главный удар. Всё держится на таких людях, как епископ Банченский, викарий Черновицкой епархии Лонгин, о котором все молчат. А ведь именно епископ Лонгин держит бастион, притом на западе страны. Он выстаивает, он сохраняет истины православия. Он единственный не побоялся осудить Гаванскую встречу как встречу с еретиком. Да, на Украине работают настоящие подвижники. О них молчит руководство Московского патриархата — именно о тех людях, которые всю жизнь защищают православную веру. Я надеюсь, что всё, что сейчас происходит вокруг православия на Украине, в том числе позиция руководства Московского патриархата, раскрывает глаза православным Украины: где истинная вера и как её нужно отстаивать. Поэтому я думаю, что решать всё будет именно народ, а не лукавое руководство, фактически отступившее от православной истины, которое пытается слить православных в некую "единую христианскую церковь через новую "унию".

События вокруг антиправославных законопроектов очень хорошо выявляют методы, которые сегодня используют экуменисты в руководстве Московского патриархата. Обратите внимание: митрополит Иларион всё время подчёркивает то, что нормальным отношениям с Ватиканом мешают грекокатолики, что если бы не униаты, то уже давным-давно произошло бы нормальное единение. О чём идёт речь? Дело в том, что мы знаем: сейчас и руководство Ватикана, и руководство РПЦ взяли курс на полное слияние. То есть они хотят создать "единую церковь", где всё должно быть красиво и толерантно. А тут действует радикальное крыло русофобов — грекокатолики, с которыми Ватикан справиться якобы не может, которые "объединяют" церкви не дипломатическими методами, а вполне по-бандитски. Потому что будет или не будет полное слияние — ещё вопрос, а "застолбить" себе новые диоцезы на Украине можно здесь и сейчас.

Мы знаем, что конечная цель Ватикана — это взятие православия под контроль, признание примата папы римского. Грекокатолики это делают открыто, а папа это делает скрыто. Поэтому все эти законопроекты в Раде — это попытка униатов открыто и сразу получить то, о чём уже договорились скрыто. Поэтому они, конечно, очень мешают истинным кураторам процесса. Поэтому такой крик и подняли, что всё должно быть реализовано мягко, аккуратно — так, чтобы никто не понял, о чём идёт речь.

P. S.

21 мая в Россию были привезены мощи одного из самых почитаемых в нашей стране святых Николая Мирликийского Чудотворца — как "дар" от католиков православным. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, встречая эту святыню (святыню ли, памятуя о склонности иезуитов ко лжи?), вознёс молитву о "воссоединении Восточной и Западной церквей".

1.0x