Авторский блог Михаил Хазин 00:04 3 октября 2022

Четыре страны в мире, которые решили главную задачу выживания

но и у них больше нет дешёвого сырья

На встрече с литовским журналистом выделил государства, которые о себе позаботились.

Есть четыре страны в мире, которые научились мультиплицировать дешёвое сырье в дорогую высокотехнологичную промышленность.

Вот Литве и Латвии этого сделать не дали. Латвии это сделать не дали. Болгарии, в которой в 70-е годы промышленное производство было больше, чем в Турции, не дали. А четыре страны эту задачу решили.

Это Германия, Турция, Южная Корея и Япония. Это страны, которые обеспечивают высокий уровень жизни своего населения в целом - не узкой элитной группы, а именно всего населения - за счёт того, что они преобразуют дешевое сырье в высокотехнологичную продукцию.

Ну у Германии, возможно, более высокотехнологичная, чем у Турции, но суть от этого не меняется. Так вот, две страны - Турция и Южная Корея - поставили на минувшей неделе рекорд по дефициту торгового баланса. У них больше нет дешёвого сырья - закончилось.

Германия пару месяцев тому назад впервые за много-много лет, за пару-тройку десятилетий, перешла в состояние дефицитного внешнеторгового баланса. Да, она в последнее время исправилась, и он стал положительным. Но он всё равно лишь немного выше нуля.

Сейчас, когда дешевый газ закрылся окончательно, - всё.

Единственная страна, которая пока еще держится, это Япония. и держится она по одной-единственной причине - потому что США не закрывают свои рынки для Японии. Они рассчитывают втащить её в Аукус.

Источник

1.0x