Авторский блог Партия За Правду 21:09 26 июня 2021

Через коалицию к переменам

Каждый новый съезд объединенной партии «Справедливая Россия – За Правду» не похож на предыдущий, и во второй части XI Съезда партии, который прошел 26 июня, все имели возможность в этом убедиться. Если кому-то кажется, что политика – скучное муторное, заведомо просчитанное дело – просто не следят за политическим небосводом.

А на нем однако же видно, как дельная, по-настоящему народная инициатива при должной подаче вполне себе может прорасти сквозь асфальт, а бодрые, активные, грамотные и уверенные в себе люди способны сплотиться и разработать ряд необходимых мер в том или ином векторе развития страны.

Могут-могут. Если хотят. Здесь – несомненно.

Разработанная за три месяца обновленная программа партии заключает в себе несколько новаторских предложений, она, цитируя сопредседателя СРЗП, Захара Прилепина, «агрессивна по отношению к несправедливости», она справедлива по отношению к гражданам и правдива сама к себе. Не предпринимая попыток заигрывать с избирателем, тщательно проработав острую гражданскую повестку, программный комитет Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» оказался в выигрышном положении. Партия не пошла по пути набора чистых популистских очков. Она выбрала более сложный путь – ставит себе в задачи то, что легко проверить, то, чем необходимо заняться сразу же, с первых дней работы. Справедливый Базовый Доход, который, как уверены в партии, страна может себе позволить, может начать выплачиваться уже с 1 января 2022 года. На каждый вопрос «где взять денег» – у партии есть ответ, на каждое сомнение относительно того или иного пункта программы – у партии есть аргументация.

Председатель партии Сергей Миронов бодр и готов вступить в предвыборную борьбу, опираясь на соратников:

– У нас мощная команда, мы стали втройне сильнее, нам все по плечу! Будем бороться за нашу справедливость, я уверен, что у нас получится. Центральное направление нашей работы – это борьба с бедностью и вся наша программа пронизана заботой о человеке труда. К нам влилась целая армия ярких молодых людей. Мы действуем тремя колоннами, и если мы убедим наших избирателей, и они придут, то это будет уже совсем другая Государственная Дума VIII-го созыва.

Сергей Михайлович также отметил, что партия не боится идти против того, чтобы богатели богатые, против повышения пенсионного возраста (наоборот, партия будет добиваться возврата на предыдущие позиции – к «совестливому пенсионному возрасту»), за новый социализм ХХI века, за государственную идеологию, за снижение НДС до 15% и ограничение наценки теми же 15%.

– «Денег нет, но вы держитесь» – это мы слышали. Деньги есть! Держите! Так говорим мы, – уверил он.

Акцент на безусловную принадлежность недр народу сделал в своем выступлении лидер колонны «Патриоты».

– Генеральная цель развития страны – это страна номер один в мире, – заключил Геннадий Семигин.

Находясь уже некоторое время внутри политической системы, лидер колонны «За Правду» Захар Прилепин не утратил способности видеть политическую картину со стороны:

– Наша партия – единственная политическая организация в России, которая совершила реальное обновление, способна на создание новых политических конфигураций – это дорогого стоит. Только что провели свои съезды наши политические оппоненты, и очевидно, что это организации закостенелые, не способные к развитию. Наши же три колонны с одной стороны являются совмещением уникального политического опыта, с другой стороны – сочетание по-хорошему агрессивной молодой команды. В этом виден огромный потенциал. Наблюдающие за этим и граждане, и оппоненты все это уже заметили. Нас рассматривают, и более того, ведут от нас отсчет.

И действительно, инициативы партии «За Правду», а затем и объединенной «Справедливой России – За Правду» не стесняются подхватывать ведущие политические партии. Будь работа за отмену ЕГЭ, за реализацию гражданских прав жителей Донбасса, или идею о базовом безусловном доходе.

– Эта история по-настоящему вдохновляет, – заметил Прилепин, – раз так, раз наши инициативы так привлекательны и заметны, вот вам следующая: возвращение недр народу. Мы вам дарим – берите!

В предвыборной программе СРЗП есть преемственность – она наследует одновременно программам всех трех объединенных политических партий; есть новаторство: например, предложение о введении справедливого базового дохода; есть открытость – на сайте партии любой человек мог оставить свое предложение по ее формированию. Некоторые их них были зачитаны на съезде.

Кроме того, программа не залита в гранит – она будет обновляема и дополняема по ходу изменение политической ситуации.

На Съезде предвыборная программа была утверждена. Кроме того утвердили список по одномандантным округам кандидатов в депутаты и первую пятерку федерального списка. В нее вошли: Сергей Миронов, Захар Прилепин, Геннадий Семигин, Владимир Меньшов, Александр Бабаков.

Объединенная, сработавшаяся, даже отчасти сроднившаяся партия, продолжает работу. Решая текущие задачи, стремясь к поэтапному выполнению предвыборной программы и не выпуская из виду одну из следующих целей: создание масштабной лево-патриотической коалиции.


Елена Виновкурова

1.0x