Сообщество «Форум» 13:47 6 мая 2020

Черчилль о России и не только.

Цитаты Черчилля о РОссии и Русских

Некоторые цитаты сэра Уинстона известны широкой публике и даже затерты от частого употребления. Пожалуй, самая известная про Сталина, который принял страну с сохой, а оставил с атомным оружием. Причем даже эта цитата приводится не целиком по идеологическим соображениям. А ведь он неоднократно высказывался о России и, в отличии от Маркса с Энгельсом никогда не был махровым русофобом. И так послушаем сэра Уинстона Черчилля.

«Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду. Она уже претерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа закончена. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была уже выполнена».

«Ленин был доставлен немцами в Россию точно так же, как доставляют флакон с микробами тифа или холеры, который опорожняется в водопроводную систему большого города. И эта операция увенчалась полным успехом».

«Первая трагедия России – рождение Ленина, вторая – его смерть».

Тут надо пояснить, что Черчилль считал, что Ленин вверг страну в катастрофу, но только он мог бы ее и вытащить. Вот такое странное отношение было у него к Ильичу.

А теперь известная цитата в полном виде. «Сталин был величайшим, не имеющем себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным оружием».

«Больше всего русские восхищаются силой, и нет ничего, к чему бы они питали меньшее уважение, чем к военной слабости».

«По одну сторону от меня сидел, раскинув лапы, громадный русский медведь. А по другую – огромный американский буйвол. А между ними затаился бедный, маленький английский ослик, и только он, один из трех, знал дорогу домой». Тут понятно. Черчилль объясняет, что в таком окружении надо побеждать интеллектом.

«Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха».

Тут нужны некоторые пояснения. Некоторые «интеллектуалы» объявили эту цитату фальшивкой, так как массовые закупки зерна начались только в 1965 г, проще говоря, Черчилль не мог знать о таких закупках. Пришлось разбираться. Еще как мог и знал. Первый раз зерно закупалось во время голода в 1921-1922гг. Большевики проводили разгром православной церкви и конфискации у нее ценностей именно под предлогом борьбы с голодом и вынуждены были пустить часть средств на закупку хлеба за рубежом. Массовые закупки зерна и продовольствия проводились во время ВОВ и сразу после нее. Следующие крупномасштабные закупки были в 1963 г, после провала целинной авантюры Хрущева. И, наконец, в 1965 г. такие закупки продолжились и, затем, были уже регулярными. А Черчилль умер как раз в 1965. Так что он все это знал и видел.

«Хрущев является единственным в истории человеком и политиком, который умудрился объявить войну мертвецу. Но самое забавное даже

не это, а то, что Хрущев эту войну проиграл».

«Врожденный порок капитализма – неравное распределение благ, врожденное достоинство социализма – равное распределение нищеты»

«…Русские непредсказуемы. Они уморили своих крестьян голодом…затопили плодороднейшие земли, чтобы сделать электростанции… У них небольшая плотность населения, но при этом они ухитряются загадить свою страну настолько, что теперь вынуждены покупать зерно… Через пару поколений они еще деградируют и не смогут самостоятельно даже добывать полезные ископаемые. Народ будет вымирать, а диктаторы и их слуги будут жить, получая у нас предметы роскоши и продавая…концессии. Для русских лидеров это самый выгодный бизнес.

…В интересах Великобритании … сохранить СССР как можно дольше: это выгодная сырьевая база и … рынок сбыта морально устаревшей продукции. Они уничтожают у себя кибернетику и генетику – тем лучше для нас. Мы будем продавать им семена и электронные устройства…

Достаточно остановить советскую экспансию, и они уничтожат сами себя…».

Поразительные предсказания. То, что мы загадили страну до крайности нечего и обсуждать. Мы уже без западных технологий не можем нормально добывать даже нефть, особенно на шельфе. Диктаторы и их слуги живут строго по Черчиллю. И семена и морально устаревшая продукция, все сбылось.

Никогда не пытался рассматривать смерть СССР с точки зрения экспансии. А ведь все началось с планов экспансии. Ленин, Троцкий и компания. Знаменитое Ленинское : «На Россию плевать, главное мировая революция». Создание СССР из осколков империи. Создание соцлагеря после ВОВ. Затем экспансия в Африку. И когда все это рухнуло, и Россия осталась одна, она потеряла смысл существования. Свой народ не мог быть смыслом. У народа можно было только отбирать и отдавать на содержание братских партий и режимов. Потеряв смысл существования, страна покончила самоубийством. А для совсем уж «интеллектуалов» была придумана сказка про трех алкашей подписавших бумажку

Последнее высказывание Черчилль сделал , похоже, специально для этого блога.

«Фанатик – это человек, который не может поменять взгляды и не может переменить тему».

1.0x