Авторский блог Алексей Меняйлов 13:24 31 января 2019

Чему только не научишься, желая жениться!

да, Меняйловых были вынуждены из тюрьмы выпустить, но полгода, пока их удерживали в тюрьме, в нарушение прав человека отказывалось в браке

Вся соль в том, что всё это произошло в тюрьме.

Чтобы оказаться в тюрьме, надо сначала в неё попасть. Здесь всё начинается с ареста. То есть для начала надо как-то так извернуться, чтобы тебя арестовали. Вы будете смеяться, но автор этого текста чуть ли не с детства мечтал попасть в тюрьму. Нет, не совершив какого-либо преступления, а вот просто так – невиновным. Когда-нибудь расскажу, что желание попасть в тюрьму невиновным, – это очень здоровое желание. Здоровое, но смешное. Ха-ха.

Итак, мечтал с детства, а попал уже совсем седым. Знаете, стареющий, насквозь седой столичный писатель – достаточно известный. И перебравшийся доживать свой век в Тульскую область. А жена молодая, на 26 лет моложе, золотая медаль, красный диплом и всё такое. Словом, разврат – как то может кому-то показаться. Вообще-то мы вместе с ней живём уже 12 лет.

Арестовывать нас обоих пришли тоже смешно: человек 30, из них человек 10 с автоматами, многие в масках. Боялись они, судя по численности, очень. Седого насквозь писателя с молодой женой могли бы прийти арестовывать вдвоём безоружными или только с пистолетами, ну или десяток агентов, ну никак не тридцать, из которых человек 10 с автоматами. Ещё бы миномёты с собой прихватили.

У их главного почему-то ещё сильно тряслись руки. Все, кто его тоже в тот день видели, первым делом вспоминают, что у него тряслись руки. Ну ещё то, что он постоянно хамил.

Этот хам с трясущимися руками стал надо мной с женой издеваться сразу. Некоторые с ним, угодливо ему подхихикивая, издевались тоже. Дескать, какая мне моя спутница жена? Никакая не жена, а так себе сожительница. Очень на это напирали – почему-то. А и правда, в официальном браке мы не состоим, хотя живём вместе и вместе занимаемся научными изысканиями уже почти 12 лет.

В общем сложилось такое безвыходное положение, что надо жениться официально, чтобы над ней не издевались, благо оказалось, что на стене каждой их камер в тюрьме, куда нас женой быстренько засунули, висит бумага с перечислением прав, которые имеет арестант: один из пунктов – право заключить в тюрьме брак.

Ну, просьбы в тюрьме дело известное: их редко выполняют, разве что за деньги. Но и ко мне ходил адвокат, и к жене тоже, а в тюрьме положено обеспечивать встречу с адвокатами. Пытаемся через адвокатов добиться заключения брака. Через адвокатов всем соответствующие заявления: начальнику тюрьмы, следователю за разрешением, понятно, в ЗАГС и ещё, наверное, адвокаты писали куда-нибудь. Но отовсюду в браке отказ. Такое вот соблюдение прав человека.

Для обоих адвокатов заключение брака клиентом в тюрьме делом оказалось новым. Сначала адвокаты довольствовались устными отказами со всех сторон, но потом стали требовать письменных отказов – на случай будущего судебного разбирательства. Письменные-то отказы получили – но и только. Брак так и не заключили.

Отказы оправдывались тем, что в истории российских тюрем ещё не было претендента, чтобы в брак хотели вступить сразу два арестанта, инструкций на этот счёт нет – и они, чиновники, не знают, как это сделать. Но незнание не освобождает от ответственности, право на брак в конечном счёте, нарушено же!

Итак, шесть месяцев мы с подельницей – а нас посадили, смешно сказать, по обвинению в пропаганде женоненавистничества, это ж надо женщину посадить по обвинению в женоненавистничестве (да-да именно такого уровня бред)! – добивались соблюдения тех наших прав, которые прописаны на одной из стен каждой камеры в тюрьме. Но так и не добились – а по истечению шести месяцев нас обоих выпустили. Сидели мы, уточню, по той самой позорно известной 282 статье, по которой сажают писателей, поэтов, учёных и изобретателей, и отпустили нас потому, что статью декриминализировали. Вместо пяти лет стало 10 000 штрафа. Для начала. Не всю статью декриминализировали, только первую часть, по инициативе президента Путина В. В., но этого хватило, чтобы нас выпустили.

Действительность, в которой мы с вами, братья и сёстры, живём, такова, что если система отвязно нарушает хотя бы одно право человека, то она, эта система, пересекает некую важную грань, после которой остановиться не может и нарушает и все прочие права человека тоже. Всё. Наступает тотальное беззаконие.

Поэтому, если человек хочет безопасности, если хочет, чтобы на рассвете к нему в дом не врывались толпы с автоматами во главе с персонажем с трясущимися руками, кто не хочет, чтобы во время допросов или в тюрьме к нему не применялись пытки или угрозы пытками, как это было в случае Меняйлова, если кто хочет, чтобы следователи не фальсифицировали доказательства, не мастрячили фальшивых экспертиз и тому подобного на бумаге, надо беззаконникам устраивать публичные "порки". "Порки" всякого элемента системы, который нарушил права заключённых, и не только невиновных, но и вообще любого гражданина Российской Федерации. Начать череду этих порок можно с очевидного – с попрания, и наглого попрания права человека на брак. Начать с этого целесообразно потому, что здесь, в случае с браком, всё очевидно. Для пользы дела случай должен быть очевидным – а потому в дальнейшем эталонным в деле дальнейшей борьбы за соблюдение прав человека. Видеосъёмку чтобы журналисты провели, репортаж – словом, всё как положено.

Как шутят по тюрьмам, сроки не резиновые, когда-нибудь да кончатся. Даже Эдмон Дантес, из бессмертного «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма, которого без суда и следствия бросили в сырую камеру замка Иф, и тот через 14 лет выбрался на свободу. Хотя выбрался и не легальным путём, а сбежав с использованием савана мертвеца, но всё-таки выбрался. Будучи невиновным.

Все мы за жизнь слышали по несколько историй, что по тюрьмам содержат немало людей абсолютно невиновных ни перед своей совестью, ни перед Богом, ни перед писанными законами. Но мало кто догадывается об истинном масштабе проблемы беззакония. Из тюрем отпускают около 20% арестантов, но это далеко не все невиновные. Меняйловы попали в эти 20%, но потому только, что нашлись те, кто не испугались вступиться – скажем, газета «Завтра» или Первый тульский телеканал. В отличие от многих и многих - не испугались.

Именно невиновным особенно по тюрьмам тяжело, потому что именно по отношению к ним, невиновным, относятся особенно жестоко. Механизм феномена простой, описан Шекспиром известной формулой: ты сердишься, значит ты не прав. Подсознание у "правоохранителя" достаточно развито, чтобы сразу распознать, что тот или иной арестант невиновен. Держать таких за решёткой не правильно, противоестественно, вот они и начинают злобствовать. А злобу срывают на том, кто эту злобу, как им кажется, вызвал. Вот и получается, что "правоохранители" с реальными преступниками обращаются существенно более обходительно, чем с невиновными арестантами. Невиновным и так тяжело, а если их обделять ещё и в праве на брак, или в праве на образование – но об этом мы поговорим в другой раз – то им становится ещё тяжелее. Так что, как говорится, уважайте труд правоборцев. И от сумы и от тюрьмы не зарекайтесь.

В борьбе за права человека, а мы имеем ввиду прежде всего немалое число по тюрьмам невиновных, нужны и необходимы эталоны. В том числе нужен и эталон «порки» тюрьмы как целого, в которой то или иное право было нарушено, а значит были нарушены вообще все права.

Предлагаем сделать объектом первой порки Тульский централ, а эталон первой «порки» обустроить в виде заключения брака Меняйловых, совет им да любовь – внутри Тульского централа, как то и должно было бы произойти если бы права человека в Тульской области не нарушались. Да, Меняйловых были вынуждены из тюрьмы выпустить, но полгода, пока их удерживали в тюрьме, в нарушение прав человека отказывалось в браке. А пусть "правоохранителям" будет неповадно хамить даже в такой малости.

Даже молчаливая поддержка этого правоборческого проекта и то помощь – между прочим, каждому самому себе тоже.

1.0x