Авторский блог Алексей Анпилогов 19:44 28 января 2017

Человек, Который Снял Маску

памяти Валерия Болотова

Валерий Болотов остался в нашей памяти первым. Первым, поднявшим знамя сопротивления нацизму, первым главой Луганской народной республики, первым, кто снял маску-балаклаву, скрывавшую лицо бойцов «армии Юго-Востока».

Этот символический акт сжигания мостов был очень важен тогда, в мрачные и тёмные дни начала апреля 2014 года, когда казалось, что мутная волна с киевского майдана уже практически захлестнула всю Украину, поглотив её без остатка. И лицо Валерия Болотова, которое мы увидели 5 апреля 2014 года под снятой балаклавой, стало первым лицом боевого сопротивления, лицом нового, восставшего Донбасса.

Конечно же, никто не готовил восставших к тому, что им понадобится возглавить пусть и маленькое, но своё государство — ещё весь апрель и начало мая казалось, что волна сопротивления вооружённому перевороту в Киеве, оттолкнувшись от луганской твердыни, покатится назад — к Харькову, Одессе, Днепропетровску… Но история распорядилась иначе — победив в Луганске и в Донецке, восстание было раздавлено и сожжено в Харькове и в Одессе, Николаеве, Днепропетровске и Запорожье.

И здесь и проявился талант Валерия Болотова и его команды. Оставшись один на один со всей нацистской сворой, оседлавшей украинскую государственную, военную и репрессивную машину — они выстояли, выдержали, защитили родной Луганск. В сложнейшей борьбе они остановили мутную волну карателей из националистических «тербатов», нацгвардии и поддерживавших наступление на Луганск вооружённых сил Украины. В сложнейшей ситуации нехватки денег, ресурсов, людей и в первую очередь — времени, ополченцы Луганска отстояли свой бастион.

Сегодня мы понимаем, что многие из тех начальных в чём-то наивных и понятных надежд, которые двигали Валерием Болотовым и его соратниками, уже забыты и растоптаны, что та народная республика, которую восставшие хотели построить, так и не состоялась, что весь Донбасс оказался заточённым в вечном кошмаре «минского мира».

Но Валерий останется навсегда для нас человеком, кто первый вошел в ту самую большую Историю, которую помнят потомки — и вошёл, как Человек, Который Снял Маску. Думается, многим пока что живым это никогда не светит…

Память и слава!

Фто Игоря Старкова

1.0x