Сообщество «На русском направлении» 02:25 6 июля 2021

Миссия Малофеева

его успехи – это наши успехи

Константин Малофеев в общественной жизни появился в 2014 году во время Русской весны. И очень быстро стал ключевой фигурой в драматических событиях, связанных с украинским Майданом, переворотом, воссоединением с Крымом и появлением новой восточно-украинской государственности на Донбассе.

Именно тогда религиозные, политические и информационные инициативы Константина Малофеева стремительно оказались в центре внимания как в России и в Украине, так и зарубежом. Среди представителей крупного частного бизнеса, можно сказать среди олигархов или магнатов Малофеев был единственным, кто стал активно и последовательно, ярко и решительно выступать за Русскую весну. Словом, делом и всеми возможными и даже подчас невозможными способами. Ещё до начала Майдана Малофеев проехал с православными реликвиями по Крыму и достиг даже Киева. Он ясно понимал, что враг России и Церкви стремится разъединить наши народы и в том числе посредством церковных расколов. Православные реликвии и афонские старцы призваны были по мысли Малофеева мобилизовать единое православное самосознание восточных славян.

И хотя это единство было нарушено, Крым, колыбель русского православия, вернулся в Россию – последовав за голосом духа, вняв тонком призыву реликвии.

Когда дело дошло до распада Украины Малофеев однозначно встал на сторону Новороссии. И хотя российские чиновники, угадав волю президента, приняли крымский консенсус, от Новороссии большинство отшатнулось.

Малофеев пошел намного дальше других, оставшись верным Русской весне до конца. И тут окончательно стало ясно, что его стремительный взлёт на патриотическом фланге это не конъюнктура, а полноценный осознанный суверенный – необратимый выбор.

Позднее в интервью и беседах Малофеев рассказал и о своем участии в обороне дома Советов в 1993 году, и о крепких монархических взглядах, сложившихся в ранней юности, и о идейном глубоком прочувствованном православии. Он всегда был таким, только общество обнаружило эту сторону успешного бизнесмена только в критический момент. Для Малофеева такой чертой стала Русская весна. Свой главный выбор он сделал намного раньше – теперь же пришло время действовать в соответствии со своими убеждениями. Сейчас или никогда.

И Малофеев пошёл в политику. Не в партийную и мелкую. А в ту политику, где живут идеи, теории, где вырабатываются масштабные стратегии. Где творится история, а не клоунада.

Так был создан первый русский телеканал Царьград. Это стало прорывом. Параллельно Малофеев развернул целый спектр общественных, интеллектуальных, сетевых инициатив, продолжая заниматься благотворительностью и образованием. Казалось, чем больше он делал, тем больше у него было внутренних сил. Первый признак настоящей пассионарности – по Льву Гумилёву.

Судьбы таких людей, вставших на сторону духа, родины и истины, измеряется не успехами и достижениями, а стойкостью, честностью и способностью держать удар. Всё это Константин Малофеев продемонстрировал в последние годы в полной мере.

За последние 7 лет крупный бизнесмен Малофеев, олигарх Малофеев, превратился в нечто намного большее и намного лучшее – в символ оживления русского народного самосознания, воли и духа. Поэтому его успехи – это наши успехи. А его сила – наша сила.

В этом году к осени мы узнаем и ещё одну сторону Константина Малофеева – Малофеева мыслителя, историка, философа. Почти готов его фундаментальный двухтомник, посвященный величайшей и опаснейшей из идей – Идее Империи.

Публикация: Katehon

1.0x