Сообщество «Информационная война» 11:52 11 января 2021

Булочка с хайпом

Уберите Сталина с вывесок - – он для серьёзных и взвешенных исследований

Я человек несовременный и вообще - «из раньшего времени», как говаривал старик-Паниковский. Я путаю коворкинги – с коровниками, а вместо «стартапер» неизменно читаю «старпёр» (о, пардон муа за сей термин!) Я не люблю модные дедлайны и стильные ресёчи, а заодно - маффины и смузи. Однако наипаче иных раздражает хайп, как явление. Нынче же как? Если о тебе не болтают на Фейсбуке – ты ничто. Пустота и маета. Поэтому всяк стартапер, даже будучи почтеннейшим старпёром, устраивает маркетинговый шум, а лучше - гвалт, привлекая к себе внимание. Притом, уже неважно, кто и что болтает – лишь бы трепались.

Не так давно инфо-сеть потряс крупнейший улов – некто Станислав Олегович Вольтман – младой стартапер (а не наш брат-старп…, ну вы поняли) открыл в районе метро "Войковская" едальню с феерическим названием Stal`in doner, а если быть точными, то - шаурмячную, где обслуживающий шаурмье (или как это называется?) фигурял в гимнастёрке работника НКВД. Помимо вывески и антуража, там ещё было много остроумненького – мясцо от Сталина и Берии. Кушайте, не обляпайтесь. Булочка с хайпом.

Заведение тут же привлекло к себе повышенный интерес – со стороны общественности и – правоохранительных органов. Инстаграм Вольтмана сделался не менее популярным, чем его шаурма-хаус. Полетели проклятия и - слова поддержки. Начались проверки, в ходе которых продавец быстренько сменил униформу 1930-х – на свою обычную одежду. Люди разделились на сторонников шаурмы «от Кобы» и – её противников. Характерно, что сталинисты почему-то выступили «за» такое низведение и принялись обзывать своих оппонентов – «либеральной сволочью», кою видите ли, штормит да корёжит от имени вождя.

Товарищи, но это же дикость! Это подлейшая карнавализация в духе самого низкопробного постмодерна. Ещё в эпоху Перестройки кто-то из общественных деятелей сказал, что фигура Сталина ждёт своего Шекспира, ибо только высокий талант в состоянии передать жестокость и трагизм этой неоднозначной фигуры. Сталинская эра – это не разбитная комедия, но Grand Marnier, с какой бы стороны вы на это не смотрели. Тут идёт вышучивание всего и вся – от грандиозных свершений до чудовищных репрессий. И хитроумный Вольтман, сделав ставку на «фраппирующее» имя, просчитался. Даже Мистер Хайп имеет свои рамки приличий. «Уберите Ленина с денег, он – для сердца и для знамён»,– писал когда-то Андрей Вознесенский. Уберите Сталина с вывесок – он для серьёзных и взвешенных исследований. И уже не так важно, как вы к нему относитесь – как к палачу или же как к гению.

Cообщество
«Информационная война»
1.0x