Авторский блог Объединённое Движение Русская Философия 20:41 17 апреля 2020

«Будущее Евразии» - евразийский исследовательский проект. Якутск_Москва_Нерюнгри - заложены опорные точки в исследовании вопросов Евразии на 2020/2021 гг.

Региональное Объединенное Движение «Русская Философия» совершило экспедицию «В поисках Евразии» по югу Якутии.

Первым погружением и опорой для нас стала экспедиция в исследовании праязыка коренных и малых народов Евразии, которую совершили наши товарищи: Бронислав Брониславович Виногродский, Олег Викторович Гринько и Федор Валентинович Черницын. В основе исследования заложен памятник древнетюркской рунической письменности - книга предзнаменований «Ырк Битиг». Экспедиция состоялась в 2019 году, город Якутск Саха Якутия.

Вторым погружением в евразийскую культуру стал круглый стол «Евразия как календарь», прошедший в Доме Русской Философии в марте 2020 года. В тот вечер «Русская Философия» собрала за одним столом ведущих специалистов и исследователей евразийского мира. По результатам встречи мы решили провести цикл круглых столов, тем самым придав каждому исследуемому вопросу максимальную всесторонность.

Наконец, очередным этапом стала экспедиция «В поисках Евразии», посвященная теме «Евразия как пространство». Экспедиция проходила в городе Нерюнгри (респ. Якутия). За время путешествия мы провели череду удаленных встреч с замечательными людьми и посетили знаковые места юга Якутии.

1232020•1232021 Экспедиция «В поисках Евразии». РОД «Русская Философия». Часть I

1232020•1232021 Экспедиция «В поисках Евразии». РОД «Русская Философия». Часть II

Одним из знаковых событий для всей экспедиции стал телемост с Первым заместителем главы администрации города Нерюнгри Дьячковским Дмитрием Кимовичем.

Приводим видеосюжет, который Дмитрий Кимович записал для нас по итогам телемоста.

В нем были подняты следующие темы и вопросы:

1. Якутия как пространство. Что это? Бесконечна ли Якутия?

2. Якутия как общежитильность и общинность.

3. Якутская идентичность. Главная книга.

За время прохождения экспедиции мы старались поддерживать связь с исследователями Евразии и сверять компас. Приводим включение с нашим бессменным вдохновителем Брониславом Брониславовичем Виногродским (сюжет).

Тезисы к вопросам исследования в контексте времени разных территорий:
1. Пространственность. В соотношение с временем. И временность, как состояние. Особенности времени Якутии.
2. Бесконечность территории и бесконечность времени.

Также состоялась видеобеседа с Малявиным Владимиром Вячеславовичем — востоковедом, культурологом. Поговорили о задачах жителей Евразии, времени и сакральном пространстве (сюжет).

Люди, с которыми также довелось поговорить:

- Предприниматель и общественный деятель Валерий Николаевич Котенев. Поговорили о истории города, о роли Байкало-Амурской магистрали, о мифах.

- Фотограф и путешественник Юрий Николаевич Коковин. Поговорили о воспитании тайгой, о эвенках и его жизни с ними, о шамане Савее.

- В прошлом глава села Иенгра Нерюнгринского района и бессменная глава кочевой родовой общины эвенков «Бута» Альбина Васильевна Завьялова. Поговорили о малых народностях, о истории быта эвенков, о пути сохранения общины и роли малых народностей.

Также во время экспедиции в Нерюнгринскую городскую библиотеку и в этнокультурный центр «Эян» села Иенгра были переданы в дар книги от издательств «Традиция» и «Русская философия».

Публикуем фотоочерк, готовим видеоотчеты и философские статьи по результатам нашей поездки!

двойной клик - редактировать галерею

Наш канал в телеграмме.

Сайт Движения.

Манифест Экспедиции.

1.0x