Авторский блог Екатерина Глушик 00:57 23 марта 2023

Будни гениального

о книгах Татьяны Шипуновой «Мой отец- генеральный конструктор» и «Будни генерального»

Татьяна Шипунова. Мой отец - генеральный конструктор. - М.: Спорт и культура – 2000, 2017. - 768 с., ил; «Будни генерального», М.: 2022. - 552 с., ил.

«Природа-мать, когда б таких людей

Ты иногда не посылала миру,

Заглохла б нива жизни».

Эти слова поэта вспоминаются, к сожалению, всё реже. Собственно, ныне- только когда думаешь о людях советских, советского прошлого, которое дало миру лучших людей, когда-либо живших на земле. И это были не отдельные личности, «штучный товар», а массовое явление- советский народ. Ныне чаще на ум приходят другие слова классика: «Печально я гляжу на наше поколенье».

В какие временя, в какой стране в одно время жило такое количество героев труда - строителей Магнитки, гидроэлектростанций, заводов? Героев полей, которые заставили забыть, что такое голод? Конструкторов, учёных, физиков-ядерщиков, ракетостроителей, космонавтов, проектантов авианосцев, авиалайнеров, подводных лодок? И все эти люди делали своё дело не за баснословные гонорары, не ради славы (имена многих были пожизненно засекречены), а ради любви к стране и окружающим их людям, среди которых они и жили: в одних домах, учились в одних школах, разделяли успехи и неудачи общего труда, проводили досуг. Они - плоть от плоти.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины…» Сомнения и горестные раздумья - всё чаще. И вот в такую минуту мне дарят фотоальбом «Курчатов». Я перелистала - и исцелилась! Да я же – живу в одной стране, на одной земле, говорю на одном языке с этим человеком, с теми, кто его окружает, окружал. Какие люди! От каждого - свет, добро, радость. Перед каждым - восхищение.

Такое же чувство испытала, получив книги Татьяны Шипуновой о её отце - гениальном конструкторе, академике Аркадии Георгиевиче Шипунове. Два фундаментальных труда, два солидных тома - и по форме, и по содержанию.

Ещё в 2017 году, к 90-летию отца Татьяна Аркадьевна издала книгу «Мой отец- генеральный конструктор». В предисловии автор пишет: «Я расскажу о моём отце-Аркадии Георгиевиче Шипунове (1927-2013гг) - Генеральном конструкторе и начальнике тульского Конструкторского бюро приборостроения (1962-2006 гг), академике Российской академии наук, создателе многочисленных комплексов стрелково-пушечного и высокоточного оружия, стоящих на вооружении авиации, сухопутных сил, морского флота и войск ПВО России».

И далее рассказ – попросту готовая книга для серии «ЖЗЛ» - из жизни замечательных людей.

А в 2022 году выходит книга «Будни генерального». Из жизни самых замечательных людей - Аркадии Георгиевиче и его коллегах, друзьях, единомышленниках. Читаешь и понимаешь: страна не могла не быть великой, когда в ней жили и творили такие люди.

И в первой, и во второй книгах Татьяна Аркадьевна прекрасным слогом (она, как и отец, технарь, оборонщик, но её языку позавидуют и маститые писатели, а современные премиеносцы никогда таким русским языком и не напишут, никогда не смогут так точно и образно передать характер людей и дух времени) повествует о разных сторонах жизни и отца, и своей семьи.

Такие книги брать в руки чревато - ты не можешь оторваться, забываешь о неотложной работе и сне. Интересно, увлекательно, познавательно всё: и рассказ о судьбе, о разных этапах жизни Аркадия Шипунова, о работе его и коллектива, и о том, как сочетались в человеке добровольное самоотречение во имя дела и преданность близким, абсолютная ответственность главы семьи за её благополучие, за воспитание детей.

Много деталей, привлекающих внимание читателя и подкупающих своей искренностью.

Знакомство мамы и папы автора - молодых специалистов. Робкая влюблённость и шекспировские страсти. Всепоглощающая работа и разнообразные увлечения, насыщенный досуг. А вот отец предлагает дочери заняться с ним рисованием, берёт бумагу, карандаши, ведёт дочь к её школе и начинает рисовать здание - преподав урок совершенно особый. Затем едут из Тулы в Москву, отец ведёт в Третьяковскую галерею, предваряя поход рассказом о её создателе.

«Я удивлялась тому, с каким интересом отец относился буквально ко всем предметам, которые мы изучали в школе. Он с удовольствием давал нам пояснения, которые запомнились мне на всю жизнь. Помню, мы проходили в школе историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нужно было написать работу о героях этой войны. Конечно, героев много. Но отец почему-то, не раздумывая, сразу назвал генерала Карбышева….Я думаю, подвиг этого генерала поражал моего отца прежде всего своей глубокой обдуманностью, отсутствием импульсивной эмоциональности, сознательно сделанным выбором и бесконечной стойкостью духа».

Разные города, страны, новейшие проекты, прорывные технологии, гениальные озарения….

Вот он - человек эпохи Возрождения - широта интересов, глубина знаний, возвышенность помыслов, благородство стремлений.

Гоголь в статье "Несколько слов о Пушкине" написал: "Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет".

Прошли столетия, и такой человек - чрезвычайное явление русского духа - явился. В лице Аркадия Шипунова. В каждом дне жизни которого событий, открытий, страстей, деяний столько, сколько у иного - обывателя - и во всей жизни не наберётся.

«По сути, мой отец прожил не одну, а несколько вполне полноценных и продуктивных жизней. Во-первых, это жизнь конструктора, изобретателя, инженера. Стремление к новому, преодоление стереотипов, оригинальные подходы к решению технических проблем - вот отличительные черты его деятельности. Большой ум человека сочетался в нём с глубокими чувствами и мощными страстями его души, приумножающими радость творчества. Они выводили его за пределы рядовых будней в мир, где творческая воля человека может свободно придать событиям любой поворот, преобразуя в реальность, казалось бы, невозможное.

Во-вторых, жизнь организатора и руководителя в такой сложной области, как разработка вооружения. Отцу было подвластно успешное взаимодействие с большими коллективами инженеров, конструкторов, учёных, производственников, экономистов и финансистов, а также с представителями военных структур в нашей стране и за рубежом…

В-третьих, жизнь учёного. Это, пожалуй, самая любимая часть его жизни, и как часто бывает, та обделённая полноценным вниманием часть, которой он не мог полностью посвятить своё время по причине ответственного отношения к первым двум. Истинная любовь отца к науке, её основам, принципам и законам была движущей и животворящей силой его профессиональной деятельности. Наука была частью его собственной цивилизации, возвышающей и воспитывающей творческую личность. Из любви к науке он писал свои научные статьи и книги, разрабатывал свои теории и методики (в одном только пушкостроении их несколько).

Он внёс существенный вклад в развитие теории воздушно-динамического привода и установил его основные закономерности. Ему принадлежит замысел и теоретическое обоснование возможности создания безгироскопной ракеты. Он занимался вопросами теории всепогодности радиолокационных и тепловизионных каналов наведения комплексов ПВО».

Надо отметить, что Аркадий Георгиевич проработал на предприятии (КБП), которое ныне носит его имя, с 1962 по 2006 гг:. В должности начальника и главного (потом генерального) конструктора - 44,5 года, с 2006 по 2013гг - в должности научного руководителя - 6,5 лет. В целом на предприятии он проработал 51 год. А до этого 12 лет трудился в Центральном институте МОП - с 1950 по 1962 гг.

«Да, были люди в наше время. Богатыри - не вы».

Читаешь и видишь - достоинство во всем. Спокойная уверенность и яростный азарт в работе.

Позорная страница истории страны - предательство руководителей - Горбачёва, Ельцина и их холуёв, разгром страны, её оборонного комплекса. Убивали оборонку- убивали людей и физически, и морально. Людей эпохи Возрождения стремились превратить в людей эпохи поражения. Ничтожные людишки, не заслуживающие и чиха со стороны наших выдающихся соотечественников, каковым был и остаётся Аркадий Шипунов, закрывали проекты, унизительно изгоняли высочайших профессионалов из выпестованных ими КБ, заводов, лабораторий.

Люди, встававшие во главе областей, предприятий, приходили не чтобы «строить и месть в сплошной лихорадке буден», а чтобы всё захватить и съесть. На предприятия ВПК повсеместно пришли сплоченные команды эффективных менеджеров, экономистов. Менялись приоритеты, стиль и методы работы инженеров-разработчиков.

«Новый руководитель КБ отстранился от активного взаимодействия с конструкторами-разработчиками и не утруждал себя объяснениями своего странного поведения. Отец был разочарован. Он - человек не только мощного ума, но и активного действия. Часто он повторяет слова: «Когда я был руководителем предприятия, отличительной чертой моей деятельности было то, что я принимал десятки решений каждый день! Подумайте только: каждый день. Это сложно, но необходимо. Что значит принять решение? Это значит определить направление деятельности, движения не только в каком-то одном вопросе, а для целого ряда взаимозависимых и увязанных между собой задач, коллективов и подразделений предприятия и смежников. Каждый день приходилось определяться и выбирать, в каком направлении двигаться. Если этого не происходит, любое начатое дело останавливается и в перспективе умирает. У.Шекспир сказал:

Так погибают замыслы с размахом,

В начале обещавшие успех,

От долгих отлагательств…»

Коллеги Аркадия Георгиевича вспоминают: «Стиль руководства Шипунова состоял в том, что ключевые вопросы по разработке принимались им лично. Но зато и все возникающие в дальнейшем проблемы он тоже брал на себя».

Воистину: «Слава русского оружия создаётся немногими, а принадлежит всем!»

Такие книги порой рассказывают о стране, её гражданах больше и убедительнее, чем труды историков. В них удивительное сочетание факта и эмоции, чувства.

Эти книги – эликсир духа. Исцеляют и вдохновляют. Это - наилучшее учебное пособие для нововведённого в наших школах урока «Разговоры о главном». О главном конструкторе. Для которого главным в жизни были честь, достоинство, профессионализм, ответственность, верность, любовь к близким и стране. Судьба Аркадия Шипунова, отражённая в книгах, учит, что главное в жизни- быть Человеком.

Красота спасёт мир. Физическая красота этих людей, глядящих на тебя с фотографий. Духовная красота - их поступков и деяний. И любовь спасёт. От забвения. Любовь дочери к отцу не даёт забыть великих людей, их свершения.

Мы, может быть, самонадеянно, относим себя к хомо сапиенс- человеку разумному. И совсем немного тех, кого без сомнений можно назвать - l'uomo è un essere perfetto - человек идеальный. Один из них - Аркадий Георгиевич Шипунов.

1.0x