Сообщество «Форум» 12:30 12 мая 2020

БРЕЖНЕВ. 17 лет вместе

История это порой то, чего никогда не происходило, описанное тем, кто никогда там не был.

Мне не думать об этом нельзя

И не помнить об этом не вправе я

Это наша с тобою судьба

Это наша с тобой биография

Песня из документального сериала "Наша биография". 1977.
музыка - А.Мажуков, слова - О.Писаржевская, А.Монастырев

----------------------------------------------------------------------------

Тема- ПОЧЕМУ МЫ СЕЙЧАС ТАК ЖИВЕМ ?- волнует многих, сидящих в самоизоляции и задающих себе, правительству, обществу этот вопрос.

Ответ , мне кажется, лежит и в настоящем и в прошлом. И в ЛИЧНОМ восприятии прежде всего тех, кто нами руководил.

От того, как ты лично воспринимаешь эти личности очень многое зависит. Это как бы- личные встречи. В том времени, не анализ уже с позиций меня, сегодняшнего, а воспоминания по ходу совместной жизни в стране )))) что очень важно- помнить себя и свое отношение с позиции "тогда", а не как "итог сверху прожитого". Это очень важно. КАК Я ДУМАЛ ТОГДА, КАК ОТНОСИЛСЯ ? А потом уже смотреть не себя и свою трансформацию с годами и опытом.

Вот об этом будет несколько передач.

Я не готовлю тексты заранее. Я сажусь перед камерой- и то что мой мозг вспоминает- и рассказываю.

Зачем ?
Что понять что :

...общая биография...общие успехи и общие ошибки...и все друг друга заслуживают: народ- царя, и царь- народ.

Это к тому, что есть еще один вопрос:
А ДОЛЖЕН ЛИ Я БЫТЬ ИНТЕРЕСЕН ВОЖДЮ, ЕСЛИ ОН МНЕ НЕИНТЕРЕСЕН ?
или взаимность здесь не актуальна ?

Петр Петрович еще раз проверяюще посмотрел в лицо дочери — оно было безмятежно-ласковым, спокойным, на нем легко читалось: «Я тебя люблю, папа, я тебе верю, говори все, что хочешь!» \
- Я неплохо отношусь к Евгению Столетову, - сказал Петр Петрович.- Он умный, честный и добрый парень...

Петр Петрович подошел к дочери сзади, положил руки на ее плечи, подбородком прижался к пышным волосам.

— Женька Столетов непременно заставит тебя работать, — с заботливой угрозой проговорил Петр Петрович. — А что ты умеешь делать, дочь моя? Институт тебе ни за какие коврижки не окончить, да и поступить-то в него не сможешь, и что же выпадет на твою необразованную долюшку? — Он осторожно засмеялся. — Одно тебе останется: быть при Женечке домработницей, так как сей правдолюбец всю жизнь будет ходить в драных штанах…

Петр Петрович расхохотался, продолжая обнимать дочь за плечи, сделался серьезно-комичным.

— Хочешь, Людка, — предложил он, — я тебе нарисую картину вашей будущей жизни с Евгением? Хочешь?

— Хочу! — откликнулась Людмила.

Петр Петрович отошел от дочери, сел на стул и нахмурился, насупился, закостенел.

— Все начнется еще в институте, — пророческим басом загрохотал он. — В один прекрасный день твой еще более прекрасный муженек приходит в крохотную комнатку, которую вы снимаете на мои деньги, и объявляет гордо: «А меня собираются выгонять из института!» И ты последней в областном городе узнаешь, что твой чудо-муженек на факультетском собрании разнес в пух и прах декана за попытку завысить студенческие оценки или произвести нечто еще более криминальное. — Петр Петрович лукаво подмигнул. — Теперь предположим, что твоему правдолюбцу удалось каким-то чудом окончить институт, и он работает на заводе. Уже через три недели твой милый Женечка разносит на клочки начальника цеха, через полгода — директора… По вышеозначенным причинам квартиру вы получаете в последнюю очередь, твой принципиальный муженек третий год ходит в мастерах, и, мало того, его обратно же собираются увольнять из-за профнепригодности, а это такая штука, что легче верблюду влезть в игольное ушко, чем доказать обратное…

Сложив губы бантиком, Петр Петрович широко развел руки и замер, как городничий в финале «Ревизора».

— Вот, значит, увольняют твоего сударя за профнепригодность, а он с этим, конечно, не согласен и собирается ехать с жалобой в Москву, а денег-то у него нетути! — смеясь, продолжал он. — И тогда твой Женечка едет в столицу на товарнике… А что в это время делает моя родная дочь, которая ничего делать не умеет? Моя родная дочь в это время пытается заштопать последнюю кофту, купленную еще отцом-матерью. А потом, — Петр Петрович от ужаса зажмурился, — даже я боюсь заглядывать в потом, когда появится на свет мой внук или внучка…

Петр Петрович снова сложил губы жеманным бантиком, смеясь только одними глазами, скрестил руки на груди и театрально насупился. Это было смешно, очень смешно, и Людмила захохотала, а Петр Петрович помахал перед ее носом толстым пальцем.

— Не смеяться! — трагическим шепотом приказал он. — Как можно смеяться, если мой родной внук ходит в школу в шубе на рыбьем меху… А что касается любви, что касается любви, то…

Петр Петрович мгновенно снял с лица улыбку и привел в нормальное состояние губы.

— Любовь в шалаше, Людмилка, проходит гораздо быстрее, чем в особняке. А по Фрейду — читывали и мы в молодости кой-кого — всякая любовь длится не более двух с половиной лет...

"И это все о нем". Роман. В.Липатов.1974.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x