Сообщество «Форум» 13:32 21 декабря 2018

БРЕЖНЕВ. 17 лет совместной жизни

День рождения "Второго Ильича" прошло тихо и незаметно.

- Товарищ Брежнев, вы стали генсеком. Как вас теперь называть?

- Можете просто: Ильич.

Именно - тихо и незаметно прошло это очередное день рождения товарища Брежнева Леонида Ильича "Второго Ильича", "Дорогого Леонида Ильича".

По какому то телеканальчику вроде шел тупой сериал "Брежнев". Я мельком пролистнул (смотреть этоу лажу я не смог еще во время премьеры ). Ну и все. Больше не видел, не слышал , не читал.

Да и правильно- это же не великая дата.

Но...вспомнить надо.

17 лет я жил при нем, при его власти, при его делах.

Что вспомнить ?

Конечно, множество анекдотов. И основной анекдот про "ООО.... да это же олимпийские кольца". Увы. Мне достался дряхлый, смешной, непонятно говорящий , явно болеющий глава страны.

Я не был взрослым в то время и оценить глубину процессов внешних и внутренних не мог.

Была взрослеющая серость и стыд. Чем взрослее становился, тем стыднее было и за него, и за то, как я жил, в какой обстановке. "Светлого счастия" не было. Было понимание, что что-то совсем не так, как обещал "Первый Ильич".

И даже участие в хоккейный жизни и организация "Канада - СССР" , приписываемые Леониду Ильичу, не спасали его от наших насмешек и игнора как человека, с которого надо брать пример.

Добила Олимпиада. Это показывали по телеку...и было "совсем никак" глядеть на него на фоне спортивных спортсменов и "молодости прогрессивного человечества".

Конечно ржали на бровями. Подрисовывали их всем на картинках в учебниках.

И еще поцелуи. Это для юных пацанов, а потом и для юношей, было просто какой то сумашедшей стариковщиной ( с "гомиками" не сравнивали. Мы про них тогда не знали).

Обилие медалей создавало атмосферу клоунады, сказки про буржуйских-буржуев. Само понятие "награда" воспринималось как шутейная штучка. Обесценивались награды как понятие.

Ну и конечно - смерть Ильича.

Я был в военном училище. Нас посадили перед телеком. Ужас. Серость, смешки, почти хором сопели "..ТУ-104 самый лучший самолет...". А когда гроб громко грохнулся - это был "опопеоз" системы. И я реально почувствовал себя винтиком. Это моя страна? Такая ? За нее я должен "стойко переносить тяготы и лишения воинской службы, не щадить своей крови и самой жизни...."? За этих старперов-маразматиков ? И я винтик в том кошмаре ?

.... и вспоминались брови, анекдоты, поцелуи, "ООО...", медальки.

Вспоминалась "Малая Земля" которая конспектировалась и изучалась до отторжения. От "Целины" просто тошнило.

Может быть, будь я взрослее, то наблюдал бы я за разоружением, мирными инициативами. Понимал бы, что это самое лучшее время без войны и с дешевой водкой, что это время когда все счастливы и веселы, дружны народами. И пьют от счастья, и не хотят работать от счастья и полноты закормов домашних и государственных.

Я об этом не знал.

Я слышал и понимал только смех над руководителем страны. Без жалости. Просто смех.

Дети жестокие. Это факт.

Но мы родились без идеи. Она, идея "Великого Владимира Ильича" и его энергичных последователей, постепенно постарела, обрюзгла и превратилась в смешного "Дорагова Леонида Ильча".

С этим он и ушел из моей жизни.

Наверное, он был неплохим человеком, талантливым организатором, хорошим мужем и отцом, мудрым политиком. А может быить все наоборот.

Но я об этом не знал.

И мое поколение, выросшее на "бровях и поцелуях" не хотело иметь ни таких руководителей, ни такую страну.

И страны не стало.

Потому что без идеи, цементирующей поколение тех, кто молод и энергичен, страна не выживет и трансформируется во что то иное.

И вся воспитательная работа государства, все кружки и секции, пионерия и комсомол, октябрята и партейцы, институты и шахты, дружба народов и что-о бесплатное не удержало и не воспитало меня. Потому что я не гордился своим лидером и его соратниками. Я не хотел быть на них похожим ни в чем.

И таких как я было целое поколение.

То же самое сейчас на Западе- с кого брать пример? На кого быть похожим? На бездетную Меркель, Макрона по имени Эммануэль? На твиттер Трампа ?

И я не понимаю тех, кто недоволен Путиным. Пусть он что-то делает не так, что-то не получается, где- то косячит, а где -то не обращавет на что-то внимания... Но с него можно брать пример как с мужчины, как с личности, как с волевого спортивного крепкого умного и цепкого руководителя.

И это здорово. Это важная скрепа для нового поколения. Когда не смех и позор, не анекдоты и опущенные от стыда глаза, а понимание что есть в лидере страны то, о чём мечтает любой пацан или девчонка- о силе, о воле, о прямой спине и крепких кулаках, о возможности "рулить и подруливать", вести себя дерзко и смело с более сильным и коварным, быть самому сильным и коварным.

Может быть Второй Ильич когда- то таким и был.

Но я не застал.

И моя страна ассоциировалась с ним. И она такая мне была не нужна.

Хоть какая -то, но не такая- и это было катастрофой. И я, и мое поколение к этому руку приложили. Но не сильно..сильнее наши родители- те кто нас воспитал, старше лет на 10, учителя и пьющие от безнадеги соседи, и те кто культурно на кухне травил анекдоты и держал при поклонах фигу в кармане.

Увы.

С днем рождения, Второй Ильич. Покойся с миром, как и та страна, котрой ты руководил и потерял.

17 лет мы с тобой прожили весело, но грустно.

1.0x