Авторский блог Михаил Кильдяшов 12:45 3 октября 2023

Братушки Ивана Аксакова

какова же благодарность тех, кто своей сегодняшней государственностью и чиновничьими постами во многом обязан русскому подвижнику?

Власти Болгарии готовятся к юбилею Ивана Аксакова, славного сына писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Готовятся к 200-летию радетеля за всеславянское единство, борца за независимость южных славян. Именно он сподвиг Александра II объявить войну Османской империи, когда та фактически устроила геноцид болгар и сербов. Силами Ивана Аксакова собирались средства для поддержки освободительного движения, его стараниями на фонт отправлялись добровольческие отряды. В дипломатическом противостоянии с Западной Европой голос Аксакова звучал настолько громко и убедительно, что болгары предлагали ему в своём отечестве царский престол.

Какова же сегодня благодарность потомков, чьи предки уцелели благодаря русским «братушкам Аксакова», погибавшим на Шипке, проливавшим свою кровь во время осады Плевны? Какова же благодарность тех, кто своей сегодняшней государственностью и чиновничьими постами во многом обязан русскому подвижнику? Быть может, они планируют провести дни российско-болгарской дружбы? Быть может, затевают грандиозный фестиваль русской культуры? Быть может, желают издать на болгарском языке собрание сочинений Ивана Аксакова, который писал, уповая на славян: «Пусть не забывают, что без нравственного союза с Россией, без общего с нею духовного идеала, другими словами, вне православной религии, как внутренней основы общественного бытия, как просветительного и руководящего начала, невозможна и немыслима для славянских племён никакая истинно-самостоятельная будущность, ни гражданская, ни духовная».

Нет! У болгарского руководства иные планы. Накануне аксаковского юбилея, что будет 8 октября, из страны выслали настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрита Вассиана (Змеева). В русском священнослужителе увидели угрозу национальной безопасности. Затем болгарские депутаты инициировали прокурорскую проверку на предмет законности передачи Русской Православной Церкви земли, на которой находится храм в честь Святителя Николая Чудотворца. То, что было сделано официально, передано с надлежащими документами ещё в 1882 году, для нынешних болгарских властей - «преданье старины глубокой», якобы утратившее всякую юридическую силу.

Сценарий узнаваемый и весьма настораживающий. Представить его продолжение после событий в Киево-Печерской лавре тоже несложно. Мы уже видели, как под самыми разными предлогами могут вытеснять Россию из её святынь, из мест, что прежде знаменовали единение, а не раздор в славянской семье.

Наверняка храм в болгарской столице у нашей Церкви отнимут. И ещё благо, если в нём продолжатся православные службы, а не обоснуются какие-нибудь раскольники. Русская община и болгары, не утратившие исторической памяти и здравомыслия, наверняка воспротивятся этому. А дальше? Выдворение прихожан, оцепление храма, глумление над молящимися, над их мужественным стоянием?

А дальше? Поиск губительного русского следа повсюду? Неугодные русские имена в названиях улиц и городов? Сорванные с пьедесталов памятники русским царям, воинам и писателям?

Дай Бог, чтобы эти опасения оказались напрасными!

Но ведь особо горячие болгарские голову, пребывающие в мороке беспамятства, уже заявляли, что Иван Аксаков только мешал «культурному отуречиванию» Болгарии и боролся за её независимость от турок ради того, чтобы ввергнуть её в зависимость от русских. Уже не раз объявляли памятник «Алёше» - солдату-освободителю - памятником «советскому оккупанту». И даже доходили до того, что в святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, создателях нашей общей письменности, видели «греческих интервентов».

Как нам реагировать на всё происходящее? Когда братские народы уже сами себе «не прощают славянства», когда отравление западными ядами уже лишает рассудка и храбрости, спаять единство любовью почти невозможно. Создание общественного Славянского комитета - подобного тому, что возглавлял Иван Аксаков, когда под прочный щит России с благодарностью и стремлением к общему делу спешили все братские народы - теперь не окажется действенным.

Нам нужен новый военный блок в Восточной Европе, схожий с блоком стран Варшавского договора. Это единственная возможность и остановить приближение НАТО к рубежам России, и отрезвить тех, кто посягает на подвиги и заслуги наших предков. Враг насторожен по поводу нашего взаимодействия со странами Азии, Африки и Ближнего Востока, но Западную Европу по-настоящему в страх и трепет повергает лишь присутствие реальной силы у своих границ.

Да, такой восточноевропейский блок сегодня кажется утопией. Но надо работать: искать единомышленников и союзные политические силы в каждой стране, нужно внушать славянам, что Евросоюз для них – экономическая, политическая и культурная могила.

И прежде всего нам самим следует быть памятливыми: знать и чтить своих подвижников и старателей. Нынешняя Россия с Иваном Аксаковым на знамени гораздо мощнее, чем без него.

1.0x