Авторский блог Владимир Логачёв 08:37 3 октября 2023

Братьям по оружию посвящаю

Тридцать лет спустя

Большое видится на расстоянии. После защиты Верховного Совета, именуемого тогда на американский манер "Белым Домом", прошли годы. Это стало забываться, но защитники Верховного Совета сделали великое дело! Они остановили распад России. Я не ставлю своей целью дать оценку другим участникам событий, в том числе и знаковым фигурам.

Я расскажу только о том вкладе, который внесли мы в определённый этап защиты нашей Родины! Сразу после объявления Б.Н. Ельциным о роспуске Верховного Совета и начавшегося противодействия со стороны депутатов, в офисе депутата Верховного Совета Когана Евгения Владимировича был создан штаб. После уничтожения СССР Коган стал успешным коммерсантом, и мало кто знал, что все деньги он вкладывал в патриотическую деятельность.

Его офис на Преображенке хорошо знали многие руководители патриотических организаций и командиры боевых формирований, защищавших интересы России в локальных войнах. Офис Когана стал центром формирования боевых сил. Бойцы подтягивались из разных регионов Советского Союза. В основном это были участники локальных войн. Их задача была: не находиться в здании Верховного Совета, а ударить в тыл в случае начала штурма. Коммерческая организация Евгения Владимировича стала представлять собой симбиоз организующего центра, пункта связи, и что-то среднее между казармой и гостиницей. Были спортивные центры, где готовились группы, целью которых был прорыв оцеплений. В основном туда входили представители единоборств.

Попытки установить связь с командирами войсковых частей в Москве и области не имели успеха. Командиры частей заняли выжидательную позицию. Я всё это время поддерживал связь с человеком из ближайшего окружения Ельцина. Теперь я могу его назвать (Ратников Борис Константинович. Печально! 5 декабря 2020 года Борис Константинович ушёл из жизни.)

Я и бойцы моей разведроты, в которую входили Карыхалин Константин, Коробов Михаил, Жеребцов Сергей, Чибирёв Евгений, выходили через подземные коммуникации в город. Наши противники знали, что мы выходим, но ничего не могли предпринять. Все специалисты по этим коммуникациям оказались на стороне защитников Верховного Совета.

Отдельно хочу сказать о Чибирёве. Поступила информация о том, что к зданию Верховного Совета подтягиваются «Шилки». Для того, чтобы проверить это, я послал Коробова и Чибирёва. Информация не подтвердилась. На обратном пути Коробова и Чибирёва начали преследовать омоновцы. Чибирёв сказал Коробову: «ты уходи, а я их задержу». Он задержал преследователей, дав возможность Коробову уйти. Евгения долго били. Он терял сознание, а приходя в сознание, пел шутливые песни. Он выстоял. Но здоровье из него выбили. Спустя два года Чибирёв Евгений скончался.

Хочу сказать и об Анпилове Викторе Ивановиче. Действия «Трудовой России» не были стихийным протестом. Конечно, рядовые участники этих акций об этом не знали. Виктор Иванович взял на себя задачу создать критическую массу, на фоне которой должны были действовать подготовленные группы. Честь и слава ему, он эту задачу выполнил!

Как уже было сказано, основным центром комплектования этих групп был офис Когана. В ночь, накануне штурма, я сообщил, что к Верховному Совету движутся военные колонны. Но… оружие нам не было выдано… К счастью, командиры наших подразделений сориентировались и вывели своих бойцов, прежде чем замкнулось кольцо окружения Москвы. А там были номера машин не только регионов России, но и «ближнего зарубежья».

Из тех, кто действовал за линией обороны, отличились Розынко Игорь Олегович, Соин Дмитрий Юрьевич, Алёхин Вячеслав Иванович. Честь и слава Баранникову Виктору Павловичу и Умалатовой Сажи Сайндиновне. Они проявили себя с лучшей стороны! Печально – Виктор Павлович рано ушёл из жизни! Честь и слава бойцам «Альфы», они выводили людей!

После выхода из Верховного Совета я зашёл к Когану. Он уничтожал документы. Затем для меня была Сибирь, где я скрывался два месяца. В заключение хочу рассказать одну историю. Моей группой на территории Верховного Совета был задержан корреспондент Би-би-си, гражданин Великобритании, русский, приятный молодой человек, располагающее поведение. Он оказался интересным собеседником. Мне запомнилась его фраза: «Не верьте, что на Западе демократия. В случае угрозы системе, идёт жестокое подавление». Он спросил у меня: «Вы допускаете, что вы проиграете?» Я ответил: «Да, но по аналогии с Белым движением (сторонником которого я не являюсь), я скажу: наш Дон впереди». Ответ был: «Я понял». Он очень переживал, что не успеет вовремя подать для передачи свой материал. Я провёл его через посты. Мы тепло попрощались...

1.0x