Сообщество «Схватка за Украину» 16:05 29 июня 2021

Борщ из смеси бульдога с носорогом

о большом гербе Украины и превратностях украинской истории

Не успела Украина отойти от недавней полуторанедельной жары под +40, как Владимир Зеленский срочно требует созыва внеочередного заседания Верховной рады. На этом срочном заседании парламентарии должны принять президентский законопроект о большом государственном гербе Украины. И все срочно-срочно-срочно... Как на пожаре.

28 июня на Украине праздновали с большим шиком 25-летие Конституции. В Верховную раду на торжественное собрание депутатов приехал Зеленский. Зеленский напомнил депутатам, что 28 июня 1996 года - когда их предшественники разработали и приняли Основной закон - Украина получила все атрибуты своего суверенитета. Гербом Украины стал сине-желтый флаг, гимном - "Ще не вмерла Украина", украинский язык стал единственным государственным, гривна - национальной валютой... Конституция 1996 года впервые в истории Украины утвердила институт президента Украины... И так далее. Но, как сказал Зеленский, с 1996 - а точнее, с 1991 года - Украина живет без главного атрибута каждого уважающего себя государства - государственного большого герба. Гербы есть у всех городов и областей Украины. Даже у Донецка, Луганска, Республики Крым и Севастополя в 2014 году были свои гербы. А Украина до сих пор живет без герба. Известный в России государственный трезубец, или как его в шутку именуют на Украине, "вилка" - так называемый малый герб. Он может использоваться на флагах и кокардах украинской армии, на денежных знаках, в других политических и общественных сферах. Но только как малый декоративный элемент и не более. Скажем, для "шапок" государственных законов, вывесок в государственных учреждениях малый герб не годится вообще. Не говоря уже о том, что его нельзя использовать для такого важного атрибута украинской государственности как штандарт президента Украины.

Зеленского как президента Украины можно понять. Не имея возможности показать полноценный герб Украины не только Западу и России, но и своим согражданам, Зеленский чувствует себя нелегитимным главой какого-то несостоявшегося государства. В 2024 году - возможно, и гораздо раньше - на Украине будут президентские выборы. В окружении Зеленского уже заранее определили, что во второй тур выйдут Зеленский и Петр Порошенко, в конце схватки Порошенко по "договорняку" проиграет, а Зеленский пойдет на второй срок.

Но Петр Алексеевич - на пару с патриархом Константинопольским Варфоломеем - в 2018 году хотя бы придумал Православную церковь в Украине, ПЦУ. ПЦУ - объединение самых мерзких раскольников, гаже, чем "Киевский патриархат", который украинцы называют "Коммерческим паханатом". Никакой независимости у ПЦУ нет, ее каждый шаг контролируется Константинополем и "смотрящими" за Варфоломеем сотрудниками Госдепартамента США и американских спецслужб. Томос (указ) об автокефалии ПЦУ был составлен в Константинополе так, что любой церковный суд может признать этот томос филькиной грамотой. Но кривобокая и мерзкая с виду ПЦУ - атрибут украинской независимости, как ты тут ни крути. Кое-кому в Незалежной нравится ПЦУ. Например, это приближенные к эшелонам власти перевертыши, которые раньше называли себя прихожанами "Киевского патриархата", желающие полакомиться от щедрот Порошенко разномастные неонацисты, и тому подобная публика. А у Зеленского за два года его президентства только и есть, что репутация второсортного смехача по кличке Пианист. Эту кличку Зеленский заработал, когда на потеху публике имитировал исполнение половым членом на рояле гимна Украины... Стоп! Это же надругательство над гимном Украины! В президентство Зеленского за такие шутки можно загреметь за решетку - в лучшем случае. В худшем, человека "поставят на перо" "Правый сектор"*, "С14"* и прочие проявления того, что "нацизм в Украине придумала российская пропаганда"...

Так что цигель-цигель айлюлю, нужен большой герб Украины, рассуждает Зеленский. "Дорогие украинцы! - примерно мог бы сказать Зеленский своим избирателям - Закроем глаза и представим, что Крым и Донбасс вернулись в украинский дом, все внешние и внутренние враги Украины разгромлены, пандемии коронавируса как и не было, коррупция, преступность и нищета большинства населения ликвидированы, экономика страны процветает... Мы - народ работящий и долготерпеливый. Проживем с рухнувшей экономикой, нищим населением, потерянным Крымом, массовой смертностью от коронавируса. А вот без большого герба мы больше и дня не проживем".

Как раз и повод подоспел - 25-летие Конституции. Скажем, еще через четверть века, откроют украинские школьники учебники по основам правоведения. "Статья о большом гербе Украины появилась в нашей Конституции благодаря титаническим усилиям нашего шестого президента, Владимира Александровича Зеленского", - скажет учитель. У Зеленского - если он доживет до того времени в добром здравии - будет повод для личной законной гордости. Ведь он теперь в одном ряду с такими людьми как Тарас Шевченко, Михаил Грушевский, Симон Петлюра, Степан Бандера, Вячеслав Чорновил, Степан Хмара, первый президент Украины Леонид Кравчук, соавтор Конституции Леонид Кучма, президент - евроинтегратор Виктор Ющенко, отец ПЦУ Петр Порошенко. И никто не вспомнит (на это явно надеется Зеленский) о том, что шестого президента Украины в его президенство иначе как "ЗЕленым клоуном", "Не-Лохом" и Пианистом не называли. Не может быть посмешищем человек, который для Украины целый большой герб практически родил!

25 лет назад Верховная рада Украины принимала Конституцию в атмосфере пожара и одновременно пьяного банкета. Последнее - потому что в ночь с 27 на 28 июня 1996 года, когда в стенах Верховной рады рождался Основной закон, депутаты праздновали пятидесятилетие Виктора Мусияки - представителя Леонида Кучмы в парламенте и основного автора Конституции. Народным избранникам хотелось поскорее закончить с Конституцией, чтобы целиком отдаться фешенебельной "деньрожденной" пьянке. Вообще ночью нормальные люди спят, а не законы придумывают, поэтому депутаты клевали носом. А "как на пожаре" Конституцию сочиняли по следующей причине. Леонид Кучма накануне припугнул народных избранников: если они не придумают тот вариант Конституции, который нужен Кучме, в сентябре 1996 года Кучма проведет референдум по Конституции. В ходе этого референдума народ, проинструктированный нужным образом политтехнологами Кучмы, подбодренный кнутами и пряниками админресурса, одобрит такую Конституцию, где от действующего состава Верховной рады останутся только рожки да ножки...

Леонид Данилович Кучма хотел сделать Украину президентской республикой, по типу ельцинской России. А Верховная рада, где тогда спикером был Александр Мороз, настаивала на верховенстве власти парламента и подотчетности президента Верховной раде. Точь в точь как руководство Верховного совета Российской Федерации осенью 1993 года. К счастью для Украины, до расстрела Верховной рады из танков тогда не дошло. Отчасти потому что Леонид Данилович был серьезным политиком и, в отличие от Бориса Николаевича, не решал все проблемы ведерным водочными возлияниями. Верховная рада в 1996 году по пассионарности парламентариев была не четой Верховному совету. Руслан Хасбулатов - противоречивая и склонная к компромиссам с Ельциным фигура - на фоне спикера Верховной рады Александра Мороза выглядит просто Сальвадором Альенде. По Раде к тому же бродили слухи, что в случае чего на парламент будут выдвинуты Внутренние войска, которые Леонид Кучма накануне действительно привел в боевую готовность - по причине угрозы массовых беспорядков в Киеве. Сервильность и трусость депутатов оказались сильнее любых танков. Народные избранники за одну ночь приняли такую Конституцию, которая и была нужна Кучме. Конечно, на Украине не получилось таких огромных полномочий у президента, как по Конституции 1993 года в России. Однако Верховная рада из независимого института стала превращаться в собрание исполнителей спускаемых от президента решений. А президент, в свою очередь, получил в руки рычаги механизма, который форматировал украинскую экономику под интересы президентской "семьи" и новорожденного украинского олигархата.

Эта историческая справка - пояснение к тому, как Верховная рада будет принимать законопроект о большом гербе. Очевидно, что депутаты проголосуют большинством за проект герба, который победил в ноябре прошлого года на безальтернативном "конкурсе", устроенном по принципу "договорняка". Авторы проекта - творцы всей нынешней украинской геральдики, заслуженные художники и орденоносцы Алексей Кохан и Иван Турецкий. Кохан киевлянин, Турецкий львовянин. Герб их работы олицетворяет единение Востока и Запада Украины. В центре герба - геральдический щит с трезубцем. Справа от щита - лев как символ Западной Украины и герб Львова. Слева - взятый с герба Киева архангел Михаил, которому определили быть символом не относящейся к Галиции Украины. Снизу от льва и архангела - лента в цветах украинского флага.

Композиция выглядит так, будто киевский архангел и львовский лев топчут длинный флаг Украины. Вообще архангел Михаил как символ Киева появился еще во времена Владимира Мономаха, а как герб Киева и Киевской губернии существовал с XVIII века по 1918 год. Само собой, при Мономахе никакой Украины и никаких украинцев еще не существовало. В царской России - особенно при Александре III и Николае II - архангел Михаил считался хранителем Российского государства от внутренних врагов, куда царская власть включала и "мазепинцев". "Мазепинцами" считались не только фанатики украинской независимости, но и, скажем, те, кто требовал открытия в России украинских гимназий и университетов - по примеру заигрывавшей с украинскими самостийниками Австро-Венгрии. Известный "Союз Архангела Михаила", члены которого публично разбивали портреты Тараса Шевченко и были готовы побить за услышанное на улице слово на "мазепинском" языке, как раз был очень активен в украинских губерниях и имел значительную поддержку среди правоконсервативной киевской интеллигенции. Получается, что на охрану украинского трезубца авторы большого герба Украины отрядили небесного покровителя врагов независимой Украины.

Лев исторически и геральдически также не имеет к Украине никакого отношения. Изначально царь зверей и всего кошачьего царства - символ основателя города Львова князя Льва Даниловича, природного Рюриковича и кузена Александра Невского. Официально Лев Данилович носил титул короля Руси, а по-украински не знал ни слова хотя бы потому что украинского языка в годы его жизни не существовало, а его подданные считали себя "русью", русскими. В XIV владения Льва Даниловича были поглощены усиливавшимся в то время Польским королевством. Галицкий, то есть львовский лев вошел в геральдическую польскую семью как олицетворение восточных владений польского короля, где живут русские (! -А.П) подданные польской короны. В XV веке, во время знаменитой Грюнвальдской битвы, под галицким львом воевали за польского короля русские жители Галиции. С 1772 года галицкий лев - символ Русского воеводства, входящего в состав королевства Галиция и Лодомерия, которым управлял император Австро-Венгрии. С 1920 по 1939 годы лев Галиции находился под сенью крыльев державного польского орла. Поляки, грубо говоря, гнобили украинских националистов как могли, расплачиваясь за массовые убийства львовских поляков украинскими самостойниками во время Гражданской войны в России.

Однако львовского гербового короля всех кошек в Польше уважали - потому что князь Лев Данилович считался членом высших аристократических кругов старой славной Речи Посполитой. Князь Лев был русским, но его отец принял католичество и получил корону короля Руси из рук папы Римского, что для набожных польских католиков - знак особого Божьего благословения. Русские владетели Львова знать не знали ни о какой Украине - еще один плюс им от гордой Варшавы. А то, что они русские, так к этому в Польше не привыкать. По легенде предки Марины Мнишек - принявшие католичество русские дворяне из Речи Посполитой. Вишневецкие и Потоцкие - потомки русских по крови и языку русских дворян. А Петр Ильич Чайковский - потомок польских дворян, которые когда-то, согласно родовой легенде, были принявшими католичество русскими дворянами из нынешней Галиции. Русского с поляком роднит куда больше, чем поляка с украинцем. Особенно после Волынской резни 1943 года.

Посему галицкий лев может изображать в большом гербе Украины самостийную Галицию только в одном качестве - как символ 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина", набранной в своем первом составе как раз из жителей Галиции. С поправкой. что лев с петлиц украинских эсэсовцев еще и символизировал второсортность украинских эсэсовцев по сравнению с эсэсовцами немецкими. Только немец мог носить в петлицах рунические нашивки в виде двух молний. Командовали "Галичиной" по факту только немцы. Украинцев из "Галичины" их немецкие командиры и камрады по службе третировали и унижали на каждом шагу. Так что если нынешний украинский националист гордится "Галичиной", он расписывается в своем желании быть холуем у любых иностранных захватчиков Украины. А причисление галицкого льва к эсэсовцам из "Галичины" только оскорбляет западного украинца, который искренне любит историю своего родного края.

Так что лев Галиции в большом гербе Украины - ни Богу свечка ни черту кочерга. Авторы герба, похоже, это учли. Они заставили льва растопырить лапы так, чтобы было видно - как бы помягче сказать - сексуально возбужденное мужское достоинства царя зверей. Жаждущий случки гербовый лев с высунутым языком жадно смотрит... Понятно, что на архангела. Архангел одет по-женски. Длинная рубашка - вылитая женская комбинация, на ногах у ангела кокетливые чулочки - прямо из магазина эротического женского белья. Лицо, глаза и волосы у ангела - как у миловидной девушки нетяжелого поведения. Говорят, если внимательно приглядеться в такого архангела, то можно увидеть Юлию Тимошенко. В период молодости Юлии Владимировны, когда она на переговорах по газу покорила Виктора Черномырдина дерзкой мини-юбкой, чулками в крупную сетку и прозрачной блузкой, не скрывавшей откровенный бюстгальтер "газовой принцессы". Юлия Тимошенко и в свои нынешние шестьдесят не жалеет денег на омолаживающие операции и тренеров по фитнесу, так что откровенные наряды ей и сейчас к лицу. Но вот что смешно: какая из Тимошенко львовянка и вообще украинка? Она с детства говорила только на русском, выросла в русскоязычном Днепропетровске. Мама у "газовой принцессы" - русачка, папа то ли латыш, то ли еврей, то ли армянин... Тимошенко она только по первому мужу, по папе она Григян. Во Львове бывает реже, чем раз в пятилетку.

А теперь про главный символ большого украинского герба - державный трезубец или, как говорят на Украине, тризуб. Тризуб присутствует в названии неонацистской организации "Тризуб имени Степана Бандеры"*, на флагах и шевронах "Правого сектора", на полевых кокардах украинской армии, фуражечных звездах Национальной полиции Украины...В общем, нет места на Украине, где бы этой "вилки" не было... Кажется, что Украина жила тысячи лет с этим тризубом. Но в реальности этот тризуб появился... как тамга крымско-татарских ханов из династии Гиреев. Гиреи клеймили этим тризубом скотину и рабов, которых пригоняли тысячами из нынешней Украины. "Хороший" символ украинской свободы и независимости стоит в центре большого герба Украины! А поддерживают эту позорную рабскую тамгу "украинофобы" - архангел Михаил и лев русского Галицко-Волынского княжества. Они же и топчут в грязь геральдический украинский флаг.

Хоть как-то должен был скрасить эту геральдическую порнографию чубатый казак с мушкетом, которого авторы герба водрузили поверх щита с тризубом. Но если присмотреться, тот этот казак списан с советского мультфильма "Как казаки кулеш варили". Хотя бы потому что никогда в Запорожской Сечи не носили таких широких шаровар, как у этого чубатого гербового молодца. По геральдическим правилам, казак должен был поддерживать геральдический щит, а не скакать на нем, как цыган на украденной кобыле. Так что и с казаком шановние панове Кохан и Турецкий сели в лужу размером с Черное море, которое, согласно известной легенде, выкопали столь любимые Виктором Ющенко протоукры.

Гимн Украины - сильно усеченная версия стихотворения Павла Чубинского "Ще не вмерла Украина". В оригинале у Чубинского есть такие строфы, за публичное исполнение которых Украину в Европе без лишних разговоров признают нацистским государством. Например, там говорится, что границы Украины протянутся от реки Сан - где нынешняя Венгрия, до реки Дон - где огромные территории юго-запада России. Пришлось от греха подальше убрать из гимна всю крамолу, чтобы не позориться перед соседями. Заодно и учить гимн наизусть теперь не составляет труда. Украинские гимнотворцы, похоже, не думали о том, что усекать свой гимн "Песня немцев" немцев из ФРГ заставили английские и американские оккупационные власти - чтобы "Песня немцев" не напоминала о том, как была официальным гимном нацистской Германии. Если углубляться в историю украинской борьбы за независимость, "Ще не вмерла Украина" никогда не была сверхпопулярной песней на собраниях украинских националистов. Куда чаще, чем ее, самостийники пели переложенное на народную музыку "Завещание" Тараса Шевченко. А бандиты из ОУН* и УПА* на своих сходках предпочитали "Червону калину". Кто автор этой известной песни - до сих пор дискуссионный вопрос. Самая устоявшаяся версия: "Червону калину" сочинили для спектакля во львовском театре под красноречивым названием "Русская беседа", используя как материал старые песни казаков Запорожской Сечи. Иными словами, как если бы великий русский шансонье - и по совместительству большой поклонник украинского фольклора - Александр Вертинский стал бы писать романсы об Украине, используя сказания любимых Вертинским бабушек из сел под Киевом. А потом, по дикой исторической случайности, романсы Вертинского оказались бы в руках бандеровцев, а те бы выдали шедевры бывшего тестя Александра Градского "за историческое достояние украинского народа".

Символика у нынешней Украины - злейшему врагу не пожелаешь... Автор материала произносит эти слова, будучи на значительную часть крови этническим западным украинцем, для которого происходящее сейчас с Украиной - личная боль. Когда украинцу очень больно, а он ничего сделать не в состоянии, он лечит свои раны едкими и острыми "хохляцкими" шутками.

*экстремистские организации, запрещенные в РФ

1.0x