Авторский блог Олег Щукин 19:28 20 декабря 2017

"Борис, ты не прав!"

Что общего XIX конференцией КПСС и нынешними выпадами Форин-офиса

Никогда в жизни так не смеялся, как в 1988 году, когда на весь Советский Союз шла прямая телетрансляция XIX партконференции, где кремлёвские "небожители", решавшие судьбы мира, играли каких-то марионеток из кукольного театра. Горбачёв, Ельцин, Лигачёв, с его знаменитым "Борис, ты не прав!", и тутти-фрутти — это были три дня непрерывного хохота у "голубых экранов". Хохота, который вот уже скоро тридцать лет отливается: потом, слезами и кровью…
"По всему по этому", когда первый сжиженный природный газ с терминала Сабетта, торжественно залитый на СПГ-танкер "Кристоф де Маржери", вместо Кореи внезапно оказался в Великобритании, смеяться себе строго-настрого запретил. Нет, всё понятно: взрыв редуктора на хабе в австрийском Баумгартене вызвал взлёт мировых и особенно европейских спотовых цен на "голубое золото" во всех его видах. Тут же авария на Северном газопроводе лишила британских энергетиков значительной части текущих поставок газа, им срочно понадобились дополнительные объёмы — и "Кристофа де Маржери" развернули к берегам Туманного Альбиона… Казалось бы, всего лишь выгодная коммерческая сделка, обусловленная форс-мажорными обстоятельствами.
Но британцы, наверное, изменили бы себе, сказав "спасибо" России или даже глубокомысленно промолчав. Но нет, возникшая — даже не зависимость, а тень зависимости — от поставок российских энергоносителей, да еще по рыночным ценам, вызвала какой-то дикий всплеск русофобии со стороны официального Лондона. В котором поучаствовал и собирающийся с официальным визитом в РФ Борис Джонсон, министр иностранных дел Великобритании с внешностью фрика-трансгендера, начитавшийся Фукидида и обозвавший нашу страну "зловещей Спартой", а также высокопоставленные офицеры флота Её Величества, которые внезапно узрели угрозу трансатлантическим оптико-волоконным линиям связи со стороны подводных лодок ВМС РФ…
"Морских волков" из Уайт-Холла еще можно понять: они уже давно осознали, что живут в стеклянном доме, поэтому вид камней, летящих с Запада в сторону Кремля, вызывает у них вполне обоснованные подозрения, что в ответ может прилететь какая-то "обратка". И даже не в виде "калибров". А тут еще появилась информация, что в России прошли технические испытания глубоководного аппарата, способного работать на глубинах до 14 км (что само по себе вызывает вопросы — ведь пока максимальной глубиной Мирового океана считается Марианская впадина, 11022 метра ниже уровня моря). Да и решение международного арбитражного суда, согласно которому все воды вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов признаны принадлежащими Аргентине, тоже нужно чем-то "перебить". Да ещё, глядишь, под новую "русскую угрозу" ещё и денег могут подкинуть на модернизацию флота, из последних побед которого вспоминается разве что триумфальное столкновение в открытых водах Атлантического океана с подлодкой французских союзников по НАТО…
А вот про потуги того же "фрикадельки" Джонсона вытребовать у Кремля какие-то разъяснения по поводу российских намерений в Сирии даже говорить не приходится — видимо, нынешний глава Форин офис любит ментально пребывать в 30-х годах прошлого века, когда над владениями Британской империи не заходило солнце, а весь Ближний Восток фактически являлся её протекторатом (впрочем, даже тогда Лига Наций утвердила Сирию в статусе французской, а не британской "подмандатной территории"). Да уж, это вам не лорд Пальмерстон и не Лоуренс Аравийский. Со спины, во фраке, может быть, и удастся обнаружить какое-то сходство, но вот "с головы" — ничего общего. И то, что пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова в ответ на "спартано-российскую" эскападу Джонсона сравнила нынешнюю Великобританию с островом Лесбос, известным в античные времена как оазис однополой любви, — несомненно, важнейшее достижение современной английской дипломатии…
К чему это я, и что тут может быть общего с уже полузабытой ныне XIX Всесоюзной конференцией КПСС? Ах да, ну, конечно же: Борис, ты не прав!

1.0x