Сообщество «Форум» 00:00 28 марта 2013

Борис Абрамович... Зюсс

О его смерти бу­дет ещё ска­за­но очень мно­гое... На­вер­ное, най­дут по­ло­ний в ко­фе, пу­лю в серд­це, ле­до­руб в за­тыл­ке. Вы­яс­нят, что в этот день в Рос­сии не бы­ло ни Сер­гея Со­ко­ло­ва, ни Ан­д­рея Лу­го­во­го, ни це­лой бри­га­ды ГРУ.

О его смерти бу­дет ещё ска­за­но очень мно­гое... На­вер­ное, най­дут по­ло­ний в ко­фе, пу­лю в серд­це, ле­до­руб в за­тыл­ке. Вы­яс­нят, что в этот день в Рос­сии не бы­ло ни Сер­гея Со­ко­ло­ва, ни Ан­д­рея Лу­го­во­го, ни це­лой бри­га­ды ГРУ.

Его ад­во­кат го­во­рит, что Бе­ре­зов­ский по­кон­чил с со­бой. Но дру­гие ут­верж­да­ют, что это был ба­наль­ный сер­деч­ный при­ступ.

Са­мо­убий­ст­ва — это к ГРУ, а вот сер­деч­ные при­сту­пы — это уже к СВР.

Прав­да, пер­вые по­сле Сер­дю­ко­ва пре­бы­ва­ют ещё в глу­бо­ком ана­би­о­зе, а вто­рые так кон­ту­же­ны "де­лом Лит­ви­нен­ко", что са­ми го­то­вы бы­ли при­ста­вить ох­ра­ну к БА­Бу... Не убе­рег­ли! Те­перь дол­го бу­дут от­ма­зы­вать­ся от об­ви­не­ний...

Похоже, лон­дон­ский кли­мат чрез­вы­чай­но вре­ден для рус­ских. Да­же для тех, кто "рус­ский" в смыс­ле при­ла­га­тель­но­го.

Вот, Лит­ви­нен­ко ко­фе не так по­шёл. Сви­де­тель по "де­лу Маг­нит­ско­го", биз­не­с­мен Пе­ре­пе­лич­ный, до до­ма не до­бе­жал, умер. А чуть рань­ше ста­ри­на Ба­д­ри Па­тар­ка­циш­ви­ли взял, да и по­мер по­сре­ди Лон­до­на. Серд­це не вы­дер­жа­ло...

Блин! Что-то тут в воз­ду­хе не то. Ту­ма­ны, что ли, ядо­ви­тые?..

Кем был бы Бо­рис Аб­ра­мо­вич, не свер­шись в 1991 го­ду ве­ли­кая ли­бе­раль­ная ре­во­лю­ция? Уже мог бы дав­но воз­глав­лять круп­ный на­уч­ный центр, быть за­слу­жен­ным ака­де­ми­ком, мо­жет, да­же рек­то­ром МГУ... Та­лант­ли­вый, го­во­рят, был ма­те­ма­тик-то. И уж точ­но не умер бы в 67 лет пол­ным бан­кро­том в да­лё­ком Лон­до­не.

Но — до­тя­нул­ся про­кля­тый Гор­ба­чёв! Вы­пу­с­тил из бу­тыл­ки джи­нов Perestroyka и Kooperativi, они-то и снес­ли баш­ню та­лант­ли­во­му учё­но­му. Из ма­те­ма­ти­ки БАБ рез­ко ушёл в тор­гов­лю — точ­нее, в спе­ку­ля­цию ав­то­мо­би­ля­ми, ко­то­рая вдруг ста­ла на­зы­вать­ся "биз­не­сом", а от­ту­да про­со­чил­ся в крем­лёв­скую ла­кей­скую.

Всё, что с ним про­изо­ш­ло по­том, до жу­ти на­по­ми­на­ет дра­му Ле­о­на Фейхтван­ге­ра "Ев­рей Зюсс".

Так же, как Зюсс, Бо­рис Аб­ра­мо­вич про­ни­ка­ет в се­мью рос­си­ян­ско­го пра­ви­те­ля, ин­три­гу­ет, шко­дит, стал­ки­ва­ет и со­кру­ша­ет. Так же, как Зюсс, ока­зы­ва­ет­ся на са­мой вер­ши­не вла­с­ти, ста­но­вит­ся са­мым мо­гу­ще­ст­вен­ным че­ло­ве­ком стра­ны, де­ми­ур­гом и се­рым кар­ди­на­лом. Гла­вой зна­ме­ни­той "се­ми­бан­кир­щи­ны" — те­не­во­го пра­ви­тель­ст­ва Рос­сии, ко­то­рое пра­ви­ло стра­ной поч­ти три го­да при по­лу­мёрт­вом Ель­ци­не.

На­пом­ним ис­то­рии их име­на: Ми­ха­ил Хо­дор­ков­ский, Вла­ди­мир Гу­син­ский, Алек­сандр Смо­лен­ский, Ми­ха­ил Фрид­ман, Пётр Авен, Вла­ди­мир По­та­нин, Ви­та­лий Мал­кин. Все — рус­ские! В смыс­ле при­ла­га­тель­но­го…

И во гла­ве этой но­вой Ха­за­рии — он! Бо­рис Аб­ра­мо­вич сам ре­шал, ко­го сде­лать ми­ни­с­т­ром, а ко­го не пу­с­кать даль­ше КПП Спас­ских во­рот. Он ре­зал го­су­дар­ст­вен­ный бю­д­жет меж­ду "сво­и­ми" дру­зь­я­ми и со­рат­ни­ка­ми, как по­да­роч­ный тор­тик. Он оп­ре­де­лял, с чем про­сы­пать­ся рос­си­я­нам и под что за­сы­пать, уп­рав­ляя глав­ным рос­сий­ским те­ле­ка­на­лом — ОРТ.

И здесь, на са­мой вер­ши­не, его на­стиг­ла ру­ка Ро­ка. Как пад­ший ан­гел, он был со­кру­шён вниз, на са­мое дно. Че­ло­век, ко­то­ро­го он сам про­дви­нул на вер­ши­ну Олим­па, че­ло­век, ко­то­ро­го счи­тал руч­ным, по­нят­ным и уп­рав­ля­е­мым, — вдруг ока­зал­ся мо­гу­чим обо­рот­нем, и в са­мый не­о­жи­дан­ный мо­мент страш­но и точ­но уда­рил его в спи­ну...

Мой Учи­тель ге­ни­аль­но вы­ра­зил дра­му БА­Ба од­ной фра­зой: не­на­висть Бе­ре­зов­ско­го к Пу­ти­ну — это не­на­висть па­пы Кар­ло к пре­дав­ше­му его Бу­ра­ти­но…

Рус­ский Зюсс был со­кру­шён. Но, в от­ли­чие от книж­но­го Зюс­са, рус­ско­го Бе­ре­зов­ско­го не по­ве­си­ли. Хо­тя я не знаю, бы­ло бы это для не­го луч­ше или ху­же? Его про­сто вы­швыр­ну­ли из стра­ны.

На­до от­дать долж­ное Пу­ти­ну: он на­нёс ве­ли­ко­леп­но рас­счи­тан­ный удар. Он от­ре­зал Бе­ре­зов­ско­го от глав­но­го, что де­ла­ло его все­силь­ным и ве­ли­ким — от Рос­сии. По­сле­до­ва­тель­но и страш­но обо­рвал все ар­те­рии и ве­ны, ко­то­рые пи­та­ли Бе­ре­зов­ско­го, пе­ре­ре­зал су­хо­жи­лия, че­рез ко­то­рые он уп­рав­лял го­ро­да­ми и ре­ги­о­на­ми, вы­рвал нерв­ные пуч­ки, ве­ду­щие в Ду­му, в пра­ви­тель­ст­во и ми­ни­с­тер­ст­ва. Бе­ре­зов­ский умер имен­но тог­да, но он про­сто ещё это­го не знал. Пу­ля снай­пе­ра или удар ле­до­ру­ба ми­ло­серд­но пре­кра­ти­ли бы эту аго­нию. Но снай­пер так и не вы­ст­ре­лил, а ле­до­руб ос­тал­ся где-то ви­сеть на сте­не. И Бе­ре­зов­ский по­сле­до­ва­тель­но про­шёл че­рез все му­ки по­терь. Крах биз­не­са, смерть дру­зей, раз­вод, на­дви­га­ю­ща­я­ся ста­рость, но глав­ное, и са­мое му­чи­тель­ное — ут­ра­та вли­я­ния, по­гру­же­ние в без­ве­ст­ность, кол­лапс, от­став­ка. Вот это его и уби­ло. Стать ти­хим лон­дон­ским пен­си­о­не­ром, те­нью са­мо­го се­бя, он не смог.

Бе­ре­зов­ский в от­ча­я­нии на­пи­сал по­ка­ян­ное пись­мо сво­е­му глав­но­му вра­гу: он умо­лял Пу­ти­на про­стить его и дать воз­мож­ность вер­нуть­ся на ро­ди­ну, в Рос­сию. Быть по­чёт­ным уз­ни­ком ему бы­ло всё же ми­лее, чем без­ве­ст­ным лон­дон­ским ста­ри­ком. Это мог­ло спа­с­ти его, вер­нуть в по­ток той бе­ше­ной рос­сий­ской энер­гии, от ко­то­ро­й он ожил бы, стал бы преж­ним БА­Бом. Но Кремль ос­тал­ся без­молв­ным. Во­ро­та Рос­сии не при­от­кры­лись. И клу­бы хо­лод­но­го лон­дон­ско­го ту­ма­на по­гло­ти­ли греш­ную ду­шу Бо­ри­са Аб­ра­мо­ви­ча...

P.S.

Стран­ным об­ра­зом Березовский про­шёл и че­рез мою судь­бу. Ког­да-то имен­но он взял­ся "за­чи­щать" са­мо­го вли­я­тель­но­го бан­ки­ра Рос­сии Гу­син­ско­го, став­ше­го к это­му мо­мен­ту мо­гу­ще­ст­вен­ным ме­диа-маг­на­том и ре­шив­ше­го по­са­дить на рос­сий­ский трон Луж­ко­ва. И в этой опе­ра­ции я был тем, кто до­был ма­те­ри­а­лы о свя­зях Гу­син­ско­го и че­чен­ских бо­е­ви­ков. Тог­да я впер­вые одел раз­рез­ной ку­шак ланд­скнех­та и по­лу­чил го­но­рар за то, что рань­ше с удо­воль­ст­ви­ем де­лал да­ром. Это бы­ла при­ят­ная ра­бо­та: по­мо­гать од­ним упы­рям уби­вать дру­гих...

1.0x