Авторский блог Андрей Ставицкий 20:34 30 октября 2021

Борьба с бедностью в РФ - очередная серия фильма-катастрофы

Статья посвящена рассмотрению причин, характера и перспектив борьбы с бедностью в РФ.

После парламентских выборов пришло время снова спасать доходы граждан, которые опустились до самого плохого показателя за 20 лет - до уровня 2010 года - и продолжают падать.
И президент РФ призвал всех депутатов и чиновников выйти на смертный бой с бедностью, которая после объявления ей непримиримой войны в 2018 году на президентских выборах пока побеждает.

Инфляция в России в 2021 году превысит прогнозы и ударит по наименее обеспеченным гражданам, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с депутатами ГосДумы VIII созыва в Кремле.
По словам президента, низкие доходы миллионов людей являются «главным врагом» и главным препятствием на пути стабильного развития страны.
Однако не всё так плохо. Враг известен. Осталось его сокрушить.

Поэтому повышение доходов - это «базовая задача», обратился Путин к депутатскому корпусу, который после двухдневного обучения нажатию на кнопки собрался во вторник на первое заседание.

По данным Росстата, в 2020 году реальные располагаемые доходы россиян упали на 2,8% и оказались на минимуме с 2010 года. А рост по итогам первого полугодия - на 1,7% - не компенсировал и пятой части обвала, который продолжался практически без пауз с аннексии Крыма и введения санкций Запада.
На конец июня больше половины россиян - 50,1% - жили на сумму до 27 тысяч рублей ежемесячно, каждый третий (32,3%) получал меньше 19 тысяч рублей, а каждый пятый имел доход ниже 14 тысяч.

Однако бедность оказалась коварней, чем о ней думали, и не собирается отступать.
Поэтому Путин, поставивший в 2018 году цель вдвое снизить уровень бедности к концу своего четвертого срока, отказался от этой идеи и перенес дедлайн на 2030-й.
«У нашей страны, а значит у всех нас много общих сложных вызовов. И повторю: главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего - это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей», - сказал президент.

Особого внимания, по словам Путина требует инфляция, которая как с цепи сорвалась. Даже г-жа Набиуллина в шоке.

Это же уму непостижимо - с 2,3% перед началом пандемии инфляция разогналась до 7,5%, с начала года 15 раз переписала максимальные значение за последние пять лет.
Темпы роста цен на продукты к началу октября достигли 9,5%, а по отдельным базовым товарам стали двузначными. Курятина подорожала на 26% за год, говядина - на 13%, гречка - на 17%, яйца - на 23%, огурцы на 23,6%, помидоры на 31,3%, картофель - на 59,1%, а капуста - более чем на 80%.

Поэтому, хотя экономика России в целом восстановилась к докризисному уровню, инфляция остается проблемой и «сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения», констатировал Путин, добавив, что это нужно «понимать, знать и соответствующим образом реагировать».

«Поручаю правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по мерам социальной поддержки наших граждан», - сказал президент, добавив, что «в условиях повышенной инфляции это востребовано».

Одной из таких мер станет индексация социальных выплат по фактической инфляции, а не прогнозной инфляции. Это, в частности, коснется материнского капитала, который сейчас составляет 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи - на второго.

Дума будет обсуждать с правительством индексацию и других пособий, сообщил по итогам встречи с Путиным переизбранный спикером Вячеслав Володин.
По его словам, чтобы решить проблему бедности, экономика должна стать эффективнее, но есть «искусственная проблема», которая, конечно, к искусству никакого отношения не имеет, в виде западных санкций, которые «несправедливы».
«То, что сотворили США и подпевающие им страны Европы, их задача - развалить нашу страну, ослабить нашу страну. Их не интересует, сколько бедных в Российской Федерации проживает», - сказал Володин.

Итак, как видите, война началась не на шутку. Президент озабочен, правительство встревожено, депутаты во главе с Володиным полны решимости дать бедности бой. Но шансов мало. Санкции не дают победить. А ещё ковид. Поэтому борьба будет долгой и трудной. И жертвы в ней неизбежны. Просим всех отнестись к этому с пониманием.

Но не таким, как у тех ехидных граждан, которые сразу вспоминают спич Остапа Бендера.
"Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем".

Толерантнее надо быть.
Сплотиться толерантно в едином союзе порточных и беспорточных, пенсионеров и чиновников, росгвардейцев и навальнят, мигрантов и либералов - и тогда бедность не пройдет.
Гэндальф не даст соврать.



Интересно, на этот раз получится?
Или здесь движение - всё, конечная цель - ничто?
Может стоит отбросить сомнения и поверить, что власть не подведет?

1.0x