Авторский блог Устин Никитин 07:12 7 мая 2021

Болящие

Кого корёжит от советской и русской Победы

В российском коммуникационном пространстве уже не первый год настойчиво продвигают термин "победобесие". Создан даже специальный сайт под таким названием, который всё ещё работает, спецпроект заблокированного в России сайта Grani.ru и фонда "Свободная Россия" (организации, деятельность которых запрещена на территории России), где сообщается: "Слово "победобесие" изобрёл протоиерей, профессор Санкт-Петербургской духовной академии Георгий Митрофанов ещё в 2005 году. Так он откликнулся на события, связанные с празднованием 60-летия победы в войне с нацистской Германией".

Помимо изобретения данного термина отец Георгий отметился утверждением, что "подлинные идеалы 900-летней православной России несовместимы с ложными идолами 70-летнего богоборческого СССР", и не скрывает, что считает честью для себя именоваться "церковным власовцем", а его идейно-политические взгляды находят мощную поддержку в иерархии не только РПЦЗ, но и Московского патриархата. Мол, "богоборческий СССР" — такое же, или даже ещё худшее зло, чем гитлеровский Третий рейх, а война, которую мы называем Великой Отечественной и гордимся Победой 1945 года, — схватка двух тоталитарных режимов, а власовцы, бандеровцы, "лесные братья" и прочие приспешники нацизма — всего лишь сражались за свободу своих народов и стран… Так что нечего праздновать ни 7 ноября, ни 9 мая.

На такой идеологической основе, "освящённой" авторитетным иереем Русской православной церкви, создатели указанного выше сайта делают следующий логически выверенный шаг: "Сегодня победобесие — главная скрепа режима, основа сакрального государственного мифа. Это единственно верное учение и уход от трудного разговора о прошлом и будущем. Это отказ от проработки травмы. Это "плановые мероприятия" вместо живой памяти. Это триумф агитпропа. Это оправдание прошлых и нынешних преступлений. Это милитаристская истерика. Это затыкание ртов несогласным. Это шовинизм и сталинизм. Это инструмент репрессий и гибридной агрессии".

Нехитрая, в общем-то, "трёхходовочка", идеальная комбинация в мозгах "просветлённой" отечественной оппозиции. Шах и мат "сакральному государственному мифу", репрессивному и гибридно-агрессивному режиму. Правда, третий ход "оппозиционерам" предлагается додумать и сделать самостоятельно, критики "победобесия" тонко чувствуют "красные линии", за которыми сами они могут пожалеть о сказанном и сделанном. Обычно речь в той или иной форме идёт о том, что "власти превращают День Победы в аморальное шоу патриотического бешенства". При этом показательно, что более-менее знаковые фигуры российской либеральной оппозиции стараются — по вполне понятным причинам — само слово "победобесие" не употреблять, исключение составляют разве что самые "отмороженные" и периферийные персонажи типа бывшего владельца "Евросети" (кстати, как и протоиерей Георгий Митрофанов, уроженца Ленинграда) Евгения Чичваркина. Или предусмотрительно дистанцируются от него, как Александр Невзоров, который на "Эхе Москвы" 15 мая 2019 года с интонацией полного удовлетворения заявил, что "некогда запретный совершенно термин "победобесие" вылез из интернета и пролез уже, и откровенно хорошо себя чувствует в большой прессе". Массово продвигают термин "победобесие" в негативной коннотации, имитируя "глубинный глас народа", сотни тысяч пользователей интернета. В докладе "Великая Отечественная война. Фальсификация истории. Манипуляции в социальных медиа", выпущенном компанией "Крибрум" к 75-летию Победы, сообщалось, что за 2014—2020 гг. сообщения с термином "победобесие" в социальных медиа, в аккаунтах СМИ и различного рода сообществах опубликовали 256 тысяч пользователей, и эти сообщения набрали 429 млн просмотров. При этом отмечалось, что термин "победобесие" активно импортируется в информационное пространство российского интернета — преимущественно из Украины.

Да, на Украине, в Прибалтике и Белоруссии "победобесие" — уже расхожий обвинительный штамп в адрес Российского государства и общества. В украинской версии Википедии присутствует статья "Победобесие", где этот термин трактуется как "обобщённое название гипертрофированной "победной" истерии, "культа Победы" в путинской России". Не правда ли, хорошо знакомый дискурс? И понятно, кто заказывает всю эту музыку.

Впрочем, само слово "победобесие" имеет право на жизнь. Только смысл у него должен быть совершенно другим, прямо противоположным нынешней русофобской трактовке. Русский язык никому не обмануть. И в данном случае "кто как обзывается, тот так и называется": "победобесием" страдают не те, кто хранит в своих сердцах светлую память о Победе 1945 года, о тех, кто победил, живым или мёртвым, в Великой Отечественной войне под Красным знаменем с серпом и молотом.

"Победобесие" — удел и диагноз тех, кого корёжит и ломает от нашей, советской и русской Победы 1945 года, кто любыми средствами силится и пытается надругаться над ней, уничтожить и её, и саму память о ней.

В этой связи ещё раз вспоминаются пророческие слова Ивана Сергеевича Тургенева: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

И, как бы кого ни бесила их собственная ущербность и поражение их идейных предков в Великой Отечественной войне, не смотря ни на что Победа 1945 года была, есть и будет символом нашей страны, Большой России.

1.0x