Сообщество «Историческая память» 00:00 12 февраля 2015

Больше, чем символ

Карбышев оказался своеобразным перекрестком для нескольких эпох, причем в каждой из этих эпох он являлся военным героем, отстаивающим интересы своей родины. Как бы ни менялись политические пристрастия власти, он оставался верен главному — защите интересов Родины от врага. Для Омска фигура такого человека — настоящая находка, поскольку не каждый регион может похвастаться наличием героя, который настолько объединил бы в себе противоречивую историю нашей страны. Поэтому его победа в нашем проекте "Славное имя: Омск. Судьба. Россия" обоснована и закономерна, и что особенно характерно, способна объединить многих участников проекта, выдвигавших своих героев — и романтизирующих царскую Россию и белых офицеров, и ностальгирующих по советскому прошлому, и молодежь, способную ценить по-настоящему сильную личность.

"Русская жизнь, как и любая жизнь, персонифицирована. Персонифицировано все — политика, культура, регионы", — отметил на заседании "Изборского клуба", проходившего в декабре прошлого года в Омске, его председатель Александр Проханов. Заседание клуба было приурочено к окончанию мультимедийного проекта 12 канала "Славное имя: Омск. Судьба. Россия" — проекта, в рамках которого омичи решали, вклад какого известного земляка лучше всего охарактеризует их регион.

Вопрос персонификации и идентификации территориального образа российских территорий не теряет своей актуальности уже долгое время. Каждый регион имеет в своем архиве огромное количество упоминаний о значимых персонах, многие из которых одним своим именем вызывают ассоциации с крупными историческими событиями. Во многом наша российская история, претерпевавшая огромное количество новых идеологических трактовок событий ранее и остающаяся под влиянием этих процессов сейчас, основывается на персонифицированных мифах, несущих в себе значительный идеологический подтекст. И каждый новый виток развития страны вызывает переосмысление роли исторических персон и событий. И неслучайно авторы нового стандарта учебников истории настаивают, что "российская история — это история всех территорий, стран и народов, которые входили в состав нашего государства в соответствующие эпохи. Для каждого из регионов России должен быть сформирован перечень "сквозных" исторических сюжетов, основанных на балансе между историей государства, общества и отдельных людей, между политической, социальной и культурной историей, между историей национальной, мировой и локальной. Таким образом, именно с учетом региональной персонифицированной истории мы должны воспринимать историю всей страны.

С конца августа по конец декабря омский 12 канал (Омское областное телевидение) проводил мультимедийный проект "Славное имя: Омск. Судьба. Россия". Основной целью нашего проекта было определить и выбрать народным голосованием человека, судьба и деятельность которого связаны с регионом и существенно повлияли на развитие Омской области и России. Проект задумывался как способ привлечения внимания жителей Омской области к своей истории.

Участие зрителей, голосование, столкновение мнений экспертов в живом эфире, на страницах сайта 12 канала и в других средствах массовой информации — непременное и необходимое условие такого проекта. Зрители знакомились с биографиями своих земляков или тех людей, кто был связан с Омской областью и узнавали историю своего края заново.

В то же время межнациональный охват сети Интернет позволил привлечь внимание к проекту как бывших жителей региона, проживающих в данный момент в других областях, так и жителей соседних регионов, заинтересованных в историко-культурном восприятии Омска.

В первом туре сформировали список персоналий. За время проекта в эфире канала вспомнили 139 славных имен — составили своеобразный пантеон омских героев, каждый из которых мог стать достойной частью регионального бренда.

Рассмотрим некоторых особо ярких и даже противоречивых участников списка. В списке участников не мог не оказаться основатель омской крепости Иван Бухгольц, генерал-майор Русской армии, военный и государственный деятель, путешественник, участник Азовских походов Петра Первого.

Выдающийся российский живописец, график, скульптор Михаил Врубель также был уроженцем Омска, прожил в нем до 1859 года. В начале ХХ века творчество Врубеля получило признание и в Европе, его мастерство высоко оценил молодой Пабло Пикассо.

Спорная и противоречивая фигура в списке региональных героев — адмирал Русского императорского флота, гидролог, полярный исследователь Александр Колчак. В годы Гражданской войны один из организаторов и руководителей антибольшевистской борьбы с центром в Омске. Уроженец Петербургской губернии. Участник ряда полярных экспедиций, автор трудов по гидрологии Северного Ледовитого океана. Видный военный деятель, участник Русско-японской и Первой мировой войн, командующий Черноморским флотом.

Советский и российский рок-музыкант, поэт, художник-оформитель, основатель и бессменный участник группы "Гражданская оборона" Егор Летов также был уроженцем Омска. Музыкальную деятельность начал в 1980-е годы. Широкую известность приобрел как автор и исполнитель многочисленных альбомов группы "Гражданская оборона". В 1990-е занимался общественно-политической деятельностью, один из организаторов Национал-большевистской партии.

Не могли мы не вспомнить политических лидеров города, и среди них советского партийного и государственного деятеля, Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Омска — Сергея Манякина. В 1961 по 1987 гг. — это был первый секретарь Омского обкома КПСС, который внес значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Омской области, обеспечившее рост благосостояния жителей Омска и особенно сельских районов области.

Спортивные достижения города ознаменовала фигура российского хоккеиста, чемпиона мира среди юниоров (2007 г.), выпускника омской СДЮСШОР — Алексея Черепанова. С 2006 года — игрок основного состава ХК "Авангард". В составе клуба — призер чемпионата России 2006/2007 года, призер чемпионатов мира среди молодежных команд. Имя Алексея Черепанова носит приз лучшему новичку сезона КХЛ.

Георгий Пантюков — хоровой дирижер и композитор, народный артист СССР (1986 г.), заслуженный деятель искусств РСФСР (1961 г.), лауреат Государственной премии им. М.И Глинки (1971 г.). Уроженец Москвы, выпускник Московской консерватории (1957 г.). Хормейстер русского народного хора им. М.Е. Пятницкого. С 1962 года — художественный руководитель Омского русского народного хора. Автор многочисленных песен и произведений для хора. С периодом Пантюкова связывают "золотые годы" в истории Омского хора.

Другой видный деятель культуры — актер театра и кино, художественный руководитель Государственного академического театра им. Е. Вахтангова, Герой Социалистического труда (1986 г.), народный артист СССР (1969 г.), лауреат Ленинской премии (1966 г.), Государственной премии СССР (1983 г.) и премии президента России в обл. литературы и искусства (1998 г.) — Михаил Ульянов. Уроженец Омской обл., учился в студии при Омском драматическом театре (1944-1946 г.). С 1950 г. в театре им. Вахтангова (Москва). Сыграл более 100 театральных ролей, снялся в более чем 60 кинокартинах ("Дом, в котром я живу", "Добровольцы", "Бег","Ворошиловский стрелок"). Всенародную популярность принесла ему роль Г.К. Жукова в киноэпопее "Освобождение".

Значимое место досталось в списке имен героям Великой Отечественной войны, и среди них майору Красной Армии, Герою Советского Союза (1945 г., посмертно) уроженцу Омской области Владимиру Тытарю. Во время битвы за Берлин, в апреле 1945 года Тытарь во главе группы из двух рот переправился через реку и атаковал противника с тыла. Когда противник предпринял контратаку семью самоходными артиллерийскими установками при поддержке пехоты, Тытарь вёл огонь из пулемёта, сумев отрезать пехоту от машин, а затем первым поднялся в атаку, в ходе которой был убит.

Среди лидеров также значились герой Первой мировой войны генерал Лавр Корнилов, ученый-этнограф Чокан Валиханов, революционер и советский политический деятель Валерий Куйбышев, великий русский писатель Федор Достоевский.

Но, конечно, наибольшего внимания заслуживает фигура победителя проекта — Дмитрия Карбышева.

Можно сказать, что финал этого проекта омского телевидения стал своего рода социологическим опросом, в котором более 50% голосов были отданы героям Великой Отечественной войны Дмитрию Карбышеву и Владимиру Тытарю. Следом за ними более 16% голосов омичи отдали Георгию Пантюкову — хоровому дирижёру и композитору, художественному руководителю Омского русского народного хора, и далее более 6% — актёру Михаилу Ульянову, который запомнился всей стране как исполнитель роли Маршала Жукова.

То, что видно невооружённым взглядом по результатам голосования, должно быть, отражает общее настроение в местно сообществе. Это настроение чувствуется по репликам людей в общественном транспорте, в поликлиниках, школах, университетах, в разговорах во время рабочих перекуров, в плацкартных вагонах, в раздевалках детских садов. Это постоянно ощущалось в ходе проведения социологических опросов, в которых участвовали авторы статьи.

Это чувство какой-то мобилизующей тревоги и поиска точки сплочения. Это — желание жителей Омского региона, а возможно и всей страны, не просто выразить своё отношение или изъявить волю, проголосовав за того или иного известного земляка. Напрашивается предположение, что это ещё и чувство необходимости найти в пространстве смыслов и идеалов героя-покровителя, который может лично каждому помочь выдержать грядущие нешуточные испытания. Примеры такого рода покровителей городов известны с древности. Достаточно вспомнить Афины и Рим. А раз так, то не будет зазорным время от времени отходить от научного подхода в околорелигиозную область, поскольку как раз религиозные институты государств и других сообществ веками трудились именно в сфере идеального.

Во время заседания Изборского клуба в Омске председатель клуба Александр Проханов отметил, что если говорить о понятии "гений места", то Карбышева можно назвать "гением Омска". В нем слились несколько потоков. С одной стороны, это офицер, дворянин, с другой — абсолютно красный генерал.

"В нем соединилось красное и белое. Умер как красный герой, как Христов мученик. Вся сегодняшняя омская идеология могла бы сделать из Карбышева огромную фигуру", — сказал Александр Проханов. Писатель также предложил интерпретировать Карбышева не только как человека XX советского века, но и XXI, нынешнего века, чья фигура, чья мощь открываются только теперь. "Если к этой фигуре подойти с новой богословской, догматической точки зрения, он может быть святым, он принес жертву, как приносят ее святомученики, он принял Христову жертву. Поэтому если здесь Изборский клуб, который, даст бог, здесь возникнет, занимался бы этой фигурой как символом нового омского времени, это была бы огромная работа", — отметил Александр Проханов.

О генерале Карбышеве опубликовано очень много воспоминаний, написано множество статей и книг, снято фильмов и видеоматериалов. Но нам представляется, что сегодня, когда народ нашей страны оказался лицом к лицу перед вызовами новой "холодной войны", уже недостаточно просто восхищаться героизмом наших предков. Уже недостаточно констатировать величие Победы Советского Союза над объединённой под знаменем гитлеровской свастики Европой, как бы говоря: "Спасибо нашим предкам за то, что дали нам возможность радоваться мирной жизни". Этого уже недостаточно, поскольку после той Победы было поражение, был разгром и капитуляция, актом о которой являются подписанные в Беловежской пуще соглашения о расчленении страны. Поэтому сейчас должна быть проведена работа как минимум по двум направлениям.

Во-первых, победитель, как правило, не склонен глубоко анализировать свою победу. Поэтому в качестве её причин и условий можно называть те, которые хочется видеть в качестве таковых, исходя из текущих идеологических соображений. Другое дело — побеждённый. Поиск причин поражения становится смыслом его жизни. Реванш — великой целью. Месть — желанной наградой. Гитлеровские нацисты уходили с арены истории сплочёнными рядами, вывозя за океаны не только золото, но и архивы и данные исследований. Результаты этих исследований не только стали оружием врага, разгромившего нашу страну в прошлой "холодной войне". Гуманитарные, хотя правильнее было бы назвать их антигуманными, технологии, созданные на их базе, несомненно, будут оружием в уже начатой новой неклассической войне против нашей страны.

Во-вторых, осознал ли советский народ, с чем он столкнулся в лице гитлеровской Германии, в лице солдат вермахта, в лице элиты Третьего рейха? Поняли ли это советские историки? Докопались ли до этого советские спецслужбы? Судя по тому, что произошло с нашей страной двадцать три года назад, не до конца. И, тем важнее сегодня стоящая перед нашим интеллектуальным сообществом задача во всём этом разобраться. Разобраться и создать адекватную модель, которая позволит предугадывать действия врага. Предугадывать, выстраивать оборону и обеспечивать успех наступления на позиции врага, прячущегося пока под маской, казалось бы, доподлинно знакомого нам радикального консерватизма.

Так кто же такой генерал Карбышев? И почему именно он стал героем нового времени для Омска?

Это действительно по-настоящему необычная персона, и Александр Проханов абсолютно прав — главная необычность именно в этом хитросплетении эпох, прошедших насквозь через судьбу одного конкретного человека.

Надо сказать, что к теме жизни и смерти генерала Дмитрия Михайловича Карбышева историки, писатели и журналисты обращались великое множество раз. Однако, как они ни старались, окончательно развеять туман, которым окутаны события, предшествовавшие присвоению легендарному генералу звания Героя Советского Союза, им так и не удалось.

Биография Дмитрия Михайловича Карбышева изучена историками, пожалуй, лучше, чем какого-либо другого героя Великой Отечественной. К началу войны Дмитрию Михайловичу было уже 60 лет, он носил звание генерал-лейтенанта инженерных войск, был доктором военных наук и профессором Военной академии Генерального штаба. А потому недостатка информации о его довоенной жизни исследователи никогда не испытывали.

Родился он 26 октября 1880 года в городе Омске в семье военного чиновника, окончил Сибирский кадетский корпус, Николаевское военно-инженерное училище, после чего в чине подпоручика был назначен ротным командиром в Восточно-Сибирский саперный батальон, дислоцировавшийся в Манчжурии. В 1904-1905 годах принимал участие в Русско-японской войне, в сражении под Мукденом. В 1906 году он был уволен из царской армии в запас. Тогда ему было предъявлено обвинение в агитации среди солдат, и дело разбирал офицерский "суд чести", но уже через год, когда сказалась нехватка опытных офицеров, он снова стал командиром роты саперного батальона, принимавшего участие в перестройке крепостных сооружений Владивостока.

В 1911 году с отличием окончил Николаевскую военно-инженерную академию. Был направлен в Брест-Литовск, где принимал участие в строительстве фортов Брестской крепости.

Во время Первой мировой войны воевал в составе 8-й армии генерала Брусилова, участвовал в штурме крепости Перемышль. Был ранен в ногу. За храбрость и отвагу был награжден орденом св. Анны 2-й степени и произведен в подполковники. А в 1916 году участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве.

В декабре 1917 года Карбышев вступил в Красную гвардию. Сражаясь на стороне большевиков, он занимался укреплением позиций в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Украине. Несмотря на прошлое в царской армии, Карбышева, если верить советским историкам, высоко ценили известные большевики.

После окончания гражданской войны Карбышев преподавал в Военной академии имени М.В. Фрунзе. В 1934 году возглавил кафедру военно-инженерного дела Военной академии Генерального штаба. С 1936 года был помощником начальника кафедры тактики высших соединений Военной академии Генерального штаба. В 1938 году Карбышев окончил Военную академию Генерального штаба, а чуть позже был утвержден в ученом звании профессора. В 1940 году ему присвоено звание генерал-лейтенанта инженерных войск. Тогда же он стал членом коммунистической партии.

В 1939-1940 годах генерал участвовал в Советско-финской войне. Вырабатывал рекомендации войскам по инженерному обеспечению прорыва линии Маннергейма. В 1941 году защитил диссертацию доктора военных наук. Великая Отечественная война застала Дмитрия Михайловича в штабе 3-й армии в городе Гродно (Белоруссия). С этого момента сведения о дальнейшей судьбе генерала начинают разниться. В частности, у историков нет единого мнения относительно обстоятельств его попадания в плен. По одним данным, пленение генерала произошло после неудачной попытки отбить с наскоро сколоченным из отступавших бойцов отрядом переправу через речку у поселка Зельва на Гродненщине. По другим данным, через два дня после начала войны Карбышев перебрался в штаб 10-й армии. 27 июня штаб армии оказался в окружении. В августе 1941 года при попытке выйти из окружения Дмитрий Михайлович был тяжело контужен в бою в районе Днепра (Могилевская область Белоруссии) и в бессознательном состоянии был захвачен в плен. С августа 1941 года генерал Дмитрий Карбышев числился как пропавший без вести.

16 августа 1946 года генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву "за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне", было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Позже стали появляться памятные мемориалы, где Карбышев изображался в роли ледяного героя, который замер во время немецких пыток, но не сдался и не предал родину.

Таким образом, Карбышев оказался своеобразным перекрестком для нескольких эпох, причем в каждой из этих эпох он являлся военным героем, отстаивающим интересы своей родины. Как бы ни менялись политические пристрастия власти, он оставался верен главному — защите интересов Родины от врага. Для Омска фигура такого человека — настоящая находка, поскольку не каждый регион может похвастаться наличием героя, который настолько объединил бы в себе противоречивую историю нашей страны. Поэтому его победа в нашем проекте "Славное имя: Омск. Судьба. Россия" обоснована и закономерна, и что особенно характерно, способна объединить многих участников проекта, выдвигавших своих героев — и романтизирующих царскую Россию и белых офицеров, и ностальгирующих по советскому прошлому, и молодежь, способную ценить по-настоящему сильную личность.

Говоря о подвиге генерала Карбышева, нельзя не вернуться к религиозным аспектам его противостояния. Ведь то, что явил собой фашизм в середине прошлого века, вовсе нельзя описать экономическими интересами немецких и иных монополий. За ними проглядывает совсем другое, более древнее и более тайное лицо Врага рода человеческого. В наше время он маскируется ещё более изощрённо, и народ это чувствует. И душа народа ищет героя-заступника, ищет мистический образ, который станет знаменем в духовной брани со злом.

На наш взгляд, в это тревожное время не омичи выбрали своим героем генерала Дмитирия Карбышева, а он свои подвигом, своей судьбой взял нас под своё покровительство и примером всей своей жизни будет помогать нам возводить в своём сознании несокрушимые укрепрайоны русского духа.

Cообщество
«Историческая память»
1.0x