Сообщество «Партия измены» 10:01 10 февраля 2021

Богатый чиновник - позор семьи

за коррупцию сажают, но этого недостаточно

За воровство более 150 млн рублей при строительстве космодрома «Восточный» осуждены бывший замдиректора Спецстроя России Александр Мордовец и бывший гендиректор, собственник фирмы-подрядчика Олег Щуров на 13,5 лет колонии строго режима каждый.

Сажают-с. Это правильно. И этим надо тыкать в лицо навальнистам, утверждающим, что с коррупцией в России не борются. Очень даже борются — но чиновники воровать продолжают. И это уже не хорошо и печально. Это требует серьёзного осмысления.

Принято считать, что коррупция вечна и неизбежна — мол, всегда воровали чиновники и будут воровать. Это верно отчасти. Да, мздоимство было испокон веков. Но уровень его менялся в зависимости от ценностей, царящих в обществе.

Коррупция зашкаливает в обществе, где деньги и нажива есть главная цель в жизни человека, мера благополучия в обществе. При капитализме коррупция не просто гигантская, она узаконена как лоббирование. В России дикая коррупция съедала государство тогда, когда торжествовали законы капитализма (в начале и конце XX века), в более ранние времена — когда верх брала корысть, жажда наживы.

Если сейчас в стране главный принцип — эффективность, выраженная в деньгах, то человек и в личном благополучии меряет всё деньгами. А это идеальная почва для мздоимства — чем чиновник не человек? да к тому же со статусом!

Смена принципа с потребления на служения, конечно, сразу не искоренит воровство, но сделает его на порядки меньше. Богатый чиновник будет считаться позором семьи. Это станет не просто не престижным, но постыдным и опасным даже без уголовных дел.

Источник

1.0x