Авторский блог Владимир Бушин 21:14 13 ноября 2018

Блокада прорвана!

7 ноября 2018 года на Красной площади в Москве состоялся военный парад, официально посвящённый знаменитому параду 1941 года

В этот день я, конечно, многих поздравил с великим праздником Октябрьской революции. А у племянника моего, живущего в Ростове-на-Дону, это ещё и день рождения. Я позвонил ему и сказал: "Дорогой Миша, тебе завидуют даже те, кто родился в День Победы, ибо без 7 ноября 1917 года не было бы и 9 мая 1945-го".

Звоню в Минск. Там две сестры. "Тоня, с праздником!" А у них — выходной день. И начался он с цветов к памятнику Ленина, с поздравления народа президентом Лукашенко. Он сказал: "В летописи человечества эта поистине эпохальная дата стала для трудящихся всего мира символом обновления, свободы от гнёта, символом надежд на светлое будущее… Именно тогда были заложены основы для национального возрождения многих народов. Республика Беларусь уверенно идёт собственным путём развития. Созидательный труд, уважение к истории, к славным свершениям многих поколений — вот главные факторы единства белорусского общества".

Можно себе представить, как каждое слово здесь доводит до припадка и корчи таких, как Жириновский… Последний в этот день заявил в Думе, что революция — это нехорошо, это насилие, а вот демократия — это прекрасно. Но что делать, мыслитель? Землетрясения — тоже нехорошо, но, увы, они случаются. А в нашей стране было три революции и одна "демократическая" контрреволюция, отбросившая страну к временам царя Гороха. Между прочим, в прекрасной Франции тоже было три революции да ещё Парижская коммуна, демократически потопленная в крови. А если бы не Октябрьская революция, то ещё неизвестно, существовали бы такие комбинации молекул, которые ныне именуются "Жириновский". А ведь комбинации эти сидят в Думе и получают зарплату, которая почти равна числу этих молекул.

Парад на Красной площади начался в 10 часов. К этому времени на востоке страны уже прошли разного рода праздничные мероприятия: демонстрации, митинги, возложение цветов к памятникам. В Южно-Сахалинске, Иркутске у памятника Ленину, в Биробиджане на площади Ленина, в Якутске к памятнику Ленину, в Томске на площади Ленина, в Новосибирске — на площади Ленина у памятника ему… Мне тоже звонили, поздравляли. Многие спрашивали, смотрел ли я по телевидению парад на Красной площади и что думаю о нём. Спрашивали об этом, в частности, Леонид Матвеевич Романов из Новосибирска и Владимир Васильевич Рыбин из Гусь-Хрустального, Виктор Николаевич Краснов из Минусинска… Я им кратко ответил, а сейчас хочу сказать более обстоятельно.

Дорогие друзья, говоря прямо, это было лицемерное шоу. Но среди вороха вранья и лицемерия, трусости и невежества, в котором тошно копаться, представьте себе, можно было разглядеть и несколько жемчужин правды. Прежде всего, как ни старались камеры безбожных кинооператоров не показывать Мавзолей Ленина, увильнуть от него, всё же раза три Мавзолей промелькнул на экране, и мы увидели — о, чудо чудное! диво дивное! — он не был упрятан, замаскирован, размалёван, и мы могли прочитать: "Ленин". Как известно, в 2008 году стали прятать Мавзолей. Так во время войны его маскировали от возможных налетов гитлеровской авиации, а сейчас — от нас с вами, от родного вроде бы народа. И вот потребовалось две пятилетки, чтобы в 2018-м понять, какая это безмозглая дурь, какое позорище на весь Божий свет от Лиссабона до Токио, от Осло до мыса Доброй Надежды. Так неужели допёрло? Неужели с этим покончено? И это ещё хорошо. Ведь для понимания того, что для Запада и Советы, и Россия антисоветская одинаково — "империя зла", для прекращения рабского угодничества перед ним потребовалось три пятилетки. Мы-то, советские, за три пятилетки успели после двух ужасных разрушительных войн восстановить, отстроить страну, выйти по важнейшим экономическим показателям на второе место в мире, а в области социальных всенародных благ вовсе были недостижимы ни для кого, да ещё уже начали тогда разгром фашизма во имя спасения Родины и всего мира… А эти? Кое-что начали кумекать… А что было бы, если и мы так же? В 1931 году Сталин ясно видел: "Нас сомнут…"

Да, блокада Мавзолея прорвана гневом народа, блокаду Ленина сняли, как в своё время была прорвана блокада Ленинграда. Тогда в Москве прогремел салют — 24 залпа из 324 орудий! Тогда учредили медаль "За оборону Ленинграда". Почему же сейчас — ни звука, ни полшороха? Неужели стыд шевельнулся? А кому же будет вручена медаль "За освобождение Мавзолея Ленина"? На трибуну поднялся градоначальник столицы Сергей Собянин и сказал: "Мы разгромили врага и сделали первый, самый трудный шаг к победе над фашизмом…" Мы?

Рядом сидели увешанные наградами ветераны: Евгений Иванович Ануфриев, Борис Петрович Уткин, Василий Дмитриевич Лагодин, Павел Иванович Казенков, Иван Николаевич Бабарыкин. Им всем — хорошо за девяносто. Это участники парада 1941 года. Они слышали здесь Сталина: "Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков: Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!" И ведь солдаты, слушавшие Сталина, в большинстве своём крестьяне, колхозники и рабочие, хорошо знали названные им имена: перед войной об этих великих предках были написаны книги, сняты фильмы, поставлены спектакли. И солдаты это читали, смотрели, слушали… И вот каково было живым участникам парада 1941 года слышать "Мы разгромили врага" от представителя власти, которая до сих пор глумится над Советской историей, позволяет бесстыдно лгать о вождях страны, прежде всего — о Ленине и Сталине, которого эти старцы видели в лицо и слушали здесь, на Красной площади… Но как бы то ни было, а "блокада" прорвана! И это важно, ибо, по слову поэта:

Начинается земля,

Как известно, от Кремля.

От Кремля, от Красной площади, от Мавзолея Ленина.

1.0x