Авторский блог Владимир Бондаренко 00:00 8 сентября 2016

Жалкое зрелище

Передача "Сегодня вечером" 3 октября была посвящена Евгению Евтушенко. Посмотрев эту программу, я поразился пошлости, скабрёзности, ненужности и провальности этого шоу. Давно уж у меня с Евгением Александровичем сложные отношения, и не одна критическая статья написана по поводу его творческой и прочей биографии. По большому счёту, мне бы надо радоваться такому скандальному провалу, однако почему-то не до радости…

Удивительный в эту субботу выдался телевизионный вечер на Первом канале! Раньше думал, что писатели, претендующие на место в классической литературе, не могут участвовать в шоу Малахова, однако я заблуждался. Могут, да ещё как!

Передача "Сегодня вечером" 3 октября была посвящена Евгению Евтушенко. Посмотрев эту программу, я поразился пошлости, скабрёзности, ненужности и провальности этого шоу. Давно уж у меня с Евгением Александровичем сложные отношения, и не одна критическая статья написана по поводу его творческой и прочей биографии. По большому счёту, мне бы надо радоваться такому скандальному провалу, однако почему-то не до радости…

Безусловно, Евгений Евтушенко — фигура трагическая. У него множество прекрасных стихов — особенно написанных до начала 70-х годов. Одни "Хотят ли русские войны?.." чего стоят! К сожалению, яркое начало и безусловный талант Евтушенко, которые могли вывести его в первый ряд отечественной поэзии, он разменял на блага мира сего, непрерывно подстраиваясь в угоду политической и прочей конъюнктуре. По-настоящему великому поэту всегда нужна какая-то идея, которая была бы "путеводной звездой" его творчества. Не случайно Иосиф Бродский написал "Народ" и "На независимость Украины"; не случайно Николай Рубцов написал "Звезду полей" и "Видения на холме", не случайно Юрий Кузнецов написал "Петрарку" — они, практически наши современники, будучи великими поэтами, жили под светом своих идей…

У Евтушенко такой идеей была "комфортная жизнь" — как у нынешнего премьера. Что "Евтух", что "Медвед" — но что позволено Юпитеру, не позволено быку, что делает политика смешным, то поэта убивает.

Его поклонникам, если такие остались от прежних времён, наверное, страшно было увидеть и поверить, что сегодня за душой Евтушенко — пустота. Но разговор в шоу Малахова шёл исключительно о том, сколько у него было женщин, как он менял их, когда, почему, куда они уходили. В течение передачи — весёлым сюрпризом — эти женщины появлялись перед постаревшим, ностальгирующим Евтушенко. Жалкое зрелище…

К сожалению, о поэзии даже не говорилось. Старость, серость, усталость и былое, былое, былое… Плоские воспоминания, никому не нужные пустые комплименты. Думал дождаться эпатажа, яркого поэтического выступления. Хоть чего-нибудь!.. Но ничего, пусто… Зрителю предлагалось развлечь себя комичными сценами в духе бытовых фельетонов русской классики. Чего стоила, например, сцена с Кларой Новиковой, которая, признавшись, как она обожает поэзию Евгения Евтушенко, сказала, что поступала в театральный институт с чтением его стихотворения. Потом прочитала это стихотворение, думая порадовать этим милым воспоминанием Евгения Александровича. А Евгений Александрович расстроился, сказал, что это не его, а Роберта Рождественского…

Так что прав, наверное, Юрий Кононов, "по горячим следам" этого шоу написавший абсолютно справедливые стихи.

Друзья, попробуем разобраться без ажитации и истерики.

Может ли великий русский поэт проживать в Америке?..

Озеро с пираньями, страстный роман, престарелая любовница из Колумбии.

Доволен дряхлый эротоман: женщины, слава, тугрики, рупии…

Я тут же припомнил Союза развал, сраженье за Дом писателей.

Поэт с либералами там скакал, линчуя коммуняк к такой-то матери…

Тут Анненский Лев воскликнул пафосно: О чём ток-шоу, стихи-то где?!!

Клара Новикова пробубнила радостно строчки Рождественского. Эге-ге!!!

Мэтр буркнул: это не моё, но всё равно спасибо, что вспомнили Боба.

Наумов что-то приплёл про трусы и рейтинг высокий среди народа.

Седой Никитин про друга спел, про того, который не ходит.

Ника Турбина и сына смерть зритель доволен вроде…

Сидел, хорохорился, зыркал глазками умными гриф.

Иногда презрительно фыркал и рушился светлый миф…

Смотрел я и думал: зачем старику выставлять на обзор свои мощи?

Не лучше ли мирно тачать строку в далёкой родной Оклахомщине.

1.0x