Авторский блог Иван Ленцев 00:00 27 августа 2015

Украина - Россия 5:0

Военный парад в центре Киева в честь очередной годовщины украинской "незалежности" продлился целых семь минут — да и тот, как шутят наблюдатели, был на некоторое время отложен, поскольку ждали американского посла. В былые времена этой новости хватило бы на неделю шуток над свидомым соседом. Но сегодня смеяться над ним, перемежая хохот глумливым вопросом "Чо там у хохлов?", совсем не хочется.

Военный парад в центре Киева в честь очередной годовщины украинской "незалежности" продлился целых семь минут — да и тот, как шутят наблюдатели, был на некоторое время отложен, поскольку ждали американского посла. В былые времена этой новости хватило бы на неделю шуток над свидомым соседом. Но сегодня смеяться над ним, перемежая хохот глумливым вопросом "Чо там у хохлов?", совсем не хочется.

Хочется другого — разобраться, наконец, с чем мы имеем дело.

Сегодня все говорят о предстоящем наступлении ВСУ на Донбасс. Гадать, состоится оно или нет, и если да, то когда именно, — дело бесперспективное. Столь же пустым занятием остаются схоластические споры о том, вмешается ли в этот "новый старый" конфликт Россия, введёт ли она, наконец, свои войска на Украину и до каких именно пределов. Куда полезнее поговорить о том, что уже твердо известно.

А известно следующее.

Первое. За полтора года, прошедших после "евромайдана", киевский режим не пал, а лишь укрепился — несмотря на все предсказания адептов теории "Не трожь, само развалится". Власть Порошенко достаточно спокойно пережила не только зубодробительные потери в живой силе и технике в Донбассе, но и почти 20%-ный обвал экономики, а также олигархическую фронду. Прорусский фактор в стране задавлен на корню, попытки "третьего майдана" пресечены в зародыше, бандитский беспредел добровольческих батальонов хоть и не срезан "под ноль", но уже не представляет угрозы для киевской власти. Ни одно политическое движение также не способно всерьёз поколебать позиции "партии власти". Приходится констатировать, что если только в Киев не войдут части Российской армии, режим Порошенко продолжит управлять Украиной и дальше — возможно, долгие годы.

Второе. Несмотря на все старания Москвы, "Минск-2" не привел ни к прочному миру в Донбассе, ни хотя бы к смягчению антироссийской риторики Киева. Как и прежде, Порошенко продолжает настаивать на "российской агрессии" против Украины, из-за которой, по его подсчетам, "ридна нэнька" потеряла аж 2100 своих "воинов". Ни "прощать", ни "забывать" это Киев не намерен. Прямо сейчас, по версии украинского лидера, на территории Донбасса находятся 9 тысяч "кадровых военных РФ". А за пару дней до этих своих слов он же изрек и вовсе замечательную фразу: "Нет у нас никаких братских народов во время войны". А кто есть? "Есть единственный украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе", — разъяснил Порошенко.

Третье. Всё тот же "Минск-2" дал Киеву столь необходимую ему передышку, позволив укрепить и переоснастить свою армию, — об этом намедни заявил всё тот же Порошенко. Вполне допустимо сомневаться в правдивости его слов, нельзя лишь спорить с очевидным фактом: остановка наступления войск ополчения год назад фактически спасла Украину от развала. Как уже признало высшее военное руководство этой страны, после Иловайского котла у ВСУ попросту не было сил для защиты не только Мариуполя, но и Николаева, и даже Одессы. Опять же, сейчас можно спорить до хрипоты о том, в интересах ли России тогда было уничтожение Украины как единого государства и не привело бы ли это к большой войне с Западом. Однако, кажется, сегодня всем уже ясно: за минувший год наша страна и так уже по-полной "вляпалась" и в санкции, и в кризис, тогда как в Донбассе всё те же военные задачи, по сути, приходится решать заново.

Четвертое. Несмотря на воинственную риторику и ненависть к России, Киев продолжает извлекать все выгоды из своего положения как транзитера российских энергоносителей в Европу. Ни "фашистский переворот", ни преддефолтное положение, ни "кидок" с трехмиллиардным кредитом, ни прожекты с "Турецким потоком", под которые "Газпром" и Кремль не так давно сначала озвучили, а затем дезавуировали план отказа от украинского транзита, не мешают Киеву вытряхивать из российского газового монополиста очередные многомиллионные транши. Буквально в те же самые дни, когда Порошенко называл Россию агрессором, а русских — "небратьями", "Нафтогаз" сформулировал новое предложение для "Газпрома": поскорее выдать Киеву аванс на закупку российского газа в счёт будущих платежей за транзит "голубого топлива" в Европу. "Цена вопроса" составляет от 750 млн. до 1 млрд. долл. И можно не сомневаться, что "Газпром" проплатит. Столь же "замечательно" выглядят поставки из России на Украину электроэнергии и дизельного топлива: если первое еще можно как-то обосновать фактором вероятной "крымской блокады", то российская солярка для украинских танков, которые в любой момент могут двинуться на Донецк и Луганск, выглядит, мягко говоря, странно.

Пятое. Как бы ни пытались сторонники всевозможных "хитрых планов" представить дело так, будто Запад, и прежде всего Европа, вот-вот отвернутся от Украины, пока по факту получается, что лидеры Германии и Франции, встретившись с Порошенко в Берлине, превратили "нормандскую четвёрку" в "тройку". В итоге, вместо широко анонсированного перевода переговорного формата по "украинскому вопросу" в прямые двухсторонние переговоры между Москвой и Вашингтоном, нашу страну потихоньку вытесняют из процесса урегулирования. С весьма прозрачной перспективой зачисления России в разряд "главного виновника" вероятного срыва "Минска-2".

В принципе, ни один из пяти перечисленных пунктов не является фатальным для России. Проблема в другом: чтобы урезонить Киев, Москве придется сперва определиться с глобальной "повесткой дня": как именно она собирается преодолевать экономический кризис и выходить из "Вашингтонского консенсуса", в котором пребывает вот уже четверть века. Увы, пока что решения этого вопроса не просматривается.

1.0x