Авторский блог Олег Царёв 00:00 22 декабря 2016

Незалежные "приватники"

18 декабря, в воскресенье, правительство и руководство Национального банка приняли решение о национализации крупнейшего коммерческого банка Украины "ПриватБанк", который находился под управлением днепропетровского олигарха Игоря Коломойского. Стоимость национализации определена примерно в 150 миллиардов гривен "поэтапно".

18 декабря, в воскресенье, правительство и руководство Национального банка приняли решение о национализации крупнейшего коммерческого банка Украины "ПриватБанк", который находился под управлением днепропетровского олигарха Игоря Коломойского. Стоимость национализации определена примерно в 150 миллиардов гривен "поэтапно".

Расчёты по национализации ПриватБанка, где фигурировала необходимая сумма в размере около 100 миллиардов гривен, я видел ещё год назад. Почему США и МВФ посчитали, что это нужно сделать? Потому что Коломойский использовал ПриватБанк, чтобы постоянно вытягивать деньги из украинского бюджета. За счёт высоких, вплоть до убытков, процентов по вкладам "Приват" стал банком №1 по размещению депозитов населения. Потом Коломойский давил на правительство, на Нацбанк: мол, если вы не предоставите мне рефинансирования, произойдёт коллапс всей банковской системы. Таким рэкетом он занимался, ещё начиная с Януковича. Украинский Нацбанк всё время был вынужден допечатывать деньги и выделять их Коломойскому. Если вспоминать, то первый обвал гривны произошёл как раз тогда, когда Коломойский получил первое рефинансирование. Причём обратите внимание: он получил рефинансирование под крымские кредиты, под крымские залоги. То есть зная уже, что его имущество в Крыму национализируют, он умудрился это имущество отдать в залог Нацбанку и получить под залог этого имущества гривны, которые отправил на покупку валюты, тем самым обрушив обменный курс гривны.

Американцы и МВФ долго присматривались к ситуации, но процесс доения Нацбанка Коломойским им, в конце концов, надоел. Финансовая ситуация Коломойского кардинально отличается от ситуации других украинских олигархов. Сейчас все украинские олигархи — банкроты. У каждого из них сумма пассивов (то есть долгов) гораздо выше, чем сумма активов. Олигархи должны коммерческим банкам, в основном зарубежным. Почему их заставили поддержать Майдан? Потому что все они имели невыплаченные кредиты в зарубежных банках. У Коломойского же ситуация отличается тем, что все пассивы — это депозиты населения. На протяжении нескольких лет он выводил деньги на аффилированные структуры, после чего специальные фирмы выкачивали средства за рубеж. За несколько лет из бюджета выкачан не один миллиард долларов.

На Западе очень часто печатают рейтинги супербогачей. Но когда там пишут, что чьё-то состояние — 2 миллиарда или даже 10 миллиардов, это соответствует стоимости активов данного субъекта. Однако никто не знает и не говорит о том, сколько денег и кому он должен. А если учесть и долги, то получится, что многие "миллиардеры" — давно банкроты. Коломойский — тоже банкрот, если заставить его вернуть все деньги, которые он выкачал из населения через ПриватБанк. Но понятно, что желания возвращать эти миллиарды у него нет.

Коломойский не сильно боролся против национализации ПриватБанка. Почему? Потому что для него главное сейчас — не обладание ПриватБанком. Конечно же, ему хотелось бы и дальше использовать ПриватБанк как дойную корову, как средство выкачивания денег из правительства. Но в банке сейчас денег нет. А правительство дальше давать деньги не хочет. Поэтому всерьёз бороться за свой банк Коломойскому нет смысла. Наоборот, хороший случай отдать его государству вместе со всеми долгами. Поэтому главная интрига вокруг национализации Приватбанка состоит не в самой национализации, а в том, что будет дальше, начнёт ли понуждаемое американцами правительство Украины дальше взыскивать с Коломойского деньги, украденные им? Поскольку деньги, которые получала Украина в виде кредитов МВФ и которые потом перекачивались Коломойским в свой карман, в конечном счёте — американские, то вполне возможно, что США сами могут начать поиск денег Коломойского. У меня большие сомнения, что наше коррумпированное украинское правительство будет заниматься поиском наворованного. Повторю: главная интрига национализации ПриватБанка — будут ли американцы взыскивать украденные деньги с Коломойского?

Коломойский — не только видный деятель в мировых финансовых кругах, но и значимая фигура европейского еврейского движения. Он является руководителем, участником многих еврейских организаций. Получается, что соплеменники "сдают" Игоря Валерьевича?

Кому охота выделять деньги на функционирование украинского государства и видеть, как кто-то их совершенно беспардонно "осваивает". Выкрутится ли сейчас, открутится ли Коломойский от расследования того, откуда, как и кем украдены деньги — или это будет начало его конца? Сейчас у него идут суды в США, причём с одним из еврейских предпринимателей, который накладывает аресты на собственность Коломойского в США, Коломойский проиграл суды против Пинчука в Лондоне. Есть ещё и суды с "Татнефтью". И если Коломойский из всех этих неприятностей выкрутится, то надо будет сказать, что он совершил великолепную сделку: выпотрошил карманы граждан Украины, свободно вывел все деньги — и пустой банк отдал государству. То есть фактически два раза продал один и тот же "товар".

Надо понимать, что один раз Коломойский обчистил народ, собрав с людей депозиты. А теперь грядёт второе ограбление, когда государство за счёт ужесточения налогов будет отдавать МВФ проценты, а тот — давать новые кредиты, которые, в конечном итоге, пойдут на то, чтобы пополнить уставной фонд ПриватБанка, провести его национализацию, а платить за всё это в очередной раз будет население. Я бы на месте вкладчиков ПриватБанка постарался максимально быстро забрать деньги, как только будет возможность. Надо понимать, что государство теперь будет печатать деньги, поэтому курс гривны обрушится. И чем раньше население сможет купить валюту на забранные из "Привата" гривны, тем меньше оно потеряет. Ну, а Коломойский будет сейчас делать всё, чтобы выглядеть пострадавшей от "рейдерского захвата" невинной овечкой. Возможно, даже оплатит соответствующую пиар‑кампанию. Будет громче всех кричать: "Держи вора!", показывая пальцем в сторону правительства и Нацбанка.

1.0x