Авторский блог Алексей Гордеев 00:00 9 июля 2015

Кто хозяин леса

Путин декларировал тезис о единстве российского общества: "Попытки расколоть, разобщить наше общество, сыграть на отдельных трудностях, нащупать уязвимое, слабое звено не дали ожидавшихся результатов — ожидаемых для тех, кто эти ограничительные меры в отношении нашей страны вводил и продолжает их поддерживать. Граждане России, все ключевые политические силы страны, отечественный бизнес понимают, что происходит, и знают, что нужно делать". Можно сказать, что данный тезис выдает желаемое за действительное и не соответствует кризисным реалиям современного российского общества, но речь тут, скорее всего, идет как раз о целеполагании, которое "властная вертикаль" отныне должна проводить в жизнь.

Прошедшее 3 июля расширенное заседание Совета безопасности Российской Федерации получилось, мягко говоря, неординарным. Внешнюю неординарность обеспечило "сенсационное" предложение секретаря Совбеза Николая Патрушева ограничить экспорт российского леса в Финляндию, которое вызвало у наших северных друзей-соседей весьма бурную и весьма показательную реакцию. Финские политики и чиновники практически в один голос заявили, что без поставок им "кругляка" российский лесопромышленный комплекс попросту загнется, что они делают "рюсся" великое одолжение, покупая за валюту такие объемы древесины, а этот акт имперской агрессии и рецидива великодержавной политики они нам никогда не забудут, как и "зимнюю войну" 1939-1940 годов... Заметьте, что при этом экспорт леса в "страну тысячи озер" не прекращался и не ограничивался ни на минуту, хотя Финляндия сразу присоединилась к санкциям США и их союзников против России, что данный вопрос даже не был поставлен на рассмотрение, а только упомянут как возможность — да, обойдутся гордые финны и без российского леса, не нужен он им, у них своего полно... Кстати, гордые украинцы тоже прекрасно обходятся без российского газа — просто берут из "трубы" нужные им объемы "голубого золота", уже законтрактованные европейскими покупателями, и оформляют их как "реверсные поставки". В счет "защиты европейской цивилизации от диких московских орд" — путем расстрела населенных пунктов Донбасса. А попробуй "перекрыть вентиль" — сразу окажешься в роли "экономического агрессора"...

В общем, пущенный Николаем Патрушевым в сторону Суоми "пробный шар" отвлек на себя внимание "глобальных" масс-медиа, которые, ухватившись за эту приманку, уделили ему гораздо больше внимания, чем выступлению на Совбезе президента РФ, которое, между тем, обеспечило внутреннюю неординарность этого, несомненно, важного, но, в общем-то, рутинного властного мероприятия.

На первый взгляд ничего нового, а тем более сенсационного Путин не сказал. Но — только на первый взгляд. Потому что речь шла не только о "дополнительных системных мерах по всем ключевым направлениям" в ответ на "недружественный курс со стороны некоторых наших политических оппонентов", а о смене статуса субъектов этого курса: с "партнеров" на "оппонентов", с соответствующим пересмотром Стратегии национальной безопасности России, приоритетом которой становится "активное развитие экономической интеграции на пространстве СНГ, за расширение политических, деловых и гуманитарных связей со странами Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС". Иными словами, "разворот России на Восток" теперь может рассматриваться как совершившийся факт. Это первое.

Второе: Путин декларировал тезис о единстве российского общества: "Попытки расколоть, разобщить наше общество, сыграть на отдельных трудностях, нащупать уязвимое, слабое звено не дали ожидавшихся результатов — ожидаемых для тех, кто эти ограничительные меры в отношении нашей страны вводил и продолжает их поддерживать. Граждане России, все ключевые политические силы страны, отечественный бизнес понимают, что происходит, и знают, что нужно делать". Можно сказать, что данный тезис выдает желаемое за действительное и не соответствует кризисным реалиям современного российского общества, но речь тут, скорее всего, идет как раз о целеполагании, которое "властная вертикаль" отныне должна проводить в жизнь.

В-третьих, речь шла не просто о "единстве ради единства", а о "консолидации усилий государственных институтов и гражданского общества, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях", что полностью укладывается в модель централизованной мобилизационной экономики. Туда же укладывается и требование "снизить долговую нагрузку на бюджеты субъектов Российской Федерации", что в нынешней ситуации возможно только за счет федерального Центра и должно воспрепятствовать сепаратистским центробежным устремлениям, вполне вероятным для ряда "национальных" (и не только) регионов нашей страны.

Насколько эта программа будет воплощена в жизнь и насколько соответствует ее целям и методам нынешнее "либеральное крыло" властной вертикали в лице Силуанова, Набиуллиной и Ко, а также остатки компрадорского олигархата, "креативные оппозиционеры" и сторонники "либеральной диктатуры" типа Чубайса и Кудрина — отдельная тема, но все необходимые слова сказаны, и вопрос о том, "кто в лесу хозяин", кажется, больше не стоит.

Фото пресс-службы Президента России

1.0x