Авторский блог Юрий Журавлёв 09:39 11 ноября 2016

Благословенная вечная Оптина собирает православную Россию.

1-6 ноября 2016, в Санкт-Петербурге, состоялся II форум православной общественности Санкт-Петербурга. В его рамках прошла выставка Благословенная Оптина.

Такой собор русских православных людей это и есть настоящее единство! Когда речь и мысли понимаются с полуслова, потому что патриоты России чувствуют сегодняшнюю ситуацию, живут в непростой обстановке, меняют жизнь России к лучшему. Продолжают творить и созидать наше Светлое государство, Русь Великую по воле Божьей. Точнее будет сказать: Бог продолжает творить мир через нас, посредством нас. Его Воля нашими мыслями, поступками, делами, ежедневным подвигом сохраняет, укрепляет, созидает Россию, Русский Мир.

И быть на таком соборе, собрании, чувствовать поддержку, единство, общаться с прекрасными русскими людьми, верить в лучшее - это истинное счастье!

Благодать Божья, Благословенность здесь лежит на всём. Исходит из святости образов Господа и Божьей Матери с Оптинских икон. Проходит сквозь яркую проповедь батюшки протоиерея Андрея Ткачёва. Светится через красоту русских узоров, русского наряда, шкатулок и рисунков. Через смыслы патриотических книг писателя Анатолия Козлова.

Передаётся через вкус горного мёда, привезённого из Карачаево-Черкесии, казаком Владимиром Кравченко. Обнимает русской, до глубины души пронзительной музыкой наших звончатых гуслей, и задумчивой, и задорной, которую подарила нам прекрасный музыкант Ольга Васильева. Согласует созвучным общением с батюшками и матушками, братьями и сестрами православных соборов, приходов, монастырей. Наполняет красотой живописных храмов, дающих свет с картин, здесь, на выставке. Радует через искренние выступления, песни деток юношеской студии Валентины Волковой. Зажигает через пламенную проповедь православной работницы издательства Царское дело и через исторический опыт книги Правая Россия. Собирает через общую молитву на Благодарственном молебне. Объединяет через духовные скрепы, через общее притяжение соборности русской общины, глубокой, находящейся в центре нашего мировоззрения, в его стержне. В его незыблемости, крепости, Катехоне, в вечности.

Огромное спасибо хочется сказать организаторам прекрасного форума и замечательной выставки, Дарье Белянской, всем участникам, православным русским людям, всем колоскам нашего поля, всем братьям и сёстрам Русского мира.

Меня позвала на эту выставку Воля Божья через память о моём первом паломничестве в Оптину пустынь. Тогда, в 2008 году, на соборе «Будущее России» патриоты, представители церкви, власти, общества, культуры, СМИ, российские соотечественники обсуждали и принимали решения о том, какую Россию мы строим. Часть из этих решений уже воплотилась в жизнь, часть воплощается в трудной борьбе православной цивилизации с западным злом. И именно в Благословенной Оптине, тогда, после удара, который нанёс Запад по Русскому Миру, я почувствовал Божье Благословение на Русскую Победу. Разговаривая со священниками, умнейшими людьми, патриотами нашей страны, глубоко и всеобъемлюще понимающими обстановку. Делясь мыслями и испрашивая совета и благословения у мудрейших старцев. Сквозь простоту и священную древность кельи, ощущая огромную силу духа, удерживающего наш мир. Беседуя с единомышленниками и друзьями, делающими наше общее дело по созиданию и укреплению Родины на разных участках сфер, полей, фронтов и территорий. Чувствуя Божье касание через солнечный свет, который неожиданно сквозь окно церкви осветил то место, где я, молясь, стоял. Через общий молебен за Россию и капельки Святой воды на лице. Через совместную работу. Через простор Русского поля, открывающегося в Светлой Оптине и Калуге. Через единство наших душ и общих устремлений в единое будущее России. Через Любовь и Веру нас, русских людей.

Спасибо Вам, друзья! Будем работать дальше, братья и сестры! Россия… Надо успеть!

1.0x