Авторский блог Алексей Шорохов 00:05 26 марта 2023

Битва за Твиттер или политический инопланетянин

вышла новая книга об Илоне Маске

В издательстве «АСТ» увидело свет уже четвёртое переиздание моей книги об Илоне Маске.

Теперь книга дополнилась прошлогодней битвой Илона Маска за Твиттер и свободу слова (хоть какую-то) на этой платформе. А также - главой об использовании Старлинка для нужд ВСУ.

Плюс - возросшая (внезапная) политическая роль миллиардера и изобретателя. Видимо, возраст и недовольство происходящим в США и мире начинают сказываться.

У поклонников Маска уже давно очень популярна тема его внеземного происхождения. Тем не менее, громкие и совершенно неполиткорректные заявления владельца Твиттера, Тесла и Спейс Х выдают в нём скорее политического инопланетянина...

Отрывок из новой книги:

"Причина, по которой я приобрел Twitter, - сказал Маск, - заключается в том, что для будущего цивилизации важно иметь общую цифровую площадку, где можно обсуждать широкий спектр вопросов в здоровой манере, не прибегая к насилию", - прокомментировал Маск мотивы своего поступка. Позднее он добавил, что "птица освобождена", но это не отменяет того, что платформа по-прежнему будет контролировать разжигающий ненависть контент. "Очевидно, что Twitter не может превратиться в открытый ад для всех", - уточнил Маск. И добавил: "Помимо соблюдения законов страны, наша платформа должна быть гостеприимной для всех".

Как сообщает Bloomberg, Маск первое время сам будет генеральным директором платформы, хотя и может уступить эту должность в долгосрочной перспективе.

То, что акции Twitter выросли почти до 54 долларов, положило конец многомесячной напряжённости между Twitter и Маском, которая возникла сразу же после того, как миллиардер предложил купить платформу в апреле, но уже спустя несколько недель решил выйти из сделки из-за опасений по поводу количества ботов и спам-аккаунтов. В результате Twitter подал на Маска в суд за нарушение первоначального соглашения, а Маск подал встречный иск, обвинив в мошенничестве. Конфликтующие стороны должны были встретиться в зале суда Делавэра, чтобы урегулировать спор, прежде чем Маск повторно представил свое первоначальное предложение в размере 44 миллиардов долларов.

Согласно версии Washington Post, став владельцем платформы, Маск сразу же уволил нескольких топ-менеджеров Twitter. Среди уволенных оказались генеральный директор Параг Агравал, финансовый директор Нед Сигал и Виджая Гадде, глава отдела правовой политики, доверия и безопасности. Также покинул свой пост Шон Эджетт, главный юрисконсульт компании. Daily Mail утверждает, что в общей сложности пятеро прежних руководителей медиагиганта в сопровождении охраны покинули здание штаб-квартиры Twitter в Сан-Франциско. При этом Агравал, несмотря на свои многочисленные конфликты с новым владельцем из-за количества пользователей Twitter, получил отступные порядка 42 миллионов долларов, а бывший финдиректор Сигал, которому приписывают особую роль в истории с запретом аккаунта Дональда Трампа в Twitter, также поддержит «золотой парашют» размером в 25,4 миллиона долларов.

«Борьба за справедливость», по версии Маска, включает и восстановление аккаунтов пользователей Twitter, которые прежним руководством были забанены на всю жизнь, включая Трампа. Не вызывает сомнений тот факт, что новый владелец платформы попытается закрепить за компанией репутацию одной из самых влиятельных социальных сетей в мире. И – заметим – произошло это (покупка соцсети бизнесменом) всего за несколько дней до крупных выборов в США и Бразилии.

И вот почему-то совершенно неудивительно, что накануне выборов в Конгресс Илон Маск призвал неопределившихся американцев голосовать за Республиканскую партию. Повторюсь, людей, наблюдающих за стремительной жизненной траекторией этого человека – такой поступок совершенно не удивил.

Это при том, что до того Маск откровенно сторонился политики, делая равные пожертвования на избирательные кампании республиканцев и демократов. По данным некоммерческой организации по надзору за лоббированием Open Secrets, начиная с 2002 года миллиардер отдал в общей сложности 1,2 миллиона долларов политикам, партиям, комитетам по политическим действиям (PAC) и кампаниям по проведению референдумов. Эти средства практически поровну достались демократам (542 000 долларов) и республиканцам (574 500 долларов). Но что-то в королевстве демократии пошло не так.

И новый владелец Twitter написал, что люди, традиционно голосующие за ту или другую партию, вряд ли изменят свои предпочтения, а вот тем, кто не имеет устойчивых политических симпатий, стоит проголосовать на предстоящих выборах в Конгресс США за кандидатов от Республиканской партии. Победа республиканцев, по его мнению, позволит уравновесить демократическую администрацию страны. Разделение полномочий, уверен Маск, должно ограничить крайности обеих партий. Если президент демократ, то Конгресс должен иметь республиканское большинство.

Соответственно, республиканское большинство в Конгрессе США, и его лидер, бывший глава Белого дома Дональд Трамп, смогут создать противовес для президента-демократа Джо Байдена, уверен миллиардер.

«Разделение властей ограничивает худшие проявления со стороны обеих партий, поэтому я рекомендую голосовать за республиканский конгресс, учитывая, что президент является демократом. Последовательные республиканцы и демократы никогда не голосуют за другую сторону, поэтому именно независимые избиратели решают, кто у руля», — написал медимагнат.

В итоге, республиканцы победили. Не совсем так внушительно, как хотелось бы Маску, но тем не менее.

Но борьба за свободу слова и личности в США для Маска на этом не закончилась. В декабре 2022 года он инициировал уже совсем скандальный опрос в своём Твиттере. Бизнесмен поинтересовался у пользователей недавно купленного им Twitter, поддерживают ли они идею помилования основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

«Я не высказываю мнения, но обещал провести этот опрос. Следует ли помиловать Ассанжа и Сноудена?» – написал он у себя.

Результаты для «оплота демократии и свободы слова» оказались ошеломительными: 79% участников опроса высказались за помилование бывшего сотрудника спецслужб и основателя WikiLeaks. Против проголосовал 21%.

Недаром Маск предупреждал, что в ближайшее время «Твиттер будет делать много глупостей». Глупость это или нет – сложно сказать, но очевидно одно – миллиардер пытается вернуть платформе утраченное после введения демократами цензуры в Твиттер доверие. Более того, борьбу с цензурой в Твиттер новый владелец соцсети перенёс на борьбу с самими цензорами: непосредственных исполнителей, как мы уже говорили, он сразу же уволил. Теперь дело дошло до самих заказчиков, речь идёт о скандальном семействе президента Байдена.

Как сообщает РИА «Новости» незадолго до нынешнего витка скандальной истории вокруг семейства Байденов «журналист Мэтт Таибби со ссылкой на внутренние документы компании опубликовал данные о том, что американская компания Twitter, которой принадлежит одноименная соцсеть, приняла чрезвычайные меры для того, чтобы в канун выборов в 2020 году похоронить историю вокруг похищенного ноутбука сына уже действующего президента Джо Байдена Хантера.

Журналист рассказал, как Twitter скрывал историю о скандале с сыном Байдена.

В октябре 2020 года, незадолго до президентских выборов в США, газета New York Post опубликовала ряд материалов, основанных на переписке, якобы найденной на ноутбуке Хантера Байдена, который был обнаружен в одной из ремонтных мастерских штата Делавэр. Хозяин мастерской сделал копию его жёсткого диска, которая была передана Руди Джулиани, бывшему мэру Нью-Йорка и личному адвокату тогдашнего президента США Дональда Трампа. Сообщалось, что ноутбук был позднее изъят ФБР. Газета Daily Mail писала, что найденные на ноутбуке фотографии могут свидетельствовать о вовлеченности Байдена-младшего в криминальную деятельность в сфере наркотрафика и проституции.

Республиканский представитель из комитета палаты по надзору Джеймс Комер в ноябре пообещал расследование в отношении президента США Джо Байдена касательно того, участвовала ли его семья в международных бизнес-схемах и является ли американский лидер риском для национальной безопасности. По словам законодателя, сын президента США Хантер вступал в бизнес-связи по всему миру и мог стать миллионером, просто предоставляя доступ к высокопоставленным членам своей семьи. Среди прочего, как указал Комер, Хантер Байден мог быть связан с торговцами людьми, а доказательства спорной деятельности содержатся в его ноутбуке».

И вот теперь владелец Twitter Илон Маск опубликовал в соцсети ссылку на публикацию внутреннего расследования в компании о цензуре в скандале с ноутбуком Хантера Байдена. И это может стать очень серьёзной проблемой в дальнейшей карьере нынешнего президента.

Уравновешивая американский истеблишмент, основатель Tesla и SpaceX, похоже всё-таки уравновешивает его в одну сторону – в сторону республиканцев. Такое вот миротворчество.

Осенью 2022 года вооружённый конфликт между Россией и Украиной обострился. Активизировались боевые действия практически на всех участках фронта, тяжёлое вооружение применяется неизбирательно и под обстрел всё чаще попадают мирные люди на Донбассе, на фоне отказа Киева от компромиссов и постепенного вовлечения в конфликт все большего числа стран - уже на самом высоком уровне стали раздаваться заявления о возможном применении тактического ядерного оружия. Нынешний хозяин Белого Дома Джо Байден даже заявил о прямой угрозе использования атомных бомб впервые со времен Карибского кризиса.

Поэтому незадолго до того, как предложить себя в качестве миротворца американскому обществу (для возвращения баланса между демократами и республиканцами), бизнесмен в уходящем году попробовал выступить в этой роли по ходу специальной военной операции России на Украине.

Его отношение к конфликту выразилось в краткой и ёмкой формуле: «Если Россию заставят выбирать между Крымом и ядерной бомбой, она выберет бомбу. Но посмотрите на светлую сторону! Вы будете греться в лучах грибовидных облаков от ядерных взрывов». Учитывая, что все разжигатели этого конфликта на Западе традиционно привыкли считать себя «светлой стороной», заявление прозвучало шокирующе.

Однако дальнейшие слова Маска вызвали ещё большую бурю негодования у сторонников войны против России по обе стороны Атлантики. Для скорейшего наступления мира экстравагантный миллиардер посоветовал мировому сообществу признать Крым российским, закрепить за Украиной нейтральный статус, а также провести повторные референдумы в присутствии наблюдателей ООН на вернувшихся в состав России исторически русских территориях. Эти высказывания Маска, исключая проведение повторного референдума, практически дословно повторяют позицию Москвы. После чего миллиардера резко раскритиковали и в Киеве, и в Вашингтоне. На Украине его даже внесли в «чёрный список» экстремистского сайта «Миротворец», правда быстро убрали, вспомнив, что именно он обеспечивает связью вооруженные формирования Украины с помощью сети «Starlink».

Неизвестно, в какой степени это связано, но после серии оскорбительных выпадов в украинской прессе Маск демонстративно решил приостановить финансирование на территории Украины спутниковой связи Starlink, которой пользуются ВСУ. Маск даже предложил политикам и Пентагону взять эти расходы на себя: $520млн запросил Маск на оплату работы Starlink на Украине в 2022-2023 годах (из них 120 млн — до конца текущего года), но потом передумал и решил продолжать поддержку Киева. До Нового года. Заготовил ли он какой-либо ещё неприятный подарок для Байдена и Зеленского – покажет время.

Высказал миллиардер свою позицию и по поводу другого – пока ещё тлеющего – конфликта. Но тоже с очевидным ядерным потенциалом, потому что на сей раз ястребы демократической партии США провоцируют третью по мощи ядерную державу в мире – Китай.

Как сообщает Financial Times Маск считает, что для прекращения территориального спора вокруг Тайваня нужно выполнить ряд условий. Миллиардер заявил, что конфликт за остров становится всё более и более неизбежным, но считает, что это очень дорого обойдется мировой экономике. Поэтому Илон Маск выступил с предложением, сделать Тайвань специальной административной зоной Китая (то есть просто выполнить решение ООН полувековой давности) по примеру Гонконга. Впрочем, он оговорился, что условия такого соглашения должны быть максимально мягкими.

Ответ не заставил себя долго ждать: Министерство обороны Тайваня объявило, что отказывается от покупки электромобилей Tesla, а представительница тайваньской администрации в Вашингтоне Сяо Би Хим выступил с резкой критикой предложений бизнесмена. «Тайвань продает много товаров, но наша свобода и демократия не продаются», — заявила она. Так называемое «мировое сообщество» (то есть сателлиты США в Европе и Юго-Восточной Азии) забеспокоились. Эксцентричный миллиардер снова выступил в разрез с официальной позицией нынешней администрации Белого Дома, которая выступает за полную независимость острова от материкового Китая.

1.0x