Авторский блог Екатерина Глушик 15:14 11 декабря 2019

Битва за царя

в Александрове открыт памятник первому русскому царю

Открытие памятника Ивану Грозному в городе Александров Владимирской области состоялось!

Поистине долгожданное событие произошло 7 декабря. Огромная победа, которой общественность добивалась долгие годы. Когда в 2013 году в городе по инициативе и усилиями граждан установили памятник Александру Невскому, окрылённые этим действом горожане своим народным сходом решили установить и памятник Ивану Грозному. Установка памятника — дело хлопотное и затратное. Но вот в 2015 году фонд "Русский витязь" заявляет, что готов передать Александрову уже готовый памятник царю. В 2016 году по согласованию с местной администрацией на месте будущего памятника заложили камень. И… вдруг столкнулись с категорическим неприятием Ивана Грозного со стороны властей всех уровней. "Оказывается, Грозный и Невский в восприятии властей — разные фигуры. И мы наткнулись на полное противодействие, выматывание сил", — делится председатель общественной организации "Совет избирателей Александровского района" Валерий Севринов. Каких только требований не пришлось выполнить! И всё-таки в 2017 году памятник установили, открыли. Но буквально через пару часов подъехала спецтехника, демонтировала — свергла царя, увезла на "ответственное хранение"… Говорят, убрали по распоряжению тогдашнего губернатора Светланы Орловой, которая грамотно писать не умела, "с празником" учителей поздравляла, но царями при этом распоряжалась.

И вот снова — битва за царя! "Совет избирателей Александровского района" добивался возвращения памятника на александровскую землю: в городе проходят многотысячные митинги, горожане требуют установить памятник собирателю русских земель, царю, долгие годы правившему Русью отсюда, из Александрова.

Наконец, добились: памятник разрешено установить. Наметили дату открытия. Местное отделение Изборского клуба пригласило членов и экспертов клуба по главе с Александром Прохановым на торжество, переоценить историческое значение которого невозможно! Решено было провести круглый стол "Будущее России: соборность и служение".

Администрация города предупредила организаторов, что мероприятие должно пройти максимально незаметно, кулуарно, боже упаси привлечь внимание широкой общественности! Так, событие местного масштаба. И категорическое предупреждение: никому из гостей на церемонии не дадут слова!

На открытие памятника русскому царю приехали учёные, философы, деятели культуры из Москвы, были гости из Чечни, из Республики Сербской. Были здесь и казаки, хоругвеносцы, большая команда мотоклуба "Ночные волки" во главе со своим лидером Александром Хирургом. На обустроенной набережной реки Серой, рядом с музейным комплексом "Александровская слобода", прямо напротив Кремля, откуда и правил Россией Иван Васильевич, постамент, который сиротливо стоял здесь с 2017 года, сам памятник, накрытый белым полотном, обнесён металлическим ограждением: Иван Грозный взят в кольцо.

Приехавшие хоругвеносцы, бравые парни с прекрасной выправкой, стали разворачивать свои шитые золотом хоругви, от одного вида которых дух захватывает. Но к ним тут же подошла полиция и приказала свернуть знамёна! Не разрешили встать с русскими хоругвями, с ликом Спаса Нерукотворного — даже за железной оградой. Казаки хотели установить распятие рядом с памятником, но проворная полиция стала буквально отталкивать, попирать многострадального Христа.

К 12 часам, к назначенному часу открытия, собираются горожане, некоторые — целыми семьями, кто-то держит в руках иконы, портреты Ивана Грозного. Никого не пропускают внутрь ограждения — это "вип-зона". Говорят, что "простой люд" пустят, когда отговорят свои речи и покинут "торжество" официальные лица, которых покуда не видно. Вот какие-то молодцеватые, очень крепкие парни в красных куртках, на которых написано "Возрождение", по команде входят в этот огороженный круг и берут в кольцо запеленованного Ивана Грозного. На вопрос, что это за организация, только многозначительно ухмыляются.

Вот в вип-зону проходят официальные лица, далее впускают по списку несколько человек, пропустили и председателя Изборского клуба Александра Проханова, но других изборян грубо оттеснили! И наглухо перегородили проход всем остальным! А когда приехавшие гости попытались всё-таки пройти к памятнику, вдруг прозвучал какой-то клич, и эти крепкие парни в куртках "Возрождение" натренированно подбежали и стали "стенкой" оттеснять желающих подойти к памятнику! А поскольку байкеры и казаки — тоже не робкие ребята, то дело шло к серьёзной потасовке. Удалось убедить парней из мотоклуба и других людей не нагнетать конфликт. "Вот когда администрация покинет церемонию, тогда и можно будет подойти", — милостиво сказано девушкой, суетливо бегавшей с какими-то бумагами. То есть администрация, представленная в данном случае главой Александровского района Людмилой Кузьминой, не терпит возле себя население? На расстояние десяти метров не подпускает? Казус и в том, что не пропустили и депутата Законодательного собрания Владимирской области Максима Шевченко, члена Изборского клуба!

Вот звучат дежурные слова чиновницы, которые заученно говорятся что на открытии памятника Грозному, что на открытии детской площадки: мы рады, пусть это послужит всем нам на пользу, гордимся историей. От Министерства культуры царя-батюшку почтил директор департамента музеев, который выразил надежду, что "туристическая привлекательность Александрова, благодаря этому памятнику, только вырастет". Вот категории оценки! Это небось не доску Маннергейму открывать, куда и сам министр прибыл, и никакой тайны из этого не делали, трещали по всем федеральным каналам. Вот вам и акценты от властей: врагу, сподвижнику Гитлера, одному из организаторов блокады Ленинграда Маннергейму — почёт от министра и прочих чинодралов. Ивану Васильевичу Грозному, превратившему Русь в империю, — задворки, полушёпот, кабы чего не вышло. Открытие не почтил вниманием ни губернатор Владимир Сипягин, ни глава районной администрации Александр Дудоров, никто из областных тузов. Не приняли приглашения и церковные иерархи. Где оно, огненное православие? Когда в 2016 году открывали памятник Ивану Грозному в Орле, его освятил схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха Кирилла! Он назвал Ивана Грозного собирателем русских земель и защитником православия от посягательств врагов России.

У граждан, подходивших после церемонии к Александру Проханову, Максиму Шевченко, Хирургу, — недоумение: почему вам не дали слово? Мы вас хотели слушать, а не этих набивших оскомину чинуш. Разочарование: ни концерта, ни какого-либо праздника не устроили в честь открытия памятника.

И хотя власти сделали всё, чтобы омрачить восхождение Ивана Грозного на пьедестал, его восшествие силами подлинных патриотов России состоялось.

1.0x