Сообщество «Форум» 11:13 27 января 2022

Битва кадырцев с либеральцами

Рамзан Ахматович и подкремлёвские правозащитники стоят друг друга

Хозяин Чечни и московские правозащитники способствуют финансовому благополучию друг друга и пиару президента России.

Если верить чеченскому закону «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» прошлогодние доходы самого гордого субъекта федерации предполагались в сумме 128 228 835,8 тысяч рублей. Из них 112 411 151 тысяч или 87,6% – безвозмездные поступления из Москвы, которых на самом деле оказалось куда больше. Сам глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что «Россия за год именно на республику, на содержание народа Чеченской Республики, за 300 миллиардов деньги тратит». И потому никуда чеченцы от Москвы не уйдут. На следующий день объём финансирования вырос до 375 млрд, правда с учётом содержания «территориальных филиалов федеральных органов власти (МВД, Прокуратура, ПФР и т.п.), Пенсионного фонда, Фондов медицинского и социального страхования».

Уходить от таких денег глупо, и подчёркивая это, вождь чеченского народа запустил увесистый камень в огород либеральных членов Совета по правам человека при Владимире Путине. Прежде всего, режиссёра Александра Сокурова и соратника старой поклонницы власовцев и бандеровцев Валерии Новодворской Игоря Каляпина. Сокуров призвал Путина дать отделиться от России «всем падишахам…кто хотел бы начинать жить своей жизнью». Каляпин скорбит , что «чеченский народ страдал и страдает от самодержавной власти Российской Империи (независимо от того как она в разное время называлась)». К сладкой парочке примыкает редактор либеральной «Новой газеты» Дмитрий Муратов, ещё в годы Первой войны в Чечне, пиаривший боевиков под заголовками типа «Москва стремится любой ценой сорвать переговоры» и «Чеченцев абсолютно сознательно доводили информационной войной до последней черты».

Кадыровцы и либералы постоянно бранятся между собой, но как-то странно. Десять месяцев назад чеченские спецназовцы обвинили «Новую газету» в информационной войне против республики. Затем её глава назвал её сотрудников «агентами известных западных служб». В ответ Муратов объявил , что «после ряда абсолютно личностных и неприемлемых выпадов в адрес газеты и её сотрудников Кадырову придётся отвечать за свои слова в суде».

Думаете, после этого уважаемый Рамзан Ахматович заслал в ФСБ доказательства зловредной деятельности «Новой газеты»? А не менее уважаемый Дмитрий Андреевич ответил убойным иском о защите чести и достоинства? Нет, не произошло ровным счётом ничего. Только в вотчину Кадырова уходит 375 миллиардов, а Муратов удостоился Нобелевской премии мира. Теперь он может значительно поднять расценки на грядущие заказные тексты. Ну как, топ-модель ставшая «Мисс мира» трясёт богатых папиков на куда более круглые суммы, чем до получения короны. При этом папики «Новой газеты» типа авторитетного бизнесмена Сергея Адоньева волшебным образом окажутся аффилированы с ближайшими сподвижниками Путина вроде главы концерна «Ростех» Сергея Чемезова.

Сейчас история повторяется. После призыва Сокурова «отделить падишахов» Кадыров потребовал от правоохранителей дать режиссёрским словам «правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера», однако своим юристам такого распоряжения не отдал. Хотя создатель нуднейших в стране фильмов попадает ((«Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности»), за повторное нарушение которой светит до 4 лет колонии и у Сокурова налицо именно злостный рецидив. Получив от Японии Орден восходящего солнца, он призывал (https://ria.ru/20111213/515280722.html) отдать ей Курильские острова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков разъяснил, что Сокуров преследоваться не будет, и Кадыров немедленно оставил его в покое. Теперь он обрушился на Каляпина и корреспондента «Новой газеты» Елену Милашину, призвав (https://russian.rt.com/russia/news/952655-kadyrov-spch-zhurnalistka) задержать их как «пособников террористов» и опять не представив доказательств. Разумеется, ни одну, ни другого задерживать не станут, но Кадырова за клевету не привлекут. Тот же Песков заверил, что обвинение Каляпина и Милашиной в совершении преступления по статье 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности») всего лишь его личное мнение.

Скорее всего, битва кадырцев с либеральцами завершится опять без потерь обеих сторон, но изрядно поспособствует росту их благосостояния. А ещё кадыро-либеральная перебранка, как ни парадоксально неплохо гламурит образ Владимира Путина за рубежом. С одной стороны он защищает прозападных журналистов и правозащитников, как и положено, среди самых прогрессивных стран мира. С другой щедро благоволит чеченскому национальному меньшинству не менее, чем власти США негритянскому. Если идти тем же путём дальше, старшие партнёры из Вашингтона и Брюсселя могут в итоге и Крым простить.

Вопросы могут возникнуть разве, что в российских областях, типа Белгородской. Хотя в ней обитает почти столько же сколько в Чечне – федеральных дотаций белгородцам – досталось всего 996 957 тысяч рублей. В 33,5 раз меньше, чем вотчине Кадырова по официальным данным и в сотни раз, согласно цифрам, озвученным им самим.

Однако белгородцы сами виноваты. У них нет такого великого вождя, как в Грозном. Губернатор области не может распоряжаться джигитами, которые безнаказанно угрожают неугодным журналистам и празднуют годовщину победы над федеральными оккупантами. (Как капитан полка наехавшего на «Новую газету» Ильяс Солтаев). Потому слова Рамзана Ахматовича: «если мы первый месяц вовремя зарплату не отдаём, если опаздываем, у нас какой бывает шум, вы знаете» и звучат особенно весомо.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x