Авторский блог Алексей Богачев 11:22 4 ноября 2015

Битва за Россию продолжается (о вечере памяти Владыки Иоанна Снычева в Санкт-Петербурге)

В материале рассказывается о вечере памяти Владыки Иоанна Снычева в Санкт-Петербурге в контексте в связи времен и единства патриотических сил России.

«В самый черный период, в период Смут и гонений на Россию, на нравственность он так мощно защищал русскую духовность, что это оставило след и доныне», - эти слова, которые произнес заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, руководитель СПб отделения ВСД «Русский Лад», первый вице-президент Петровской академии наук и искусств Алексей Васильевич Воронцов, живым эхом отозвались в переполненном (множество людей просто не смогли попасть внутрь) зале культурного центра Александро-Невской Лавры.

Шел организованный Русским Собранием вечер памяти, посвященный 20летию со дня кончины приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна Снычева…

Да, не будет преувеличением сказать, что весь православный и патриотический Петербург сегодня един, вспоминая Владыку, слово и дело которого с каждым годом становятся еще более весомыми, защищая весь русский мир и Родину нашу – Россию.

Ветер истории сдул и унес в черные бездны все наветы, всю духовную грязь, которую либералы, включая некоторых церковных деятелей, пытались налепить на образ Владыки, а его сияющий лик остался с нами, и укрепляет нас, давая силу бороться, как деятельно и созидательно боролся Иоанн Снычев.

«Будучи очень занятым человеком, - отметил А.В. Воронцов, - Владыка согласился возглавить секцию культуры Петровской академии наук, и не просто занял данную должность, но реально и плодотворно работал на этом посту. Он внес огромный вклад в культурное развитие Северной столицы России, - сказал ученый, - и грешат против истины те, кто утверждает, что Иоанн Снычев был далек от общественной, просветительской, культурной деятельности. Напротив, он всеми силами укреплял нравственность, духовную жизнь, традиции нашего народа».

«Защищая основы русской цивилизации, Владыка осуществлял и активную политическую деятельность», - напомнил депутат-коммунист.

«В 1992 по 1995 годы газета «Советская Россия» регулярно печатала статьи игнорируемого «демократическими» СМИ митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, в которых наместник второй по значимости церковной кафедры России решительно защищал российскую государственность, выступал против губительных ельцинских реформ и призывал к объединению национально ориентированных сил в борьбе с космополитизмом и «пятой колонной», фактически захватившей власть», - подчеркнул Воронцов.

Огромную смелость надо было иметь высшему церковному иерарху, который в газете «Правда» (номер от 23.06.1993) писал: «ТАК, ЧТО ЖЕ мы на сегодня имеем? Разрушенное государство, над трупом которого вовсю пирует воронье «суверенных» князьков, растаскивая народное добро по своим уделам <…> Города наши, ставшие рассадниками растления физического и нравственного, горят в смрадном пламени порока. Чужие голоса поучают нас по радио. Чужие лица врываются в наши дома с экранов телевизоров. Во что нас надо бить еще, чтобы мы поняли, осознали наконец гибельное свое положение?»

Разве этот вопрос не уместен и сейчас?

И огромную смелость надо иметь сегодня коммунисту А.В. Воронцову, который в окружении современных либералов, ненавидящих и Святую Русь, и коммунистов, и бьющихся в падучей при одном упоминании о Владыке, возвышает свой голос в защиту его памяти.

Ибо по-прежнему актуальным является обращение лидера народно-патриотических сил, председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, опубликованное еще в 2003 году.

В этом обращении Геннадий Андреевич, в частности, заявил следующее: «Партия власти» через свои рупоры постоянно, злонамеренно и целенаправленно искажает взгляды левопатриотического движения, клевещет на нас, представляя современных коммунистов как непримиримых «воинствующих атеистов», враждебных исконным духовным основам России и вековым святыням русского народа.

Не верьте им! Эта ложь имеет свою коварную цель: посеять и усилить подозрительность между православными россиянами и патриотически, национально мыслящими политиками. Разделить нас стеной взаимных претензий и обид. Не допустить объединения всех здоровых общественных сил под единым знаменем любви к Отечеству, утверждения социальной справедливости, опоры на исконные народные святыни и возрождения многовековой русской самобытности.

И все это в условиях, когда американский империализм, пользуясь временной слабостью России, открыто провозгласил своей ближайшей практической целью мировую гегемонию. Одних он усмиряет бомбами, других пронзает «осью» шантажа, против третьих ведет изощренную войну подавления» (http://www.sovross.ru/old/2003/130/130_6_1.htm).

Осознавая это, А.В. Воронцов как депутат и как руководитель Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад» поддержал идею установления в Петербурге памятника Владыке и лично обратился к Губернатору по данному поводу, так же как в свое время идею воздвижения памятника Иоанну Снычеву в Самаре поддержал Лидер КПРФ (http://zavtra.ru/content/view/pamyatniku-vladyike-ioannu-byit/).

Очень влиятельные силы в городе на Неве сопротивляются установке такого памятника, но совместными усилиями патриотов рано или поздно он обязательно появится.

Во всяком случае, сотни пришедших на вечер памяти в Лавру петербуржцев самых разных политических взглядов, возрастов, профессий и социальных ролей единодушно поддержали повторное обращение к Губернатору Петербурга принять волевое решение и положительно откликнуться на чаяния миллионов верующих и атеистов, любящих Россию.

Битва за нашу Родину продолжается.

А.М. Богачев,

заместитель главного редактора

радиогазеты «Слово»

Подробный отчет о вечере можно найти на сайте "Русской народной линии":

http://ruskline.ru/news_rl/2015/11/03/germogen_nashih_dnej/

В качестве Приложения:

В защиту фундаментальных ценностей русского и других народов России

Резолюция XV Съезда КПРФ

Мы живём в сложном и стремительно меняющемся мире. Глобализация по-американски привела в действие процессы, направленные против основополагающих ценностей человеческой цивилизации. Мишенью глобалистов неизбежно стали и выдающиеся достижения нашего Отечества.

Русская, и затем советская, цивилизация на протяжении более чем тысячи лет стремились к воплощению в жизнь идеалов нестяжательства, правды и справедливости. Эти ценности отечественной культуры были востребованы на протяжении многих столетий. Они особенно актуальны сегодня, когда необходимо объединение народных сил в борьбе против насаждения культа наживы, эгоизма и потребительства. Погружение в омут болезненных удовольствий, разврата и уныния ведёт к разложению душ и разрушает общество.

За годы правления Б.Н. Ельцина, В.В.Путина и Д.А.Медведева страна потеряла 15 миллионов человек. Их подавляющее большинство – русские. Удары, наносимые по государствообразующему народу, создают угрозу всему нашему многонациональному дому, который народы России сообща строили более тысячи лет.

Навязывая космополитизм и «общечеловеческие ценности» в либеральной упаковке, буржуазные СМИ, ведут яростную кампанию очернения отечественной истории. Развернута широкомасштабная атака на выдающиеся достижения социалистического строительства в нашей стране. Теми, кому чуждо всё русское и всё советское, изымаются из школьной и вузовской программы произведения М.Ю. Лермонтова и Ф.М. Достоевского, А.П Чехова и А.Н. Толстого, И.А. Бунина и А.И. Куприна, других русских, советских писателей и поэтов. В этой «ливановской» программе не находится места для произведений В.Г. Распутина, В.И. Белова, В.Н. Ганичева, С.Ю. Куняев и других наших современников, высоко несущих духовные традиции своего народа.

Из умов и сердец русской, российской молодежи пытаются вырвать свойственную нашему народу веру в Истину, Добро и Справедливость, в конечную победу добра над злом. Все эти ценности претят либеральной концепции «относительности добра и зла». Лишенный нравственных ориентиров, одурманенный буржуазной пропагандой человек теряет способность к борьбе за возвращение общенародного достояния России, захваченного новыми «хозяевами жизни».

Реалии ХХI века подтверждают истину: прогрессивные устремления крупной буржуазии ушли в прошлое. Патриотизм и демократия, свобода и справедливость, независимость и равноправие – всё это становится ценностями исключительно трудящихся, народных масс. Всё больше людей понимают, что капиталу одинаково претят любые моральные устои. Это всё лучше видят и сторонники социализма, и настоящие патриоты, и многие из тех, кто руководствуется ценностями христианства, мусульманства или буддизма. Создаются условия для сложения усилий людей с разным мировоззрением. Противостоя попыткам капитала расколоть трудящихся России по национальному признаку, по вероисповеданию, по линии верующие-атеисты, народно-патриотические силы страны призваны объединить массы в борьбе за их социально-классовые и общенародные интересы.

КПРФ делает всё возможное для сбережения великих традиций и фундаментальных ценностей отечественной культуры, великой русской и советской цивилизации. Жизненным ориентиром для нас остаются принципы Морального кодекса строителя коммунизма, вобравшего в себя все базовые установки народной жизни.

XV Съезд КПРФ считает, что в случае прихода к власти народно-патриотических сил необходимо в корне изменить политику государства в сфере образования, науки и культуры. В морально здоровом обществе невозможно любое глумление над святынями русского народа и каждого из народов России. Внимательное изучениерусского языка, литературы и истории позволит дать учащимся глубокое гуманитарное образование с учётом лучших традиций советской школы. Предстоит восстановить советскую воспитательную систему, создававшуюся на основе ценностей патриотизма, солидарности, дружбы народов.

НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ И ЕСТЬ ЧТО ЗАЩИЩАТЬ!

НАМ ЕСТЬ РАДИ ЧЕГО ЖИТЬ И БОРОТЬСЯ!

Источник: http://kprf.ru/party-live/cknews/115869.html

1.0x