Авторский блог Владимир  Веретенников 04:00 7 декабря 2011

БИТВА ЗА РОДНОЙ ЯЗЫК

Однако на сей раз русская община не пожелала сидеть сложа руки. Нашлась группа людей, решивших остановить этнический беспредел.

В минувшем ноябре в Латвии прошел второй — победный! — этап кампании за признание русского языка вторым государственным; первый этап был весной. Данное мероприятие превратилось в выплеск протеста со стороны русской общины, доведенной до отчаяния многолетней политикой этнических притеснений, проводимой националистическим режимом.

Этнический беспредел

Как известно, русская диаспора Латвии в течение последних двадцати лет вынуждена существовать под игом мощнейшего национального гнета. У власти за прошедшие годы побывали представители множества партий и правящих коалиций, но все они неизменно проводили политику прессинга русскоязычных. У «оккупантов» и их потомков постарались последовательно отобрать все атрибуты полноценного национального меньшинства: русское образование, исконное написание их имен и фамилий в паспортах, родной язык. Несколько сотен тысяч жителей республики продолжают существовать в унизительном статусе негражданина, «негра». В стране свирепствует «языковое гестапо», занимающееся постоянной проверкой русскоязычных на их рабочих местах. И горе тому, кто показал недостаточный уровень владения «государственным языком»: в лучшем случае ему дадут испытательный срок, наложив драконовский штраф, в худшем — уволят.

Между тем, в Латвии успел сложиться мощный русский бизнес, ведь именно представители русскоязычной диаспоры играют важнейшую роль в ее экономике. Неудивительно: распухший в несколько раз с советских времен чиновничий аппарат был превращен в кормушку для «титульных», куда русских берут с величайшей неохотой. Отсюда возникла местная присказка: «Кем работаешь?» «Моя профессия — латыш!» Огромное количество людей «работают латышами» в государственных и муниципальных органах, куда их взяли исключительно в силу «правильной национальности». Результаты многолетнего правления «нацкадров» не замедлили сказаться: экономика доведена до ручки, промышленность и сельское хозяйство разрушены, масса безработных, гигантский внешний долг перед МВФ.

Русские, вытесненные с административных должностей, стали массово уходить в предпринимательство. В результате возникла парадоксальная ситуация. За эти годы успело вырасти поколение молодых латышей, не знающих русского, ведь им внушили, что это «вражеский» язык. Сейчас они не могут найти себе работы: многие работодатели отказываются принимать работников, не владеющих русским. Ведь львиную долю латвийской экономики сейчас занимает сектор услуг, а там трудиться без знания русского невозможно, учитывая огромное количество местных русскоязычных, а также наплыв туристов из России. Вот и получается, что местные «нацики», занимаясь постоянными притеснениями «инородцев», вредят и собственному народу тоже.

Русские школы — запретить!

Одной из последних капель, переполнивших чашу терпения русских, стала инициатива, выдвинутая радикальными националистами из партии Visu Latvijai!, вознамерившимися покончить с остатками русского образования в школах. В 2004 году государство уже пыталось истребить русский язык в школах, находящихся в местах компактного проживания русскоязычной общины (в первую очередь это Латгалия и Рига). Но тогда диаспора мощно поднялась в защиту своих детей: прошли многочисленные массовые выступления и манифестации. В результате государство немного сдало назад и согласилось на «билингвальный вариант», при котором половина предметов изучается русскими школьниками на родном, а половина — на латышском. И вот недавно вождь крайних националистов Райвис Дзинтарс заявил, что «билингвальное образование продолжает раскалывать общество», и поэтому его партия будет добиваться передачи рассмотрения этого вопроса на общегосударственный референдум. Согласно латвийскому законодательству, если инициативная группа желает выдвинуть какую-либо проблему на референдум, она должна за свой счет предварительно собрать у населения десять тысяч подписей «за» и заверить их у нотариусов. Когда это сделано, государство проводит второй тур сбора подписей на избирательных участках — на сей раз в месячный срок необходимо получить уже 154 тысячи подписей. Если и данный этап прошел успешно, объявляется референдум.

В прошлом году «нацики» объявили о начале сбора подписей против русских школ. Конечно, это вызвало массу возмущения у русскоязычных. Люди справедливо негодовали: почему вместо решения огромнейших экономических проблем страны их опять хотят подвергнуть национальному унижению? Почему их детей хотят окончательно лишить возможности постигать мир на родном языке? И хоть бы один известный представитель титульной интеллигенции громко заявил о том, что не согласен с риторикой «нациков», рассматривающих русских в качестве «нахлебников», оседлавших шею многотерпеливого латышского народа, в качестве преступников, алкоголиков и наркоманов! Хоть бы кто-то напомнил, что русские точно так же платят налоги, работают и выживают, не криминализируются, не навязывают латышам своих правил и не мочатся (в отличие от тех же англичан) на памятник Свободы в центре Риги!

На сцену выходит «Родной Язык»

Однако на сей раз русская община не пожелала сидеть сложа руки. Нашлась группа людей, решивших остановить этнический беспредел. А сделать такое было можно, лишь совершив сильный ответный ход. Именно этим занялась стихийно организованная общественная организация «Родной язык». Ее руководители предприняли дерзкий шаг: начали ответную кампанию сбора подписей — за признание русского языка вторым государственным!
Во главе «Родного языка» встали разные люди. Высланный из России политический активист Владимир Линдерман (в свое время он был вторым лицом в НБП после Эдуарда Лимонова). Видный деятель русской общины в городе Лиепая Евгений Осипов. Авторитетный ученый-экономист Александр Гапоненко. Все трое — обладатели паспортов «негров», кстати. Поскольку политическая карьера им в силу этого обстоятельства в любом случае не грозит, даже самые отъявленные враги не могут упрекнуть их в том, что они включились в борьбу за родной язык ради самопиара.

У троих «отцов-основателей» оказалось множество добровольных помощников, с успехом развернувших агитационную кампанию за русскую речь в латвийских регионах. Первый этап мероприятия успешно прошел в марте-апреле 2011 года. Если «нацики» собирали свои десять тысяч подписей почти в течение года, то «Родной язык» управился всего за каких-то полтора месяца. Люди, у которых «накипело», буквально осаждали нотариальные конторы, желая поставить свою подпись. Многие бизнесмены жертвовали немалые суммы для того, чтобы оплатить подписи тем, кто не мог сделать этого самостоятельно (зарегистрировать подпись у нотариуса стоит два лата). Некоторые предприниматели приводили целиком весь наличный состав своих фирм, чтобы дать людям подписаться. И все это — несмотря на сопротивление некоторых латышских нотариусов, намеренно сокращавших приемное время для подписантов.

Естественно, дерзкая затея вызвала крайнее возмущение местной бюрократии, пришедшей к власти на волне национальной сегрегации. В то время как простые «нацики» громогласно требовали арестовать руководство «Родного языка», высокопоставленные лица выступали с высокопарными разглагольствованиями о том, что, дескать, кампания за русский язык «раскалывает общество». Как будто оно и без того не было расколото еще двадцать лет назад! Премьер-министр Валдис Домбровскис заявил, что, дескать, «латышская идентичность открыта для всех». Райвис Дзинтарс высказался прямее: «Единственный смысл существования латвийского государства — латышская Латвия».
В начале осени представители «Родного языка» передали Центральной избирательной комиссии Латвии собранные ими 12 400 подписей. После того как закончилась проверка их подлинности, комиссия объявила общенациональный опрос за проведение референдума, который и начался в ноябре. С самого начала он протекал в условиях постоянно нагнетаемой националистами истерии.

Власть сделала все возможное, чтобы русские не собрали необходимого кворума. Усиленно распространялись слухи, что всякого, кто придет подписаться за родной язык, «сфотографируют», «внесут в секретные списки неблагонадежных», «уволят с работы», и многих, действительно, удалось запугать. Всем, кто проголосовал за родной язык, ставили в паспорт особый штампик. Автор этих строк лично спросил у знакомой семьи из трех человек, почему так и не пришли подписаться? Ответ оказался прост: «Если попадем к латышскому работодателю, то он с таким штампом в паспорте на работу не возьмет. А у нас есть нечего, муж как раз пытается на работу устроиться, ну хоть на какую-нибудь. Мы не готовы рисковать, для нас это вопрос выживания. Мы уже голодаем. А если не будет работы в ближайшие пару месяцев, станет совсем плохо...»

В «Родной язык» пришло несколько сотен жалоб: на то, что пункты сбора подписей (зачастую специально развернутые в самых труднодоступных местах) позже открывались и раньше закрывались, учетные листы подписей не нумеровались и не заносились в журнал. Естественно, ЦИК не позаботилась и о том, чтобы граждане были в достаточной мере проинформированы о готовящемся референдуме. Более того, на некоторых участках велась прямая агитация против сбора подписей. Граждане Латвии, находящиеся за ее пределами, могли проголосовать за русский язык в посольствах, но посольские работники намеренно отказались принимать подписи по выходным.

После того как активисты «Родного языка» провели ряд проверок, подтвердивших обоснованность этих жалоб, они потребовали, чтобы им разрешили присутствовать на участках сбора подписей в качестве наблюдателей. Руководство ЦИК им в этом отказало. На одну из активисток в Риге было совершено нападение: ее избили и отняли фотоаппарат. Однако, несмотря на все запугивания и помехи, люди шли подписываться за родной язык. Многие же из тех, кто сами голосовать не могут, «негры», увещевали сделать это своих родственников и знакомых, обладающих паспортами граждан.


Не отступать и не сдаваться!

Несмотря на палки, которые бюрократы и националисты вставляли в колеса участников акции, уже сейчас можно гарантировать крупный успех кампании. Можно ли было обсуждать вопрос признания русского языка в Латвии еще хотя бы год назад? А сейчас в обществе кипят дискуссии по данному вопросу. Одни «за», другие «против», но сама проблема больше не выглядит маргинальным вбросом, она переместилась в сферу политического мейнстрима. Окончательно это произошло после того, как за русский язык проголосовал один из известнейших политиков Латвии — мэр Риги Нил Ушаков. До самого последнего момента Ушаков сохранял крайне неопределенную позицию по языковому вопросу. В стране недавно прошли парламентские выборы, и руководимая рижским градоначальником партия «Центр Согласия» (за которую проголосовало большинство русскоязычных) получила на них самый лучший результат: двадцать девять депутатских кресел из ста. Сначала руководство ЦС демонстрировало свою крайнюю уступчивость по отношению к латышским партиям, но в правящую коалицию «цээсников» все равно не взяли. Дескать, нечего русскоязычным делать во власти!

Увидев, что политика уступок бесполезна, лидеры ЦС сменили тактику, дабы окончательно не растерять доверие своего электората. Ушаков подписался за русский, заявив, что делает это, дабы поддержать людей «борющихся за собственное достоинство». Чуть позже он заявил: «Я специально провоцирую латышей — идите к русским и договаривайтесь, как мы будем нормально жить дальше». Примеру Ушакова последовал ряд других политиков из «Центра Согласия»: депутат парламента Николай Кабанов, мэр города Резекне Александр Барташевич, некоторые депутаты самоуправлений Риги и Даугавпилса. Это очень ободрило многих из тех, кого запугали, подтолкнуло сомневающихся.

И вот, наконец, победа! Да, еще неокончательная, но все же — победа. На исходе последнего дня сбора подписей, 30 января, глава ЦИК Арнис Цимдарс неохотно признал, что собранных голосов хватит для проведения референдума по языковым поправкам к конституции. В общей сложности проголосовало 183 тысяч человек. Теперь впереди референдум, который должен состояться в 6-7-месячный срок. Но, как говорят сами организаторы этого небывалого мероприятия, всколыхнувшего Латвию: не беда, даже если референдум окажется проигран. Ведь языковая кампания уже послужила средством для консолидации, мобилизации русской общины, позволила ей едва ли не впервые громко заявить о себе, показать, что она чего-то хочет. Таким образом, местные русские продемонстрировали, что эта страна принадлежит им в той же степени, что и латышам, и что они требуют уважения к себе.

1.0x