Авторский блог Владимир Карпец 00:00 8 августа 2013

Битва за историю

К сожалению, своими высказываниями президент Белоруссии наносит удар в спину не только Церкви, но и всему славянству. Было бы более или менее логично (соглашаться с этим или нет — вопрос иной), если бы Батька выступил с некоей апологией "славянского язычества". Вместо этого он предлагает суррогатную — по отношению к Русскому Православию — версию христианства, некую смесь из взаимно несовместимых католицизма и протестантизма: исконных врагов не только Православия, но и всего славянского мира

В канун очередного празднования годовщины Крещения Руси президент Белоруссии Александр Лукашенко, отказавшийся ехать на празднования в Киев, выступил со странным (для него!) заявлением. Он предложил провести… реформу Русской православной церкви.
"Мне кажется, мы накануне некоей постепенной реформы православной церкви", — сказал Батька, и добавил: "Я — сторонник того, чтобы нашу церковь постепенно реформировали, начиная с языка (старославянского)". И далее: "Надо быть более краткими, компактными, более современными… Поскольку меняется весь мир, и церковь должна меняться". А в качестве образца предъявил православным нового римского папу Франциска.
По словам Лукашенко, реформированием Церкви мог бы заняться патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Это абсолютно здравый человек, умница и главное — самый молодой патриарх, которого уважает молодежь… И в Белоруссии мы над этим подумаем".
Неожиданный демарш Батьки действительно озадачивает. Ведь за "реформацию" в России выступает самая русо- и славянофобски настроенная часть духовенства из числа "иудеохристиан", а в последнее время и брошенная им в поддержку "общественность" в лице "антифа" ("Россия для всех"), Гельмана, группы поддержки "Пусси Райот" ("Общество христианского просвещения") и прочие в этом духе — под "политическим руководством" Белковского, которые провели осенью прошлого года на эту тему громкую конференцию.
Почему именно "православный атеист" (как он сам себя называет) Лукашенко избран рупором "реформации"? Легко понять: ни Белковский, ни кто угодно другой подобный не будут восприняты православными славянами в качестве авторитета. Нужен "свой". И в этом смысле выгоднее Батьки действительно никого нет. Он — "последний из могикан" СССР. Но, имея одновременно совершенно правильные "советско-имперские интуиции" и одновременно советское атеистическое (чего он и не скрывает) воспитание, он совершенно не имеет противоядий от левачества, как и вообще "советский народ" не имел противоядий от того, что ему пробрасывали Эренбург, Шатров или Театр на Таганке. Как и "постсоветские православные" легко поедали и поедают продукцию Меня, Евдокимова или Яннараса. Видимо, в окружении Батьки просто нет никого, кто мог бы объяснить ему, что к чему.
Ведь именно сторонники "реформированного православия" были и остаются самыми ярыми противниками того действительно созидательного, что появилось в "советском проекте" после войны и что не выдержало столкновения с изначальным "левым дискурсом". Вспомним тех же Глеба Якунина или Меня.
Между тем православный журнал (и портал) "Благодатный огонь" сообщает, что в Белоруссии уже давно открыто проходят совместные богослужения с римо-католиками, причем латинские ксендзы открыто входят в алтарь царскими вратами. Всё это происходит по благословению и при участии патриаршего экзарха митрополита Филарета.
Напомним, что патриарх Кирилл говорил еще в бытность свою местоблюстителем: "Я выступаю категорически против любых реформ в Церкви… Россия дважды была научена, как нужно бережно относиться к традиции, особенно к богослужебной традиции… Первый урок — это старообрядческий раскол, а второй урок — пресловутое "обновленчество" 1920-х годов: и то, и другое взбудоражило Церковь, разделило людей, но ни то, ни другое не достигло целей, которые ставили реформаторы" (29 декабря 2008 года, Интерфакс). В то же время продолжается — c участием МП — активная подготовка к так называемому "святому и великому" Всеправославному Собору, на котором должны быть поставлены вопросы о перемене календаря, о богослужебных языках, о второбрачии духовенства, сокращении постов и т.д., а также о новых отношениях с римо-католиками. Весной этого года со ссылкой на газету "Парон" греческое агентство новостей "Ромфея" приводила информацию о том, что патриарх Варфоломей принял решение о проведении в июне этого года в Шамбези (Швейцария) Всеправославного Собора. Пока что, слава Богу, этого не произошло.
К сожалению, своими высказываниями президент Белоруссии наносит удар в спину не только Церкви, но и всему славянству. Было бы более или менее логично (соглашаться с этим или нет — вопрос иной), если бы Батька выступил с некоей апологией "славянского язычества". Вместо этого он предлагает суррогатную — по отношению к Русскому Православию — версию христианства, некую смесь из взаимно несовместимых католицизма и протестантизма: исконных врагов не только Православия, но и всего славянского мира.
Вот слова преподобного Кукши (Величко, 1875-11/24.12.1964): "Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор под названием "святой". Но это будет тот самый "восьмой собор, который будет сборищем безбожных". На нем все веры соединятся в одну. Затем будут упразднены все посты, монашество будет полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь будет введен во Вселенской Церкви… Молю вас, стойте в Православной вере до конца ваших дней и спасайтесь!"
Батька, действительно, "народный президент" И "древний враг" хорошо понимает, что делает, когда ставит именно на него.

1.0x