Сообщество «Историческая память» 00:00 4 апреля 2013

Битва за историю

“Монархо-социалистический проект" Великого князя Кирилла следует рассматривать как один из фактов истории государственной измены 1916-1917 гг, и никак не иначе. Понятно, что Февраль был осуществлен прежде всего в интересах главных предъявителей всех счетов — "Британской короны" (это понятие включает в себя не только собственно Виндзоров, но и "Сити", то есть всю международную банковскую систему). Однако "взять свое" хотели и более мелкие игроки. Понятно, что подлинные хозяева им этого не дали и вряд ли когда-нибудь дадут.

На сайте zavtra.ru опубликована интересная сама по себе статья Александра Елисеева "Возвращение в Москву". В ней, среди прочего, есть и такой сюжет: "Большевики, со своей "пролетарской" революцией, закончили петербургский период русской истории. А период этот характеризовался медленным, но верным продвижением к Европе, с ее капитализмом и торговым строем… И надо заметить, что сама монархия это понимала и пыталась как-то противодействовать этому губительному разъеданию. На верху политического Олимпа рождались проекты, которые можно, условно говоря, назвать "монархо-социалистическими". Так, с настоящей программой преобразований выступил великий князь Кирилл Владимирович, оформивший её как проект тронной речи (1916). В программе князя предполагалось введение государственной монополии всей банковско-страховой деятельности, а также монополии внешней торговли. Планировалась и полномасштабная национализация — железных дорог, добычи металлов и т. д." (http://zavtra.ru/content/view/vozvraschenie-v-moskvu/)
"Читатель ждет уж рифму "розы"? Однако ее не будет. Речь пойдет не о большевиках. А о "тронной речи"? Чьей?
Напомним, что "проект Великого князя Кирилла", над которым он в 1916 году работал, действительно был как проект тронной речи подан Государю 12 февраля 1917 г. Однако он был широко распространен — в виде листовки — 25 марта, после того, как уже все произошло (ГАРФ ф. 601, оп. 1, д. 2088., об этом говорится также в известной книге М.Назарова "Кто наследник Российского Престола?"). А менее чем за две недели до начала распространения листовки Великий князь дает интервью газете "Биржевые ведомости", в котором говорит о том, что "старый режим "ушел в вечность". и о "великом народном движении".
Допустим, можно спорить о первомартовском "красном банте" Великого князя, но интервью (это и другие) "отмыслить" невозможно.
"Кругом измена, и трусость, и обман" — действительно, так и было.
Как известно, в соответствии с резолюцией Государя Императора Николая II от 15 января 1907 Великий князь Кирилл Владимирович был лишен прав престолонаследия по причине брака со своей кузиной ( от этого брака происходит и вся "кирилловская" линия Дома Романовых вплоть до сего дня, включая княгиню Марию Владимировну и ее сына Георгия). В дальнейшем Кирилл Владимирович был лично прощен Государем, ему было дозволено жить в России, но прав на Престол он оставался лишен.
Председатель Государственной Думы М.В. Родзянко вспоминал о том, что еще в 1916 году был приглашен в гости Великой княгиней Марией Павловной, матерью Кирилла Владимировича. Он писал: "Наконец, когда все перешли в кабинет, и разговор все еще шел в шутпивом тоне о том, о сем, Кирилл Владимирович обратился к матери и сказал: "Что же Вы не говорите?" Великая княгиня стала говорить <…> об Императрице. <…>что надо изменить, устранить, уничтожить…" "Кого? — спросил Родзянко и получил ответ. "— Императрицу" -(http://www.blago.org/forum/content/grand-duke-cyrill-vladimirovich-russia-218/) То же самое описано и С.Мельгуновым в его книге "На путях к Дворцовому перевороту" (Заговоры перед революцией 1917 года). Более того, в связи с Великой княгиней Марией Павловной Мельгунов писал: "Из других источников я знаю о каком-то таинственном совещании на загородной даче, где определенно шел вопрос о цареубийстве: только ли императрицы?…".
Несмотря на то, что Великий князь Кирилл формально присоединился к отречению Великого князя Михаила (на самом деле он крайне двусмысленно "всецело присоединился к тем мыслям, которые выражены в акте отказа Великого князя Михаила Александровича". — См. по ссылке), в 1924 году он все же, без каких-либо консультаций с другими членами Дома Романовых, провозгласил себя Императором Всероссийским. Характерно при этом, что советские дипломатические органы, обязанные по определению как-то отреагировать на подобное заявление, этого не сделали.

По поводу этого самопровозглагшения Вдовствующая Императрица \Мария Феодоровна писала Великому князю Николаю Николаевичу (именно они были названы Земским Собором 1922 г. во Владивостоке наследующими Царский Престол) так: "Ваше Императорское Высочество! Болезненно сжалось мое сердце, когда я прочла Манифест Вел. Кн. Кирилла Владимировича, объявившего себя Императором Всероссийским. Боюсь, что этот манифест создаст раскол и ухудшит положение и без того истерзанной России. Если Господу Богу, по Его неисповедимым путям, угодно было призвать к Себе моих возлюбленных Сыновей и Внука, то, Я полагаю, что Государь Император будет указан нашими Основными Законами, в союзе с Церковью Православной, совместно с Русским Народом….
г. Хвидере, 4 октября 1924 г.".
В связи со всем сказанным “монархо-социалистический проект" Великого князя Кирилла следует рассматривать как один из фактов истории государственной измены 1916-1917 гг, и никак не иначе.

Понятно, что Февраль был осуществлен прежде всего в интересах главных предъявителей всех счетов — "Британской короны" (это понятие включает в себя не только собственно Виндзоров, но и "Сити", то есть всю международную банковскую систему). Однако "взять свое" хотели и более мелкие игроки. Понятно, что подлинные хозяева им этого не дали и вряд ли когда-нибудь дадут.

Cообщество
«Историческая память»
1.0x