Сообщество «Посольский приказ» 00:00 11 декабря 2014

Битва за историю

«Путин строит китайскую стену» - говорят журналисты. Нет, он уже «стоит на стене крепостной». Россия окончательно вступила в «концерт европейских держав» в XIX веке. Те, кто обвиняют в этом Петра Великого, ошибаются. «Европа нужна нам лет на десять, а потом мы повернемся к ней задом» - так, согласно В.О. Ключевскому, говорил сам Император А.И.Остерману

В 1979 году поэт Юрий Кузнецов (1941 - 2003) написал строки, обращенные к Вадиму Валериановичу Кожинову (1930 – 2001).

Повернувшись на Запад спиной,

К заходящему солнцу славянства,

Ты стоял на стене крепостной,

И гигантская тень пред тобой

Убегала в иные пространства.

Обнимая незримую высь,

Через камни и щели Востока

Пролегла твоя русская мысль.

Не жалей, что она одинока!

Свои слёзы оставь на потом,

Ты сегодня поверил глубоко,

Что завяжутся русским узлом

Эти кручи и бездны Востока.

Может быть, этот час недалек!

Ты стоишь

перед самым ответом.

И уже возвращает Восток

Тень твою вместе

с утренним светом.

Кузнецов писал на самом деле не только к своему другу. Он видел дальше. Сегодня, когда «поворот к Востоку» - именно так назвали визит В.В.Путина в Китай в мае этого года – из прозрений становится фактом. на днях, когда Глава государства принял решение «развернуть» «Южный поток» из Болгарии - а значит, из всей Европы – в Турцию. «Великой стране вовсе не требуется Запад. Россия возвращается к самой себе. Россия возвращается в свою историю» - говорит в связи с этим сам Путин. Конечно, ситуация на Украине только ускорила неизбежное.

«Путин строит китайскую стену» - говорят журналисты. Нет, он уже «стоит на стене крепостной».

Россия окончательно вступила в «концерт европейских держав» в XIX веке. Те, кто обвиняют в этом Петра Великого, ошибаются. «Европа нужна нам лет на десять, а потом мы повернемся к ней задом» - так, согласно В.О. Ключевскому, говорил сам Император А.И.Остерману. «Разворот на Восток» планировал Император Павел, пославший в Индию казаков–старообрядцев - в противовес Англии. Интересно, что его именной Указ 1800 года о запрещении ввоза в Россию иностранных книг и нот касался только ввоза из Европы, но именно тогда было привезено множество книг из Индии и Китая. Однако Император был убит, и это стало почти окончательным установлением «романо-германского плена» (выражение кн. Н.С.Трубецкого).

Советский Союз, в конечном счете, тоже не был «прорывом». В нём господствовала западная, евроцентристская идеология, западным образом понимаемые «идеалы прогресса». Исключением, может быть, были 1945-53 гг, когда «русский с китайцем» были «братья навек», и конец 70-х, когда взоры Кремля были обращены к Индии.

Арийские языки изначально разделены на группы - «западную» (centum) -греческий, латинский,кельтский, германский - и восточную (satem) - славянские, балтийские, индоиранские, армянский, албанский. Позже примерно так же разделилось и Христианство, причем «греческое», на самом деле, оказалось как бы посредине, а в XVII веке стало «катализатором» европеизации России. Европа и Русь - изначально разные и даже противоположные миры, и то, что происходит сегодня - лишь приближение к развязке узлов по крайней мере нескольких тысячелетий.

«Казус Южный Поток» неожиданно обнажил смысл «заходящего солнца славянства». Это печальная тема, но сегодня хорошо видно, что в «домашнем споре» между Константином Леонтьевым и славянофилами прав был Леонтьев, в знаменитой статье «Византизм, Восток и Славянство» писавший: ««Выходит, что в политическом, государственном отношении и югославяне, и греки своим демагогическим духом больше напоминают французов, а в семейном отношении -германские народы; в этом отношении городские болгары и греки, очень схожие между собою, составляют как бы антитезу психическую с великороссами». И далее: «Разделять югославян может многое, объединить же их и согласить без вмешательства России может только нечто общее им всем, нечто такое, что стояло бы на почве нейтральной, вне православия, вне византизма, вне сербизма…, только нечто крайне демократическое, отрицательное… Нынешний христианский Восток вообще есть не что иное, как царство, не скажу даже скептических, а просто неверующих epiciers, для которых религия их соотчичей низшего класса есть лишь удобное орудие агитации. Это истина, и я не знаю, какое право имеем мы, русские, главные представители православия во вселенной, скрывать друг от друга эту истину или стараться искусственно забывать ее!»

И еще: «Опасен не чужеземный враг…,страшен не сильный и буйный соперник, бросающий нам в лицо окровавленную перчатку старой злобы. Не немец, не француз, не поляк, полубрат, полуоткрытый соперник. Страшнее всех их брат близкий, брат младший и как будто бы беззащитный, если он заражен чем-либо таким, что, при неосторожности, может быть и для нас смертоносным».

Да, это как раз о болгарах, которых мы спасали — от кого? — в 1877-78 и в 1944-45 гг. А еще больше — не о "брате младшем", а о части нас же самих, о глаголемых украинцах.

Да, это самое "смертоносное" есть демократия. Которой органически чужд Восток, арийский (Индия, Иран) и неарийский (Китай, Япония, Корея).

А Европа?

Только русская память легка мне И полна, как водой решето. Но чужие священные камни Кроме нас, не оплачет никто. Ю.Кузнецов, 1980

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x