Авторский блог Герман Щербина 07:13 8 декабря 2017

БЫТЬ ДОБРУ.

Без Добра, Бескорыстия и Преемственности общество рассыпается на отдельных индивидуумов и на этом оскудении Добра заканчивается человеческая Культура.

«...В индийской культуре мы всегда придерживались того, что ДУХОВНЫЙ ПРОЦЕСС, а так же все что касается ЗДОРОВЬЯ и ОБРАЗОВАНИЯ, эти три вещи никогда не должны быть коммерционализированны.

Все остальное можно коммерционализировать, но эти три направления всегда должны быть доступны. Вопрос только в готовности принимающей стороны...» Слова Садгуру, которого вы видите в ролике.

https://youtu.be/Y0WsABY_pfM

https://www.youtube.com/watch?v=Y0WsABY_pfM&feature=youtu.be

То что говорит индийский гуру, или по русски УЧИТЕЛЬ, важно не только для Индийской культуры, это же всегда было важнейшей частью Культуры Русской.

При любом строе существовавшем на Руси: самодержавном, капиталистическом, социалистическом, эти три направления и обязанности исполняемые государством перед народом не были платными.

Всегда учителя, доктора и священники пользовались особым уважением в народе, потому что эти три профессии требуют от человека особых качеств: любви, сострадания и самоотверженности.

Люди этих трех профессий должны всегда смотреть в будущее и принимать на вооружение всё самое передовое.

Люди этих профессий накапливают Знания для всех, они проводят линию преемственности знаний, от дедов ко внукам. Они проводят линию Бескорыстия в обществе, они стоят на страже Добра!

Без Добра, Бескорыстия и Преемственности общество рассыпается на отдельных индивидуумов и на этом оскудении Добра заканчивается человеческая Культура.

В России нет сейчас таких Духовных Учителей, как в Индии. (Православие коммерционализировано заботой и патронажем патриарха)

В России место Духовных Учителей занимают писатели, но только отчасти.

Духовная Культура требует знания преемственности всех веков и поколений: чем напитывалась народная жизнь, чем росла и возвышалась. Для этого нужно знать и дохристианскую культуру, «языческую», и христианскую и современную философию русского Космизма ( основанного на научных знаниях). Знать как первое является основой последующего, не концентрировать внимание на противоречиях, а изучать преемственность и сохранение основ.

Духовная Культура даст новый взгляд на другие две области народной, общественной жизни: Образование и Здоровье.

Сейчас эти области подвергаются особо циничной коммерционализации. Это ведет к оскудению в обществе Добра и к разрушению общества. Расслоению поколений.

Каким бы бедным не было общество, например Куба, но основные средства направленные на Медицину и Образование позволяли быть народной, общественной жизни. Идеология может подменять Духовную Культуру, но она должна меняться согласно времени.

Если взять пример Северной Кореи, то там те же основы народной жизни как и на Кубе, но еще добавляется объединяющее общество учение ЧУЧХЕ, что делает общество еще устойчивее.

СССР наши идеологические противники сломали из-за того, что не было творческого развития социалистической идеологии. Приоритет Духовной Культуры над идеологией демонстрирует Индия и и в этом плане Индия должна быть для нас примером.

Быть Добру!

1.0x