Сообщество «Форум» 03:26 16 апреля 2021

Биполярный Джо

Маразматик с кнопкой

Предположим, что у вас есть давний знакомец, который походя обзывает вас убийцей — трусливо, обиняком, не в глаза; потом приглашает на срочную встречу обсудить накопившиеся соседские дела; затем продаёт свою дедовскую двустволку соседу напротив, давно жаждущему перенести ваш общий забор воооон туда; потом зажимает данные вами в долг деньги и говорит, что мог бы нагадить и погорше, но пока не стал; и наконец пламенно клянётся, что не хочет портить с вами отношений.

Что остаётся делать? Да, именно, покрутить пальцем у виска и махнуть на него рукой: сумасшедший! И прекратить обращать на него внимание. Пусть себе бегает хоть голым по своему запущенному, выморочному участку с покосившимся забором, кричит на всякого прохожего, потрясая палкой, и встаёт на колено перед каждой галкой.

Увы, именно так ведёт себя вдвинутый то ли тушкой, то ли чучелом в президенты США престарелый, путающий жену с дочкой, ломающий ногу при попытке потянуть за хвост свою кусачую собаку, падающий на трапе под напором ветра и дождя лидер свободного мира Джо Байден.

И ладно бы это только с вами. Ну не взлюбил. Пунктик. Бывает. Но он делает то же самое и с другим соседом. И с третьим. И с четвёртым. А его друзья хором подпевают этому пандемониуму и кричат, что и они не хотят портить ни с кем отношений, но у них те же высокие принципы и нетленные ценности, и поэтому они тоже гадят, гадят, гадят...

Тут уже простым игнорированием не отделаешься. Тут пора вызывать «скорую» и сдавать голубу санитарам, а то он, того гляди, и себя подпалит, и всех вокруг уморит. Но где она, эта «скорая»? Да у него же на участке, чай пьёт. И полиция там же. Хлебосольный старик. Правда, всё в долг, но кому какое дело? Пить и есть сейчас можно, а там хоть трава не расти.

Похоже на бурный день в сумасшедшем доме? Несомненно. Беда только в том, что это — международная политика, и у рехнувшегося старика, а также парочки его друзей по хоровому кружку, есть маленькие такие, неприметные чемоданчики, с помощью которых они в любой момент могут капитально нагадить не только вам, но и себе, и всему миру.

И возникает вопрос: что делать? Продолжать краем глаза приглядывать за потешным стариком и его кликой, держа наготове ведро с водой, или всё-таки решить проблему старым верным способом, дав ему в глаз до того, как он дотянется до своего чемоданчика? Ведь всё равно придётся.

Даж прям не знаю, что и посоветовать. Разве пожелать ему здоровья? Так поздно уже. Аль подождать — время, оно всё лечит, даже это. Так нет — там за ним маячит чудо в перьях, заразительно смеющееся в ответ на любой вопрос. Яблочко от яблоньки...

Ну нет вокруг меня таких сумасшедших. Не быть нам президентами!

1.0x