Авторский блог Виктор Нигматулин 11:26 23 января 2017

Без преступления и приговора

Заложники миграционного законодательства РФ - лица без гражданства.

Отбытие срока наказания, по приговору суда, не освобождает лиц без гражданства (далее - ЛБГ) от бессрочного заключения без приговора!

Не раз уже приходилось публиковать подобные материалы, но увы, пока всё тщетно. Согласно Федеральным законам; "О правовом положении иностранных граждан в РФ", "О порядке въезда и въезда из РФ", "О гражданстве РФ", ЛБГ освобождаемые из мест лишения свободы подлежат безоговорочной депортации из РФ, с помещением таких лиц в ЦВСИГ (Центр временного содержания иностранных граждан) до исполнения решения о депортации. Как правило, в большинстве случаев такие решения о депортации, априори неисполнимы но, тем не менее, суды регулярно продлевают сроки содержания ЛБГ в ЦВСИГ обычно на три месяца, невзирая на позицию Конституционного суда РФ изложенную в постановлении номер 6-П от 17.02.1998 года, где, черным по белому написано "...не должно рассматриваться как задержание лица на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении может затянуться в силу того, что ни одно государство не соглашается принять выдворяемое лицо. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению исполнения решения о выдворении, превращалась бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством РФ и противоречащий нормам Конституции РФ..." Однако в Кузбассе суды формально подходят и позициям Конституционного Суда РФ и всегда продлевают сроки содержания не зависимо от возможности или не возможности депортации ЛБГ, и так может продолжаться без конца. В то же время, Конституция РФ гарантирует каждому право на судебную защиту, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод граждан вменяет в обязанность государства, закрепляя это статьей 2 Конституции РФ.

Однако в жизни все иначе. Когда обращаешься в органы власти за защитой, начинается "футбол", полагаю, вы догадываетесь о чем я? За примерами далеко ходить не нужно. Взять к примеру мой случай. В 2009 году я совершил преступление, о чем реально сожалею, и получил заслуженный срок наказания, который отбыл полностью. По отбытии, не дав даже вдохнуть свободного воздуха, меня сразу отвезли в ЦВСИГ. Это был май 2015 года,и я до сих пор здесь, в ЦВСИГ. Все это произошло на основании судимости и распоряжения МИНЮСТА РФ "о нежелательности моего проживания в РФ до 2023 года". С помощью Комитета "Гражданское содействие" я пытался обжаловать данное распоряжение, но везде отказ. Мол, судимый, опасный и т.д., и т.п. Я, лицо без гражданства проживший в России более 20-ти лет и имеющий близких родственников в РФ, следовательно, депортировать меня попросту некуда. На все про все - обжалование, заявления, ходатайства и обращения в разные суды и гос.органы, у меня ушло более одного года. Ладно, думаю, не буду отчаиваться и обращусь в суд с ходатайством о снятии судимости. Написал и.., о Боже! 26 декабря 2016 года суд досрочно снял с меня судимость!

Ну, казалось бы, сейчас все пойдет на лад. Ведь, как известно, снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью. Однако радоваться оказалось рано. Заглянув в Кодекс административного судопроизводства РФ я обнаружил, что повторное обращение в суд по новым и вновь открывшимся обстоятельствам не предусматривает таких "мелочей" как снятие судимости. Образовался очередной юридический тупик. В результате этих бегов с препятствиями меня держат в ЦВСИГ один год и восемь месяцев. Более того, в Федеральном законе от 31.05.2002г. номер 62-ФЗ есть целая глава 8.1 под действие которой я подпадаю, но, с октября прошлого года никак не могу добиться, чтобы приняли мое заявление о приеме в гражданство РФ согласно положениям этой главы. То не так написал, то не эдак заполнил, в общем до сих пор надеюсь, что примут заявление, только вот когда? Три раза переписывал эти заявления, а результат - ноль, и сколько это продлится - не известно. Самое интересное, что под действие этой статьи в ЦВСИГ подпадает около двадцати человек, и это только в одном ЦВСИГ!

И ещё. В этом же законе есть статья 41.9 освобождающая ЛБГ от какой либо ответственности за нарушение миграционного законодательства, и разрешающая проживать в РФ даже судимым и тем у кого "нежелательность". Но эта статья вообще не работает, а глава 8.1 в руках служащих постоянно буксует. Так и приходится отбывать здесь бессрочное наказание на шее налогоплательщиков.

В данный момент мне ясно только одно: полное отбытие своего срока наказания по приговору суда, и даже снятие судимости, не освобождает лиц без гражданства в РФ от отбывания бессрочного заключения, без преступления и приговора.

1.0x