Авторский блог Николай Бурляев 18:08 22 июня 2018

Без поддержания традиционных ценностей России не выжить

к скандалу на "Радио Культура"

Музыкант Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского Александра Ярчевская рассказала о том, что продюсер "Радио Культура" София Арендт выступила резко против христианских песнопений и даже самого имени Христа.

Суть дела в том, что 18 мая сего года Александра Ярчевская принимала участие вместе с детской группой театра в записи на "Радио Культура", являющегося частью государственного холдинга ВГТРК. Артисты стали исполнять фрагменты знаменитого музыкального спектакля "Ростовское действо". Это произведение святого Димитрия Ростовского, митрополита, который прославился своей деятельностью не только на ниве служения православной церкви, но и на ниве искусства во второй половине XVII—начале XVIII века. "Ростовское действо" впервые было исполнено в 1702 году. Нынешнее музыкальное оформление "Действа", тема которого — Рождество Христово, создал уже современный композитор Евгений Левашёв. Поставлено оно было в 1982 году, и никогда никаких цензурных проблем не было. Но то, что в советское время ни у кого не вызывало нареканий, в наше время вызвало возмущение у продюсера "Радио Культура" Софии Арендт.

"ЗАВТРА". Николай Петрович, как вы оцениваете ставшее достоянием гласности заявление сотрудницы "Радио Культура" Софии Арендт о недопустимости упоминания имени Иисуса Христа как "пропаганде христианства"?

Николай БУРЛЯЕВ, народный артист России. В современной российской действительности происшествия, подобные тому, что случилось на "Радио Культура" нередки. Проявления русофобии и отторжение государствообразующей православной веры систематически вспыхивают в СМИ, проскальзывают то на одном, то на другом канале телевидения и радио. Однако то, что было позволено сотрудницей "Радио Культура", выходит за все рамки. Утверждение традиционных, корневых для России, духовно-нравственных ценностей, их аккумулирование и передача грядущим поколениям, — это то, чем должны заниматься все государственные каналы радио и телевидения. Это чёрным по белому прописано в указе президента страны "Об утверждении основ государственной культурной политики", признанном руководством Минкультуры РФ основополагающей культурной Конституцией. Создаётся впечатление, что некоторые руководители государственных каналов или не читали, или просто проигнорировали данный документ.

Как заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, сопредседатель Общественной палаты Союзного государства, член Патриаршего совета по культуре, я считаю, что работодатели той персоны, которая устроила непозволительный для нашей страны акт духовного вандализма, должны сделать выводы и предпринять административные меры по недопущению инцидентов подобного рода, позорящих наши государственные каналы. Возмущение общественности хамским поступком сотрудницы "Радио Культура" вполне закономерно. Общественное мнение — это проявление соборности, качества, которое всегда было присуще Руси. Мы обязаны выражать своё отношение к тому, что происходит в нашем Отечестве. Чиновники пытаются не реагировать на мнение общественности — знаю это по работе в Общественном совете при Министерстве культуры, которое недавно уничтожило Государственный академический русский концертный оркестр "Боян" под управлением народного артиста СССР А.И. Полетаева. Это был любимый десятками тысяч зрителей коллектив с полувековой историей, возвышающий и укрепляющий слушателей идеями служения Отечеству и православной вере. Уничтожение оркестра маэстро Полетаева — вопиющий акт, с которым ещё предстоит разбираться. Все мы понимаем, что среди чиновников, руководящих культурой, немало русофобов, людей теплохладных по отношению к подлинной культуре. Но магистральная государственная линия сегодня направлена на поддержание патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей, прислушивания к голосу общественности — без чего государству не выжить, не "совершить рывок" в светлое будущее.

1.0x