Сообщество «Форум» 00:00 22 октября 2015

Без уныния

О петербуржце Викторе Лукьянове сегодня знают многие. А в Северной столице он и вовсе местная звезда. "Лучший кондуктор страны" — такой титул ему присвоили транспортники. И не случайно: во время работы в трамвае и троллейбусе этот неунывающий человек раздавал пассажирам конфеты, комплименты, говорил спасибо на ста языках, пожилых людей неизменно называл заслуженными жителями города. В общем, каждую поездку превращал в яркую импровизацию. Стоит добавить, что он — майор в отставке. В город на Неве 15 лет назад приехал из Хабаровска.

О петербуржце Викторе Лукьянове сегодня знают многие. А в Северной столице он и вовсе местная звезда. "Лучший кондуктор страны" — такой титул ему присвоили транспортники. И не случайно: во время работы в трамвае и троллейбусе этот неунывающий человек раздавал пассажирам конфеты, комплименты, говорил спасибо на ста языках, пожилых людей неизменно называл заслуженными жителями города. В общем, каждую поездку превращал в яркую импровизацию. Стоит добавить, что он — майор в отставке. В город на Неве 15 лет назад приехал из Хабаровска.

"ЗАВТРА". Виктор Петрович, много лет вы прожили на Дальнем Востоке. А как оказались в Северной столице?

Виктор ЛУКЬЯНОВ. Первый раз в жизни в Петербурге я оказался после смерти матери. Она у меня ветеран Великой Отечественной, защищала Ленинград. В 1998-м я подал рапорт об увольнении из армии и отправился в свой последний офицерский отпуск посмотреть на места её боёв. Соседка моя в Хабаровске, Нина Николаевна, дала адресочек одной местной девушки — Ольги. Сказала: примут. Оделся, сумки нагрузил пайком — крупы, тушёнку. Башмаки взял у товарища — туфель-то у меня не было путём, только армейские. Приехал, остановился у этой самой Ольги — она потом моей женой стала. По Петербургу побегал. В Лугу съездил, в Мясной Бор. Могилки посмотрел, возложил цветочки…

"ЗАВТРА". Расскажите о маме.

Виктор ЛУКЬЯНОВ. Она была старшим сержантом медицинской службы, выносила раненых с поля боя. Всего вынесла более 130 человек. В 1941 году окончила школу в городке Тутаеве Ярославской области. 20 июня у них выпускной, а 22-го — война! Еще во время учебы она прошла курсы медсестёр. Имела значок "Ворошиловский стрелок". В общем, готовилась к защите и обороне родины. В декабре через Тутаев проходили Уральские лыжные батальоны, им не хватало медсестёр. Кинули клич. Мама собрала девчат-одноклассниц и удрала на войну. До места назначения добирались пешком, по снегу. Ночью идут, днём спят. Один раз шли долго, устали, ей говорят: "Валя, присядь на сани". Она села и уснула. И по колено ноги обморозила. Валенки потом срезали ножом. Оттёрли. Но в старости ей эти ноги дали о себе знать. Последние 10 лет она лежачая была.

"ЗАВТРА". Прибыла на фронт, под Ленинград?..

Виктор ЛУКЬЯНОВ. Да. А под Мясным Бором, в составе 2-й ударной армии Власова, попала в окружение. Но мамин батальон вышел и сохранил знамя. Выползали как могли. Кору березовую ели, в воде толкли: костры-то разводить нельзя. Неделю или две шли. Она 34 килограмма весила, когда до своих добралась. После этого воевала на Волховском, Ленинградском, 3-м Прибалтийском фронтах. Была ранена в ногу, контужена. Дошла до Кёнигсберга, там встретила Победу. Нас — семерых детей своих — она потом именами погибших товарищей называла.

"ЗАВТРА". Расскажите о своей воинской службе.

Виктор ЛУКЬЯНОВ. Отслужил я в армии чистых 20 лет: четыре года в Высшем командном училище в Красноярске, 16 лет в Хабаровске после распределения. Служил в ПВО. Войска в постоянной боевой готовности: не заснёшь, не поваляешься. За день бывало по пять-шесть тревог. Только ложку ко рту поднёс, уже радио зашумело: "Батальон, готовность номер один!" Ложку бросаешь — и побежал. Прибыл на позицию и давай руководить ансамблем. Отслужил я добросовестно. Ни один солдат у меня не погиб.

"ЗАВТРА". Как у вас дальше сложился роман с Петербургом?

Виктор ЛУКЬЯНОВ. Вернулся в Хабаровск — я тогда работал охранником на рынке. А Нина Николаевна, сваха моя, говорит: "Ну хватит уже, жениться пора". Мы начали переписываться с Ольгой. А потом она прислала письмо: "Можно я приеду с подругой?" Я ответил: "Жду. Целую. Виктор". Предложение Ольге я сделал прямо у себя на рынке. Потом снова нагрузил сумки, сдал квартиру внаём. И поехал в Петербург. На третий день мы уже побежали в загс подавать документы. Правда, прожили вместе недолго — разошлись…

"ЗАВТРА". Как искали себя на новом месте?

Виктор ЛУКЬЯНОВ. Месяц проработал охранником в медучилище. Потом увидел на заборе объявление: "Требуется уборщик в новый дом на Тихорецком проспекте", и понеслась душа в рай. Начал с одной ставки уборщиком. Потом взял вторую, а еще ставку ночного охранника. Потом — дворника и мусоропроводчика. Затем устроился уборщиком и дворником в три магазина и один ресторан. Два года жил в этом же доме на Тихорецком, в подсобке — три метра длиной, 90 сантиметров шириной. Кухня, туалет — в охране. А что делать: надо зарабатывать на жильё. Потом в новостройку на Авиаконструкторов ещё устроился. И в 105-ю гимназию на Орбели. И пять лет в таком темпе!

"ЗАВТРА". После офицерской службы работать уборщиком и дворником не странно было? Не жалели, что вот такой поворот?

Виктор ЛУКЬЯНОВ. После офицерской службы особенно такое не должно казаться странным. Тем более что в кабинете-то я не сидел, служба тоже напряженная была. А расслабишься после увольнения, сядешь на диванчик с бутылочкой пива или водки — будешь в белых тапках лежать известно где…

"ЗАВТРА". Как работа в школе складывалась?

Виктор ЛУКЬЯНОВ. Устроился рабочим по зданию. Потом вторую ставку взял. Отучился на электрика III разряда. Потом взял две ставки дворника. А когда вакансия учителя труда появилась — стал учителем. Сделал на четвёртом этаже кукольный театр: это моё увлечение с детства. С "обэжэшником" обустроили в подвале тир. В это же время рядом с нами новый современный стадион построили — красота, песок, травка! Я тогда краску купил фасадную. И на стене школы написал "Москва-1980", а рядом — "Сочи-2014". В начале прошлого года настриг дома снежинок, приехал — я тогда уже в школе не работал — и 6 февраля эти снежинки на слово "Сочи" наклеил. А 7-го Олимпиада началась.

"ЗАВТРА". И наконец, как вы оказались в самых лучших кондукторах России?

Виктор ЛУКЬЯНОВ. Снова искал работу. Подумал — может, на водителя трамвая пойти? Приехал в 5-й парк, а девчонки-кондукторы меня переманили: "Давай к нам!" Ладно, думаю, полгода посмотрю. И проработал в итоге почти полтора года на трамвае. А потом ещё два с лишним года на троллейбусе.

"ЗАВТРА". Легко освоились?

Виктор ЛУКЬЯНОВ. Я когда пришел, думал, кошмар будет. То пьяный зайдёт, то еще какой. А оказалось — как себя поведёшь. Мой сосед по дому рассказал: "Еду на автобусе, и женщина-кондуктор потихоньку всем говорит спасибо. И так приятно это было слышать". Посоветовал спасибо говорить — и людям приятно, и ко мне претензий меньше. Дай, думаю, попробую, никто в глаз не даст. И начал: "Спасибо, спасибо". Кричалки стал выдумывать всякие. Подходит Новый год — украсил трамвай, надел шапку Деда Мороза. Потом 8 Марта: перед выездом из депо трамвай шариками украсил, килограммов шесть конфет купил. И девчонки-пассажирки мне овацию устроили. Знаете, вспоминаю это — до сих пор ком в горле…

Беседовал Сергей Прудников

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x