Авторский блог Александр Домрин 00:00 3 ноября 2016

Беспредельщики

После того, как директор ФБР Джеймс Коми 28 октября заявил о возобновлении расследования в отношении электронной переписки Хиллари Клинтон, целый ряд видных деятелей Демократической партии, включая бывшего руководителя её национального комитета Говарда Дина, заявили о том, что Федеральное бюро расследований "находится в одном ряду с Путиным".

После того, как директор ФБР Джеймс Коми 28 октября заявил о возобновлении расследования в отношении электронной переписки Хиллари Клинтон, целый ряд видных деятелей Демократической партии, включая бывшего руководителя её национального комитета Говарда Дина, заявили о том, что Федеральное бюро расследований "находится в одном ряду с Путиным".

Когда Говард Дин, бывший губернатор штата Вермонт, который баллотировался на пост президента США в 2004 году, заявляет о том, что русские интересы стоят за спиной ФБР, которое возобновило дело против Хилари Клинтон — это уже предел абсурда. Ситуация, которая сейчас складывается в Америке, с моей точки зрения, играет на пользу Трампу. Нельзя столько врать. Есть предел вранья.

Что же всё-таки ФБР инкриминирует Клинтон? Ни много ни мало, но её действия на посту госсекретаря США в 2009-2013 годах, возможно, подпадают под действие Закона о шпионаже от 1797 года. Пусть столь давняя дата никого из нас не смущает — в США очень часто применяется законодательство, принятое несколько веков назад. Этот закон, в частности, предусматривает ответственность должностных лиц за утечку секретной информации, которая могла попасть в руки враждебных государств. А Хиллари Клинтон, в бытность госсекретарём США, для передачи секретной информации активно пользовалась не только правительственными каналами связи, но и незащищённой личной почтой. Это происходило в то время, когда она фактически отвечала за то, что происходит в Ливии. В частности, тогда она получила порядка 400 сообщений от посла США в Ливии Кристофера Стивенса, который координировал действия противников Муаммара Каддафи, свержение и убийство лидера Ливийской Джамахирии, а затем, год спустя, 11 сентября 2012 года, был убит теми исламскими экстремистами, которых Америка поддерживала как "сторонников демократии", "оппозиционеров" и "выразителей воли ливийского народа". Теперь Хиллари говорит, что не помнит, кто и как инструктировал её относительно правил работы со служебной перепиской, и в данном случае возникает такая "вилка". Если у неё действительно амнезия, то "леди Вау" не может претендовать на пост президента США по состоянию здоровья. Если же амнезии нет, то её нельзя допускать к выборам 8 ноября по причине банальной лжи под присягой, что, по американским меркам, является очень большим и очень серьёзным преступлением.

Интересно, что в значительной степени причиной нынешнего обострения ситуации стало ближайшее окружение Клинтон, а конкретно — вице-председатель руководства Демократической партии и ближайший конфидент и помощник Хиллари Хума Абедин. Абедин и её муж, бывший конгрессмен от Бруклина, Энтони Винер. Бывший — потому что был вынужден оставить свой пост после того, как его поймали на рассылке по электронной почте своих интимных фотографий. Теперь оказалось, что урок пошёл не впрок, и среди адресатов обнаружились несовершеннолетние. Компьютер, с которого всё это осуществлялось, был изъят в качестве вещественного доказательства, и, копаясь в нём, следователи обнаружили ещё и неизвестную переписку Абедин с Клинтон.

Как уже отмечалось выше, лгать под присягой в Америке — преступление, которое может грозить очень большими сроками. Хума Абедин под присягой говорила, что предоставила ФБР во время расследования деятельности Хилари Клинтон все те тысячи пропавших электронных писем госсекретаря США. А теперь выяснилось, что часть из них оказалась в памяти компьютера, которым также пользовался её муженёк Энтони Винер для рассылки своих фоток.

Именно поэтому приостановленное летом по личному указанию генерального прокурора США Лоретты Линч расследование ФБР вновь возобновилось. С личного компьютера Хиллари Клинтон, как утверждается, пропало около 30 тысяч е-мейлов. Как раз сейчас за исчезновение только одной папки с секретными документами генерала американской армии собираются — по тому же закону 1797 года о шпионаже — сажать лет на тридцать. А бывшая госсекретарь и официальный кандидат от Демократической партии — для неё законы не указ? Не исключено, что в ФБР и родственных спецслужбах всерьёз задумались о том, что будет, если победит не Хиллари Клинтон, а Дональд Трамп. И тут, надо сказать, дело не ограничится просто увольнением со службы. Тут дело грозит очень серьёзными тюремными сроками. И, скорее всего, именно это чувство потенциальной ответственности в среде "тихих американцев" и подтолкнуло ФБР возобновить расследование против Хиллари Клинтон.

1.0x