Сообщество «Hi-Hume Research» 21:38 11 января 2021

Бесплатные горные лыжи круче повышения пенсии

Государственное «долголетие» − удобная кормушка, а не забота о старшем поколении

«Московское долголетие» ушло в онлайн на постоянной основе, чтобы аудитория не выходила на улицу и как можно меньше встречалась с людьми. Программа и раньше была бесполезна для реального оздоровления, подходящего приработка, решения общественных вопросов. Теперь же пенсионерам просто помогают угасать в стенах своих квартир под примитивные развлечения и небольшую гимнастику.

Людям старшего возраста по-настоящему интересны повышение пенсий, бесплатные оздоровительные курсы, подработки. Вместо этого им предлагают слушать каких-нибудь краснобаев, учиться поздравлениям на иностранных языках, делать электронные открытки и т.п. «очень нужные» вещи.

Так в армии бойцов, чтоб не бездельничали, заставляют перетаскивать ящики туда-обратно. Показательная «вишенка на торте» − занятия горными лыжами для пенсионеров, президентский грант на 4 млн рублей.

Неудивительно, что москвичи не очень жалуют «Московское долголетие»: за 5 лет численность аудитории достигла всего 70 000 человек. Люди чувствуют: это просто сладкая оболочка для «горькой пилюли» повышения пенсионного возраста, как и федеральный проект «Старшее поколение».

Только в столице на такое «долголетие» выделяется по 5 млрд государственных рублей ежегодно. Чиновникам всё сходит с рук, потому что отсутствуют контрольные показатели результатов − улучшения жизни старшего поколения, хотя бы снижения уровня «возрастных» заболеваний.

Государственное «активное долголетие» выстроено так, что напрямую выгодно только чиновникам и участвующим коммерческим компаниям. Одни «осваивают» деньги, другие получают прибыли.

У пенсионеров в сухом остатке от «мероприятий» не остаётся ничего, кроме потраченного впустую времени. Такой вот хитрый финансовый бюрократизм вместо заботы о настоящем активном и здоровом долголетии граждан.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x